Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/07/2012 10:45

AAR запретил BP участвовать в "Северном потоке"

AAR запретил BP участвовать в "Северном потоке" Британская нефтяная компания BP не сможет принять участие в проекте " Газпрома " по прокладке веток газопровода " Северный поток " из-за позиции российских акционеров ТНК-BP. Об этом 2 июля пишут сразу несколько российских и иностранных деловых изданий.

По данным The Financial Times, консорциум российских акционеров ТНК-BP AAR ("Альфа-групп" Михаила Фридмана , Access Леонарда Блаватника и "Ренова" Виктора Вексельберга ) не дал согласие на участие BP в прокладке ветки "Северного потока" до Великобритании. Соответствующее разрешение нужно британской компании по акционерному соглашению, заключенному BP во время создания ТНК-BP.

Согласно документу, британцам необходимо заключать все договора о сотрудничестве с российскими или украинскими структурами только через ТНК-BP или с согласия этой компании. Издание отмечает, что из-за позиции россиян BP придется выйти из дальнейших переговоров по участию в "Северном потоке".

Об интересе BP к "Северному потоку" глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил 29 июня. Тогда он рассказал, что российская газовая монополия приняла решение о целесообразности строительства двух дополнительных веток газопровода до Великобритании. По его словам, состав акционеров для этой четвертой нитки может измениться.

Как отмечает "Коммерсантъ", переговоров по поводу вхождения BP в "Северный поток" еще не было, речь шла исключительно "об интересе". По данным издания, BP запросила разрешения у AAR участвовать в консорциуме по строительству "Северного потока" еще 26 июня.

Более года назад консорциум AAR заблокировал стратегическое партнерство между BP и российской нефтяной компанией " Роснефть ". Сделка подразумевала обмен акциями и совместное участие в проектах на российском шельфе. Договор был заблокирован через международные суды, AAR ссылался именно на акционерное соглашение. Впоследствии партнером "Роснефти" стала американская Exxon Mobile.

AAR контролирует 50 процентов акций ТНК-BP, британцам принадлежат вторые 50 процентов. Около месяца назад BP заявила, что готова выйти из состава акционеров российско-британской структуры, продав свою долю. Деловые СМИ называют именно консорциум AAR главным претендентом на акции BP в российско-британской компании.

 

Оригинал (на 02/07/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Индекс РТС обновил двухмесячный максимум

Индекс РТС обновил двухмесячный максимум

Индекс РТС на торгах 19 июля вырос на 2 процента до 1422 пунктов - максимального уровня с середины мая. К вечеру рост замедлился и индикатор опустился до 1414 пунктов. Индекс ММВБ вырос на 0,7...

 

Трейдеры оценили биржу ММВБ-РТС в четыре миллирда долларов

Трейдеры оценили биржу ММВБ-РТС в четыре миллирда долларов

Трейдеры, работающие в системе RTS Board, оценили капитализацию Московской биржи ММВБ-РТС в 3,96-4,4 миллиарда долларов. Для сравнения, на самой бирже в рамках подготовки к IPO, которое должно...

 

Минск приостановил подготовку к IPO "БелАЗа"

Минск приостановил подготовку к IPO "БелАЗа"

Белорусские власти приостановили процесс подготовки к первичному размещению акций "БелАЗа". Такое решение, как заявил глава Госкомимущества Георгий Кузнецов, в определенной степени связано с...

 

Путин: Пострадавшим нужно участвовать в оценке ущерба

Путин: Пострадавшим нужно участвовать в оценке ущерба

Владимир Путин провел в Крымске совещание, на котором зашла речь о выплате компенсаций и ликвидации последствий стихии. В частности, президент предложил местным жителям участвовать в оценке ущерба,...

 

Селянам доплатят даже за "повзрослевший" скот

Селянам доплатят даже за "повзрослевший" скот

Кабинет Министров Украины ввел дотации в размере 1 тыс. грн/голову за содержание молодняка крупного рогатого скота возрастом от 12 до 15 месяцев.

 

Италия приняла пакет мер по сокращению расходов

Италия приняла пакет мер по сокращению расходов

Правительство Италии одобрило пакет антикризисных мер, подразумевающий сокращение государственных расходов на 26 миллиардов евро в течение трех лет. Большая часть сокращений придется на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::