Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/07/2012 09:39

Украинцы расслабились и опять понесли деньги в банки

Украинцы опять поверили банковской системе - в июне депозиты населения резко выросли на 5,3 млрд грн. Однако банки не останавливаются на достигнутом и стараются привлечь больше клиентов, повышая ставки по вкладам. Участники рынка объясняют это нехваткой гривневой ликвидности и считают, что до конца года ситуация вряд ли кардинально изменится. В связи с этим ожидать восстановления кредитования в ближайшее время не приходится.


Опасения банкиров относительно прекращения притока депозитов населения, вызванные плачевными результатами банковской системы в мае, когда портфель вкладов граждан вырос всего на 38 млн грн, оказались безосновательны. За июнь кредитные учреждения привлекли у населения 5,3 млрд грн, сообщили вчера в Национальном банке. В первом месяце лета физические лица доверяли как иностранной валюте (+2,9 млрд грн), так и гривне (+2,4 млрд грн).


Несмотря на такой значительный приток средств, банки усилили конкурентную борьбу за средства вкладчиков. В начале июля ряд кредитных учреждений повысил процентные ставки по годовым депозитам в гривне: Юнекс Банк - до 20,5%, Платинум Банк - до 21,25%. По данным компании "Простобанк Консалтинг", больше всех за вклады в гривне готов платить банк "Таврика" - 23,5%. В связи с повышением ставок годовой индекс депозитов населения UIRD достиг максимума и составил 16,98% в гривне. При этом если в мае-июне его средняя ставка повысилась на 0,11-0,15%, то за первую декаду июля индикатор уже прибавил 0,22%, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".


Банкиры объясняют повышение ставок нехваткой коротких средств. В ПроКредит Банке, который также пересмотрел ставки, обещают повышать доходность при пролонгации трехмесячного депозита три раза - до 20%. "Вкладчики не очень расположены инвестировать средства в долгосрочные депозиты, поэтому мы повышаем ставки по краткосрочным вкладам, чтобы конкурировать на рынке. Думаю, это временный эффект, потому что объем гривни в банковской системе не очень высок, и банки стараются ее привлечь. В дальнейшем все будет зависеть от отношения населения к валюте, парламентских выборов и действий НБУ", - уверен председатель правления ПроКредит Банка Виктор Пономаренко.


Парадоксальность ситуации заключается в том, что банкиры говорят о дефиците средств и перманентном кризисе ликвидности на фоне прироста вкладов населения в первом полугодии на 31,7 млрд грн, или 10,3%. Это даже выше, чем в начале прошлого года, когда клиенты принесли 26,2 млрд грн, увеличив портфель банков на 9,7%. Однако проблему в нынешнем году вызвал отток средств юридических лиц, которые изъяли со счетов 14,9 млрд грн (-8,2%). Фактически банкиры за счет населения рефинансируют этот отток.


Аналогичная ситуация наблюдается и по валютным вкладам. Если раньше ставки на уровне 10-11% предлагали небольшие банки, то теперь 10% обещают уже и учреждения в группе крупнейших. "Решение о предложении акционной ставки до 10% в долларах является результатом нашей оценки будущего движения процентных ставок на рынке и вызвано несколькими причинами, в частности необходимостью конкурировать с остальными игроками депозитного рынка", - поясняет директор блока "Казначейство" Альфа-банка Владимир Лотоцкий.


Выше этого уровня ставки не вырастут. "Конечно, все зависит от рынка, но в ближайшем будущем валютные ставки по депозитам мы повышать не планируем", - говорит заместитель председателя правления Еврогазбанка (привлекает средства под 10%) Олег Павличенко.


Неудивительно, что из-за дорогих ресурсов предприятиям сложно взять кредит: их валютная задолженность в первом полугодии снизилась на 0,3%, а гривневая - выросла всего на 3,2%. "Доступность ресурсов и кредитование тесно связаны, поэтому на этом фоне не стоит рассчитывать на активизацию кредитования", - отмечает Пономаренко.


Как сообщал MIGnews.com.ua, после массового повышения комиссий за свои услуги банки начали увеличивать стоимость базовых услуг, в частности открытия текущих счетов физических лиц.


Новости по теме:


Украинцы бросились скупать валюту


Услуги банков подорожали


Украинским банкам перестали доверять свои деньги

 

Оригинал (на 11/07/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Один из крупнейших производителей контактных линз собрался на IPO

Один из крупнейших производителей контактных линз собрался на IPO

Компания Bausch & Lomb, один из ведущих мировых производителей контактных линз, может провести IPO (первичное размещение акций) до конца 2012 года, сообщили деловые СМИ со ссылкой на неназванные...

 

Сбор за покупку валюты может "потопить" гривню

Сбор за покупку валюты может "потопить" гривню

Инициатива Налоговой службы Украины по введению валютного сбора может быть опасной для стабильности гривни, считают банкиры.

 

Британский министр назвал порочными платежи наличными

Британский министр назвал порочными платежи наличными

Секретарь Казначейства Великобритании Дэвид Гаук заявил, что считает наличные платежи мелким торговцам и ремесленникам "порочными", так они помогают предпринимателям уходить от уплаты НДС и...

 

Бюджет несет огромные убытки из-за стихийных бедствий

Бюджет несет огромные убытки из-за стихийных бедствий

Федеральный бюджет несет колоссальные убытки из-за принятой в России традиции покрывать понесенный гражданами ущерб от стихийных бедствий за государственный счет. Размер убытков исчисляется сотнями...

 

Курс доллара на Московской бирже опустился к 32 рублям

Курс доллара на Московской бирже опустился к 32 рублям

Курс доллара в начале торгов на Московской бирже 19 июля опустился к 32 рублям, а в первые минуты сессии впервые с конца мая пробил эту отметку, но ненадолго. К 10:40 по московскому времени...

 

МЭР: По итогам первого полугодия ВВП РФ вырос на 4,4%

МЭР: По итогам первого полугодия ВВП РФ вырос на 4,4%

Министр экономического развития Андрей Белоусов озвучил предварительные данные о росте российской экономики. В первом полугодии, по его словам, ВВП России вырос на 4,4%, что оказалось выше...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::