Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/06/2012 19:40

В Третьяковке покажут неизвестного в России Шагала


Выставка Марка Шагала, открывающаяся в Третьяковской галерее в пятницу, показывает ни разу не экспонировавшиеся в России произведения мастера, дополненные различными антикварными предметами, сообщает РИА "Новости".


Прежняя выставка Шагала прошла по музейным меркам относительно недавно, в 2005 году, и тогда родилась идея показать еще один проект, связанный уже с истоками творчества художника.


Шагал сейчас невероятно востребован во всем мире - многие его работы из собрания Третьяковской галереи разъехались по разным странам, поэтому на выставке можно увидеть лишь его часть, большинство же произведений были собраны по частным коллекциям и фондам. Как, например, открывающий экспозицию черно-белый графический цикл "Моя жизнь" или же работа "Детская коляска". Под ней организаторы выставки разместили плетеную из прутьев детскую коляску начала ХХ века.


На выставке многие произведения Шагала аранжированы вещами из Российского этнографического музея и Музея истории евреев России. Так, рядом с его "Парикмахерской" воссоздана небольшая цирюльня с креслом и необходимыми принадлежностями.


Среди представленных работ многие посвящены близким Шагала или ему самому. Это заметно даже по названиям: "Красная гостиная. (В доме дедушки)", "Наша спальня", "Земляника. Белла и Ида за столом", "Бабушка и сестра за столом".


В связи с этим символично, что на открытие выставки приехала внучка художника, вице-президент Комитета Марка Шагала Мерет Мейер, которая предоставила для выставки несколько дорогих ее семье вещей.


Среди них - сервиз, который Шагал сделал в 1952 году к свадьбе дочери Иды. Предметы кажутся нарочито грубыми, и каждый из 69 элементов украшает особый забавный рисунок: то русалка, то сказочные птички. По словам внучки художника, сервиз часто использовался, а в супницу практически всегда наливался борщ, который готовила ее мать.


На выставке в общей сложности представлено более 150 графических работ, а также живопись, авторская скульптура - созданные для фонтана "Рыба" и "Птица" - и произведения прикладного искусства.


При этом никаких хронологических рамок задано не было: в залах Третьяковской галереи можно увидеть и ранние витебские зарисовки, и поздние парижские коллажи, а также печатную графику Шагала - выполненные в технике офорта иллюстрации к Библии и "Басням" Лафонтена.


 

Оригинал (на 14/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые рассказали о "болезни" автопортрета Леонардо

Ученые рассказали о "болезни" автопортрета Леонардо

Автопортрет Леонардо, самое известное изображение итальянского живописца, сильно поврежден и в ближайшее время не будет демонстрироваться на публике. К такому заключению пришли специалисты, которые...

 

Медовый месяц — какова его история?

Медовый месяц — какова его история?

Медовый месяц — первый и самый счастливый месяц в браке. Какова история возникновения этой всем нам известной фразы? В Вавилоне отцу невесты нужно было обеспечить зятю такое количество напитка,...

 

Свадьба года: звезды "Сумерек" решили пожениться

Свадьба года: звезды "Сумерек" решили пожениться

Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон по примеру своих экранных героев сыграют свадьбу.

 

Полицейские взорвали машину туриста

Полицейские взорвали машину туриста

Полицейские из соображений безопасности взорвали автомобиль, припаркованный в непосредственной близости от административных зданий в центре города.

 

В Крыму православный священник устроил беспредел

В Крыму православный священник устроил беспредел

В селе Орлином Балаклавского района скандальный батюшка Владимир возомнил себя средневековым инквизитором. Среди белого дня он с целым отрядом религиозных фанатиков устроил крестовый поход на...

 

Одно слово может спасти разваливающийся брак

Одно слово может спасти разваливающийся брак

Оказывается, очень просто сохранить любовные отношения на длительный срок. Достаточно просто очень часто говорить «спасибо». Женщинам, да и мужчинам, впрочем, тоже, как-то не приходит в голову...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::