Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/07/2012 20:15

Автора "Давай, до свидания!" обвинили в измене Родине

Автора "Давай, до свидания!" обвинили в измене Родине Власти Азербайджана обвинили журналиста и певца Гилала Мамедова в шпионаже. Как утверждает следствие, он сознательно публиковал «мысли, подрывающие стабильность» в республике. Эксперты же считают, что арест Мамедова призван попросту запугать оппозицию, а также досадить Москве, с которой у Баку разгорелся спор вокруг Габалинской РЛС. Генпрокуратура и МВД Азербайджана объявили в среду о том, что главному редактору газеты на талышском языке «Tolishi Sado» («Голос Талыша») Гилалу  Мамедову предъявлено обвинение по трем статьям, в том числе и такое тяжкое, как государственная измена, передает  «Интерфакс».
Следствие считает, что Мамедов еще в 1992 году был завербован агентом иранских спецслужб по имени Абдоли Али Хамзали. И «с тех пор действовал против суверенитета, государственной безопасности и территориальной целостности Азербайджана в обмен на денежное вознаграждение», говорится в сообщении Генпрокуратуры и МВД.
Отмечается, что решением суда Мамедов арестован по обвинению в государственной измене, возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды, а также изготовлении, приобретении и хранении прекурсоров в целях незаконного изготовления и переработки наркотических средств.
По данным следствия, Мамедов собирал «интересующие иранские спецслужбы сведения, выявлял владеющих информацией лиц, организовывал их связи с указанной организацией».
Кроме того, как отмечается в сообщении, в своих выступлениях на проводимых в разное время в Иране конференциях, в интервью иранским телеканлам, в статьях в своей газете «Tolishi Sado» Мамедов» высказывал  «мысли, подрывающие стабильность в Азербайджане».
Как уже писала газета ВЗГЛЯД, журналист  был арестован в конце июня  сотрудниками Главного управления по борьбе с наркотиками МВД Азербайджана.  По версии пресс-службы МВД Азербайджана, при аресте у журналисты было найдено  5,183 грамма героина, а  во время обыска в доме - еще 28,294 грамм героина.
По одной из неофициальных версий, на самом деле власти задержали Мамедова, чтобы сорвать его участие  28 июня  в шоу «Вечерний Ургант» Первого канала, где он должен был исполнить свой хит.
Как напоминает  «Интерфакс», России Мамедов приобрел огромную популярность благодаря видеосюжету, где запечатлено исполнение им мейханы (азербайджанского песенного жанра) «Ты кто такой? Давай, до свидания!», который демонстрировался российскими телеканалами и стал популярен в Рунете.
От героина до измены
В МВД Азербайджана репортеру газеты ВЗГЛЯД пояснили, что «Мамедов был арестован за конкретные преступления». По словам источника, для полного и прозрачного расследования дела была создана совместная оперативно-следственная группа из сотрудников сразу трех ведомств - Министерства национальной безопасности, МВД и Генпрокуратуры.
«Мамедов передавал иранской стороне различные сведения, которые могли быть использованы врагами Азербайджана, вел разведку и тем самым совершил измену Родине», - сказал собеседник. По его словам, более детальная информация, вероятно, появится уже в ходе судебного процесса и только в том случае, если он будет носить открытый характер.
Между тем политолог и гражданский активист, лично знакомый с Мамедовым более 20 лет, Зардушт Ализаде сказал газете ВЗГЛЯД, что «Мамедов – глубоко порядочный, интеллигентный человек, зарабатывающий на скромную жизнь репетиторством».
«Ключ к пониманию событий, происходящих вокруг Мамедова – это ситуация вокруг Габалинской РЛС», - убежден Ализаде. - Баку взвинчивает, скорее всего, по рекомендации США и Евросоюза, арендную плату за использование Россией РЛС в Габале с 7 млн до 300 млн долларов в год, по сути, разрывая одну из важных скреп российско-азербайджанского сотрудничества. Этот недружественный шаг Баку совершает на фоне планов США по разворачиванию в Европе системы ПРО. Ясно, что Москва недовольна такой политикой Баку».
Политолог считает, что Москва уже готовит ответные недружественные шаги. Как «первое предупреждение» Азербайджану он расценивает проведенную 18 июня в московском «Президент-отеле» конференцию «Проблемы лезгинского и аварского народов, разделенных государственной границей между Россией и Азербайджаном, и пути их решения».
«Как ведет себя Баку, получив от Москвы это предупреждение? Да очень просто – через три дня арестовывает талыша Мамедова – представителя малого народа Азербайджана, давая тем самым понять российским властям – мы вас не боимся, проводили и будем проводить дальше свой «независимый» курс», - заявил Ализаде.
По сути, считает политолог, арест Мамедова – это сигнал оппозиционно настроенным другим  представителям малых народов, - аварцам, лезгинам, талышам, русским, проживающим в Азербайджане, и, конечно, самим азербайджанцам.  «Если ты недоволен властью, - заявил Ализаде газете ВЗГЛЯД, - и говоришь об этом публично, знай – примут наверху решение, и ты сядешь, как сел Мамедов».
«Пункт первый, по которому в Азербайджане сажают тех, кого надо посадить – это обвинение по наркотической статье 234.4.3 УК Азербайджана. Пункт второй, если тему надо углубить - сотрудничество со спецслужбами Ирана. Эти статьи можно предъявить любому лицу, решение об аресте которого принято «наверху», а независимый суд вынесет необходимый вердикт. Так в Азербайджане недовольных стараются сделать покорными», - подытожил Ализаде.
Поэтические аресты
Между тем, в соседнем Иране также активно ведется поиск шпионов, только уже азербайджанских. Печать  Ирана в тот же день сообщила  о развитии скандала уже вокруг азербайджанских агентов. По их данным, двоим гражданам Азербайджана, арестованным в этой стране, предъявлены обвинения в шпионаже.
Пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил, что в Баку не получали никаких сообщений в этой связи.  «МИД Азербайджана продолжает настойчивые усилия по проведению встречи с задержанными в Иране гражданами Азербайджана, - сказал Абдуллаев. -  Такого рода информация, распространяемая иранскими СМИ, направлена на введение общества в заблуждение и не имеет под собой оснований», - отметил он.
Двум гражданам Азербайджана - Фариду Гусейну и Шахрияру Гаджизаде,  -  предъявлено обвинение в деятельности, связанной со шпионажем, сообщил накануне  иранский телеканала «Пресс ТВ» со ссылкой на официальных лиц.
«Собранные доказательства указывают на то, что Гаджизаде и Гусейнов въехали на территорию Ирана по указанию секретной службы Республики Азербайджан», - сообщил телеканалу на условиях анонимности представитель администрации провинции Восточный Азербайджан. Граждане Азербайджана, по этой версии, должны были завербовать ряд диссидентов в Иране для провоцирования сепаратистских настроений, сказал он.
Герани и Гусейн, участвовавшие в фестивале поэзии в иранском Тебризе были арестованы 2 мая. Как отмечает иранский телеканал, граждане Азербайджана «приехали в Иран под видом представителей культурной организации по поддельному приглашению, подготовленному и направленному их иранским сообщником».
Граждане Азербайджана, утверждает телеканал, «получили конфиденциальную информацию и фотографии стратегических районов и объектов». В последние годы, утверждает «Пресс ТВ», Азербайджан превратился в удобное место для деятельности «шпионов и террористов, связанных с Израилем».

 

Оригинал (на 04/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Зюганов уличил НАТО в притеснении христиан

Зюганов уличил НАТО в притеснении христиан

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов выступил в защиту христиан от гонений. Зюганов утверждает, что из всех людей, преследуемых за веру в мире, три четверти составляют христиане, и называет одной из...

 

Митинг в поддержку фигурантов "болотного дела" завершился

Митинг в поддержку фигурантов "болотного дела" завершился

В Москве закончился митинг в поддержку фигурантов дела о беспорядках 6 мая на Болотной площади. По данным полиции, к 20:00 на площади собрались около 800 человек, из которых около 150 представляли...

 

Думский комитет рекомендовал лишить депутата от КПРФ неприкосновенности

Думский комитет рекомендовал лишить депутата от КПРФ неприкосновенности

Комитет Госдумы по регламенту 4 июля порекомендовал лишить депутата-коммуниста Владимира Бессонова неприкосновенности. Дума может рассмотреть этот вопрос уже 6 июля. СК РФ просит лишить Бессонова...

 

Российская компания поможет Украине на выборах

Российская компания поможет Украине на выборах

Практика видеонаблюдения за избирательными участками, впервые опробованная в России на президентских выборах 2012 года, перенимается и Украиной. Причем не только как принцип, но и как технология:...

 

Депутат Госдумы "забыл" о смене свердловского губернатора

Депутат Госдумы "забыл" о смене свердловского губернатора

Депутат Госдумы от "ЕР" Отари Аршба перепутал имя губернатора Свердловской области. Он известил телеграммой главу региона о том, что не сможет присутствовать на бюджетном послании. Телеграмма...

 

Сенаторы РФ представили в США доклад по "делу Магнитского"

Сенаторы РФ представили в США доклад по "делу Магнитского"

Российские сенаторы представили в США итоги своего предварительного парламентского расследования по «делу Магнитского». Парламентарии утверждают, что привезенные в Вашингтон материалы «бесценны» и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::