Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/07/2012 19:47

Минэкономразвития: Доходы регионов вырастут из-за ВТО

Минэкономразвития: Доходы регионов вырастут из-за ВТО Российские чиновники нашли еще один плюс от вступления России в ВТО. По словам главы Минэкономразвития, эта мера может даже повысить сборы налогов в регионах. Эксперты, однако, указывают, что далеко не все столь однозначно, а выводы министерства, мягко говоря, не совсем корректны. Регионы не обеднеют

Минэкономразвития ожидает, что после вступления России в  ВТО бюджетные доходы регионов вырастут за  счет увеличения сборов по  налогу на  прибыль, заявил министр экономического развития Андрей Белоусов на  парламентских слушаниях в  Госдуме, посвященных проблемам членства России в  ВТО.
«Никаких потерь бюджетов субъектов мы не  видим»,  – ответил он на  соответствующий вопрос депутатов, передает агентство  «Прайм».

Более того, по словам Белоусова, региональные бюджеты от  вступления в ВТО скорее выиграют. «Налог на  прибыль (в части, зачисляемой в региональные бюджеты – прим.) может возрасти за  счет того, что будут снижены таможенные тарифы на  сырье и  запчасти»,  – пояснил чиновник. От их использования прибыль предприятий возрастет, «соответственно, налоговая база тоже где-то возрастет», рассчитывает Белоусов. Впрочем, называть конкретные цифры ожидаемого роста министр не стал.
В любом случае потерь региональных бюджетов от присоединения к ВТО в Минэкономразвития не ожидают.
Говоря о федеральном бюджете, Белоусов заметил, что для него «тоже будут некоторые плюсы, связанные с  тем, что может вырасти НДС». Такой эффект, по  его мнению, повлечет понижение импортных пошлин. Правда, в проекте федерального бюджета соответствующие цифры пока не учитываются, добавил он.

Основной же эффект, который должно дать присоединение к  ВТО,  – развитие конкуренции, что должно стимулировать эффективное производство в  России, считают в Минэкономразвития.
Подводные камни
МЭР остается главным «лоббистом» вступления России в ВТО, напоминает управляющий директор «Инвесткафе» Иван Кабулаев, но своя логика в заявлениях чиновников есть. «Цены упадут, конкуренция усилится, маржа в процентах снизится, но за счет роста оборотов прибыль в абсолютном выражении вырастет. Другими словами, плюс в ВТО, по их мнению, в росте выручки компаний и активизации деловой активности», – поясняет эксперт.
Опасность в том, что членство России в ВТО может и «убить» ненароком отдельные отрасли за счет более дешевого импорта, считает Кабулаев.

«С увеличением прибыли растет и налоговая база. Но если цены на товары будут снижаться, то выгоду от таможенных льгот может «съесть» падение цен. Можно сделать следующий вывод: либо падение цен будет не столь существенным, либо его не будет вообще», – говорит партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.
По его мнению, оценка министерства носит вероятностный характер и не учитывает массу «иных факторов». «Само сопоставление сведений о налоговых и таможенных поступлениях вряд ли допустимо. Даже если прибыль у компании за счет падения таможенных сборов будет расти, то почему она захочет больше денег оставлять государству в виде налогов? Может, она воспользуется освободившимися средствами для развития бизнеса?» – задается вопросом эксперт.
Это мнение разделяет Иван Кабулаев. «Даже если у кого прибыль и вырастет, то ее просто спрячут и обналичат, – рассуждает он. – Так что налог на прибыль вырастет вряд ли. НДС может вырасти, однако в среднесрочной перспективе налоги скорее не вырастут, а упадут».
Президент группы компаний «ЛАНИТ» Георгий Генс в свою очередь предлагает не искать в словах чиновника из Минэкономразвития тайный смысл. Увеличится объем собираемых налогов, а не их величина, указывает он.
Трудный подсчет
Между тем в бюджет, по всей видимости, придется включить потери, связанные с выпадающими доходами от снижения среднего уровня таможенных пошлин.  В расчете на  2015 год прямые потери от  выпадающих доходов составят порядка 300 млрд рублей, сообщил министр экономического развития.
Плюсы от вступления РФ в ВТО учесть гораздо сложнее, считают в Минэкономразвития, они не поддаются простым арифметическим подсчетам. «По ряду отраслей присоединение к ВТО может дать положительный эффект с точки зрения экономического роста. Сейчас такого рода расчеты сделаны, но при оценке параметров бюджета они не учитывались, поскольку у нас все делается на основе консервативного прогноза», – цитирует Белоусова  «Интерфакс».
При этом министр заметил, что Счетная палата негативно относится к включению в проект бюджета параметров, которые могут не состояться.

По мнению Ивана Кабулаева, рост сбора налогов вряд ли «перекроет» выпадение таможенных пошлин. Плюс в ВТО в другом – в доступе российских производителей на иностранные рынки, отмечает он.  

Согласно данным, размещенным на сайте Минфина, поступления в федеральный бюджет от ввозных таможенных пошлин более чем вдвое выше, чем от поступления налога на прибыль. «Прогноз на 2012 год по этим двум источникам дохода – 1,37% к ВВП против 0,63% к ВВП соответственно. Поэтому вряд ли увеличение собираемости налога на прибыль можно рассматривать как равнозначную компенсацию снижения таможенных сборов», – говорит генеральный директор City Express Алексей Кичатов.  

Математически снижение сборов может повлечь повышение налоговых отчислений по налогу на прибыль, но юридически все иначе, говорит Дмитрий Липатов.
«Таможенные сборы и пошлины в полном объеме являются неналоговой доходной составляющей федерального бюджета. Налог на прибыль – региональный налог, который удовлетворяет потребности бюджетов субъектов РФ (18% от налога остается в регионе, а 2% идет на федеральный уровень). Поэтому основным выгодоприобретателем будут региональные бюджеты, а пострадает от снижения таможенных пошлин федеральный бюджет», – поясняет он.
Георгий Генс убежден: в долгосрочной перспективе членство в ВТО принесет России только пользу. «Но в ближайшее время возможно некоторое ухудшение по сборам в бюджет из-за снижения таможенных пошлин. Поэтому и прогноз Минэкономразвития делает такой осторожный», – заключает он.

 

Оригинал (на 02/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Citigroup оценил шансы на выход Греции из еврозоны в 90 процентов

Citigroup оценил шансы на выход Греции из еврозоны в 90 процентов

Банк Citigroup оценил шансы Греции на выход из еврозоны в течение ближайшего года-полутора в 90 процентов. Аналитики кредитной организации обновили свой прежний прогноз, где вероятность...

 

Бюджетников переведут на "Эффективный контракт"

Бюджетников переведут на "Эффективный контракт"

Путин поручил до декабря принять программу «Эффективный контракт», увязывающую зарплату врачей, преподавателей, ученых и госслужащих с эффективностью работы. «Однако сделать это к декабрю –...

 

Все московские автобусы стали принимать банковские карты

Все московские автобусы стали принимать банковские карты

"Мосгортранс" подключил все московские автобусы к системе оплаты проезда банковскими картами, правда, не всеми, а только оборудованными специальными чипами. На этих чипах хранится информация о...

 

Запрет на выезд из РФ позволил взыскать с должников 8 миллиардов рублей

Запрет на выезд из РФ позволил взыскать с должников 8 миллиардов рублей

Российские судебные приставы в 2012 году взыскали 8,4 миллиарда рублей с должников, которые пытались покинуть страну, но не смогли из-за ограничений на выезд. В целом ФССП взыскала с должников в...

 

Минфин опроверг слухи о связи кредита Кипру с бизнесом Рыболовлева

Минфин опроверг слухи о связи кредита Кипру с бизнесом Рыболовлева

Министерство финансов России опровергло данные кипрских СМИ о том, что Россия согласна выделить средиземноморской республике кредит на пять миллиардов евро в обмен на увеличение доли бизнесмена...

 

Бумаги "АвтоВАЗа" рухнули на 7 процентов на Московской бирже

Бумаги "АвтоВАЗа" рухнули на 7 процентов на Московской бирже

Бумаги "АвтоВАЗа" в ходе торговой сессии на ММВБ-РТС 27 июля рухнули на 6,4 процента к 17:30 по московскому времени. Обвал бумаг автопроизводителя оказался более значительным, чем в среднем по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::