Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
05/07/2012 08:25

В Пакистане толпа штурмом взяли полицейский участок и сожгла мужчину, подозреваемого в осквернении Корана


Пакистанские религиозные фанатики учинили самосуд над мужчиной, задержанным по подозрению в богохульстве. Линчеватели вырвали его из рук полиции, избили и сожгли в отместку за порванную священную книгу мусульман, пишет газета The Huffington Post.


Зверская расправа произошла в пригороде города Бахавалпур, находящегося в пакистанской части Пенджаба. Причем жертвой "борьбы с еретиками" стал, по данным полиции, психически неуравновешенный человек.



Мужчина был задержан после жалобы со стороны местных жителей, которые заявили, что он якобы разодрал Коран и выбрасывал его страницы на улицу. Подозреваемого отвели в участок полиции, а тем временем из громкоговорителей местной мечети стали призывать людей собраться у здания полиции и потребовать казни нечестивца.


Вскоре у полицейского участка, куда доставили подозреваемого, собрались тысячи разъяренных людей, передает телерадиокомпания BBC.


"Они требовали, чтобы мы казнили его у всех на глазах. При этом они грозили забрать его силой и убить самостоятельно", - заявил инспектор полиции Гулам Мохиуддин.



Стражи порядка даже не успели начать расследование по факту жалоб, когда линчеватели добились своего. Полицейские безуспешно пытались успокоить толпу, которая начала штурмовать участок. Блюстители закона применили слезоточивый газ. Семеро полицейских получили ранения. Кроме того, было сожжено несколько служебных машин.


Тем временем протестующие перекрыли дороги, чтобы не дать возможность приехать полицейским подкреплениям.


"Нас было гораздо меньше. Их было слишком много. Они все как с цепи сорвались. В итоге им удалось забрать мужчину", - оправдывается один из полицейских.


Подозреваемого привели на то место, где он якобы надругался над Кораном. Там, по словам очевидцев, толпа забила мужчину насмерть, а потом облила его тело бензином и подожгла.



За экзекуцией наблюдали сотни людей, в то время как мужчина взывал о помощи.



На этом линчеватели не успокоились. По словам старшего офицера МВД Мухаммеда Азхара Гужара, толпа устроила погром в доме начальника местной полиции. Злоумышленники ворвались внутрь, а потом сожгли мебель и имущество чиновника.



Полиция заявила, что сейчас устанавливается личность убитого мужчины. По предварительным данным, он страдал психическим расстройством.


"Мужчина не знал, что происходило, - пояснил представитель власти. - Находясь в камере предварительного заключения, он все время смеялся и пел".



Не известно, был ли убитый мусульманином, христианином (религиозное меньшинство в Пакистане) или он исповедовал какие-то иные взгляды.


По факту убийства человека заведено уголовное дело, но никаких арестов полиция не проводила.


Закон для сведения счетов




В Пакистане существует спорный закон о богохульстве, по которому виновные в оскорблении религиозных чувств мусульман подлежат смертной казни. Но до этого доходит крайне редко. Тем не менее, с помощью этой правовой нормы, которая трактуется достаточно широко, часто сводятся личные счеты.


Попытки хотя бы ограничить действие этого "средневекового" закона наталкиваются на сопротивление консервативно настроенных слоев общества. Только в 2011 году были убиты два политика, выступавшие за гуманизацию борьбы с богохульством.



Пока же осквернителям мусульманских святынь грозят суровые кары, причем правосудие идет на поводу у исламских ортодоксов. Адвокаты часто отказываются защищать обвиняемых в подобных преступлениях, а на судей оказывается давление. Об этой проблеме говорила специальный докладчик ООН Габриела Кнаул во время своего визита в Пакистан в мае 2012 года.


 

Оригинал (на 05/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киеве Mitsubishi, выскочив на встречную, зацепил два авто

В Киеве Mitsubishi, выскочив на встречную, зацепил два авто

Авто отбросило на тротуар, а ее водителя доставали из салона спасатели спецотряда МЧС.

 

Навальный обжаловал возобновление дела "Кировлеса"

Навальный обжаловал возобновление дела "Кировлеса"

Юрист и общественный деятель Алексей Навальный обжаловал возобновление так называемого дела "Кировлеса". Защита Навального полагает, что переквалификация обвинения со 165 статьи УК РФ на 160 статью...

 

Составлен фоторобот убийцы заместителя муфтия Татарстана

Составлен фоторобот убийцы заместителя муфтия Татарстана

Составлен фоторобот мужчины, которого видели убегавшим с места убийства заместителя муфтия Татарстана Валиуллы Якупова. На данный момент по подозрению в причастности к убийству Якупова и покушению...

 

В Барнауле участкового осудили за "профилактическое" убийство

В Барнауле участкового осудили за "профилактическое" убийство

Бывший участковый Константин Чернов приговорен в Барнауле за нанесение смертельных травм условно осужденному гражданину во время профилактической беседы. Решением суда экс-милиционеру назначено...

 

Дело экс-гендиректора универмага "Москва" дошло до суда

Дело экс-гендиректора универмага "Москва" дошло до суда

В Гагаринский районный суд Москвы направлено дело бывшего гендиректора универмага "Москва" Дмитрия Ульяницкого, возбужденное в 2008 году. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве с акциями. Ульяницкий...

 

В Сибири отставного вице-мэра задержали за убийство гражданского активиста

В Сибири отставного вице-мэра задержали за убийство гражданского активиста

В городе Тулун Иркутской области по подозрению в убийстве 74-летнего общественного активиста Александра Ходзинского задержан 57-летний отставной вице-мэр Геннадий Жигарев. Преступление...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::