Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
29/05/2012 09:44

"Лаборатория Касперского" обнаружила новый зловредный вирус – сложное кибероружие

"Лаборатория Касперского" проинформировала об обнаружении новой сложной вредоносной программы, которая в настоящий момент активно используется в ряде стран в качестве кибероружия. По сложности и функционалу вредоносная программа превосходит все ранее известные виды угроз.


Вредоносная программа была обнаружена антивирусной компанией во время исследования, инициированного Международным союзом электросвязи. Программа, детектируемая продуктами самой "Лаборатории Касперского" как Worm.Win32.Flame, разработана для ведения кибершпионажа. Она позволяет похищать важные данные, в том числе информацию, выводимую на монитор, информацию о системах – объектах атак, файлы, хранящиеся на компьютере, контактные данные пользователей и даже аудиозаписи разговоров.


Независимое исследование было начато по инициативе МСЭ и "Лаборатории Касперского" после серии инцидентов с другой, пока еще неизвестной вредоносной программой под кодовым именем Wiper, которая уничтожала данные на компьютерах в странах Западной Азии. Эту вредоносную программу еще только предстоит обнаружить; однако во время анализа инцидентов специалисты выявили новый вид вредоносной программы, сейчас известной как Flame. По предварительным результатам этот зловред активно используется уже более двух лет, с марта 2010 года. Из-за своей исключительной сложности и направленности на конкретные цели до настоящего момента он не мог быть обнаружен ни одним защитным продуктом.


Хотя Flame отличается по своим характеристикам от зловредов Duqu и Stuxnet, ранее использовавшихся в качестве кибероружия, такие факты как география атак, использование специфичных уязвимостей в ПО, а также то, что целью атак становятся только определенные компьютеры, указывают на то, что Flame относится к той же категории сложного кибероружия.


"Уже на протяжении нескольких лет опасность военных операций в киберпространстве является одной из самых серьезных тем информационной безопасности. Stuxnet и Duqu были звеньями одной цепи кибератак; их применение вызвало озабоченность в связи с возможной перспективой развязывания кибервойн во всем мире. Зловред Flame, по всей вероятности, является еще одним этапом такой войны. Важно понимать, что подобное кибероружие легко может быть обращено против любого государства. Кроме того, в кибервойнах, в отличие от традиционных, развитые страны оказываются наиболее уязвимыми", – говорит Евгений Касперский.


Согласно имеющимся данным, основная задача Flame – кибершпионаж с использованием информации, украденной с зараженных машин. Похищенные данные передаются в сеть командных серверов, размещенных в разных частях света. Вредоносная программа рассчитана на кражу широкого спектра данных: документов, снимков экрана, аудиозаписей, а также на перехват сетевого трафика. Это делает ее одним из наиболее сложных и полнофункциональных средств проведения кибератак из обнаруженных на сегодняшний день. Вопрос об использованном вредоносной программой векторе заражения пока остается без ответа. Однако уже сейчас ясно, что Flame может распространяться по сети несколькими способами, в том числе путем эксплуатации той же уязвимости в службе диспетчера печати и того же метода заражения через USB-устройства, который использует червь Stuxnet.


"Предварительные выводы исследования, проведенного по срочному запросу МСЭ, подтверждают целевой характер этой вредоносной программы. Один из наиболее тревожных фактов относительно кибератаки, проводимой с помощью Flame, состоит в том, что она в данный момент находится в активной стадии, и те, кто ее проводят, постоянно ведут наблюдение за зараженными системами, собирают информацию и выбирают новые объекты для достижения своих, неизвестных нам целей", – комментирует главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев.


Эксперты "Лаборатории Касперского" в настоящее время проводят углубленный анализ Flame. На данный момент известно, что вредоносная программа содержит несколько модулей, насчитывающих в общей сложности несколько мегабайт исполняемого кода, что почти в 20 раз больше, чем размер червя Stuxnet. Это означает, что для анализа данного кибероружия потребуется большая команда высокопрофессиональных экспертов по безопасности со значительным опытом в области киберзащиты.


МСЭ будет использовать возможности сети IMPACT, состоящей из 142 стран и нескольких крупных игроков отрасли, включая "Лабораторию Касперского", для информирования государственных органов и технического сообщества о данной киберугрозе и обеспечения скорейшего завершения технического анализа угрозы, сообщает CyberSecurity.


Как сообщал MIGnews.com.ua, в Интернет запустили новый троян-вымогатель, который атакует компьютеры пользователей, у которых установлена операционная система Windows.


Новости по теме:


Обнаружен новый троян для "маков"


Количество мобильных вирусов выросло в 6 раз


Украина вошла в топ-20 главных спамеров мира

 

Оригинал (на 29/05/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Инженеры из Apple поучаствуют в разработке "смартфона Facebook"

Инженеры из Apple поучаствуют в разработке "смартфона Facebook"

Социальная сеть Facebook привлекла к разработке собственного смартфона по меньшей мере шесть бывших сотрудников Apple. Все они ранее принимали участие в создании iPhone и iPad. О найме стало...

 

Редких животных будут ловить с помощью пьявок

Редких животных будут ловить с помощью пьявок

Датские зоологи разработали оригинальный метод обнаружения редких видов животных тропических лесов.

 

Найден новый календарь майя, "отодвинувший" апокалипсис на семь тысяч лет. ФОТО

Найден новый календарь майя, "отодвинувший" апокалипсис на семь тысяч лет. ФОТО

Американские археологи обнаружили новый календарь индейцев майя, который на сегодняшний день является старейшим из всех найденных календарей этой древней цивилизации.

 

Twitter представил новый мобильный интерфейс

Twitter представил новый мобильный интерфейс

Twitter представил обновленную версию своего интерфейса для мобильных телефонов. Новая версия сервиса была разработана в том числе и для тех, кто пользуется "обычными" мобильными телефонами,...

 

Sony представила первые ультрабуки

Sony представила первые ультрабуки

Sony выпустит ультрабуки Vaio T с 11,6- и 13,3 дюймовыми экранами. Старшая модель весит 1,6 килограмма, насчитывает 1,78 сантиметра в толщину и использует процессор Sandy Bridge. Характеристики...

 

Корабль Dragon прошел испытания на орбите

Корабль Dragon прошел испытания на орбите

Испытания космического корабля Dragon на орбите прошли успешно. Корабль сблизился с МКС на расстояние примерно 2,4 километра, а экипаж станции сумел передать на корабль сигнал, который включил огни...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::