Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/07/2012 11:07

В России обвинили грузинские СМИ в "наглой лжи" и провокации

В России обвинили грузинские СМИ в "наглой лжи" и провокации Провокацией назвал глава российской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Николай Ковалев утверждения ряда грузинских СМИ по поводу недавно принятой резолюции, закрепляющей за Абхазией и Южной Осетией термин «оккупированных территорий». Последние утверждают, что ряд членов российской делегации воздержались при голосовании за данный документ. В Москве это называют «наглой ложью» и грозят мерами. «Наглой ложью» и провокацией назвали в российской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ утверждения о том, что часть представителей Москвы воздержались при голосовании по проекту резолюции, закрепляющей за Абхазией и Южной Осетией статус «оккупированных территорий».
Как сообщил в понедельник глава делегации Николай Ковалев, информация о том, что ряд российских представителей воздержались при голосовании, появилась в нескольких  грузинских СМИ, делающих на этом основании выводы о смещении вектора российской политики на грузинском направлении.  «Это наглая ложь, провокация! Россия голосовала строго против  этой резолюции», – цитирует Ковалева ИТАР-ТАСС.
При этом глава российской делегации предупредил, что если «подобные фантазии» будут  транслироваться на уровне международной арены, то Россия  оставляет за собой право «адекватного ответа».
Скандальная резолюция под названием «Положение в Грузии» была одобрена большинство голосов ПА ОБСЕ 9 июля.
В документе, подготовленном польским депутатом  Михалем Щербой, выражается поддержка территориальной целостности и суверенитета Грузии в рамках признанных международным сообществом границ и обеспокоенность гуманитарным положением перемещенных лиц как в Грузии, так и на «оккупированных территориях Абхазии (Грузия) и Южной Осетии (Грузия), а также отказом в праве на возвращение в места их проживания».
ПА ОБСЕ призывает все стороны «соблюдать принципы международного права, полностью выполнять Соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве ЕС, и повышать эффективность Женевского процесса как наиболее всеобъемлющего международного механизма урегулирования затянувшегося конфликта».
В самих республиках назвали документ необъективным и ангажированным.
«Безусловная поддержка позиции Грузии подталкивает последнюю к дальнейшим провокационным действиям по эскалации напряженности в регионе, что подрывает женевский переговорный процесс и отодвигает перспективы грузино-абхазского урегулирования», – приводил «Интерфакс»  заявление внешнеполитического ведомства Абхазии.
В Сухуме также подчеркнули, что Абхазия является суверенным государством, а выражение поддержки «территориальной  целостности» Грузии демонстрирует игнорирование политических реалий, сложившихся на Южном Кавказе после августа 2008 года.
«Маниакальное стремление тбилисских властей ввести в оборот понятие «оккупированные территории» является ничем иным, как пропагандистским ухищрением, имеющим  целью  ввести в заблуждение мировую общественность. Ведь именно закон Грузии об «оккупированных территориях» фактически ограничивает доступ гуманитарной помощи на территорию Абхазии и препятствует разрешению конфликта и укреплению мер доверия», – заключили в МИДе.
С критикой документа в конце прошлой недели выступила и Москва, назвав резолюцию неприемлемой и не отражающей реальной действительности. «Российская делегация   выступила решительно против этого тенденциозного документа,  заявив о его абсолютной неприемлемости. Приходится констатировать, что большинство депутатов Ассамблеи по-прежнему не желают объективно воспринять реалии сегодняшней ситуации на Кавказе. Такой подход, к сожалению, лишает эту структуру ОБСЕ возможности внести конструктивный вклад в укрепление мира и стабильности в регионе», – констатировали в российском МИДе.

 

Оригинал (на 16/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российская компания поможет Украине на выборах

Российская компания поможет Украине на выборах

Практика видеонаблюдения за избирательными участками, впервые опробованная в России на президентских выборах 2012 года, перенимается и Украиной. Причем не только как принцип, но и как технология:...

 

Новым главой правительства Грузии стал руководитель МВД

Новым главой правительства Грузии стал руководитель МВД

Саакашвили назначил нового премьер-министра Грузии. Им стал самый популярный министр - глава МВД Вано Мерабишвили, который и так давно пользуется славой «теневого председателем правительства»....

 

Япония отозвала из Китая своего посла

Япония отозвала из Китая своего посла

Токио на время отозвал своего посла в Пекине для проведения консультаций в связи с обострением ситуации вокруг спорных островов Сенкаку. Конфликт вокруг последних усилился после того, как Япония...

 

США оправдали теракт против сирийских силовиков

США оправдали теракт против сирийских силовиков

Угроза Дамаска применить химическое оружие в случае вторжения в Сирию вызвала негодование западных стран, предупредивших Башара Асада о последствиях этого шага. Вновь раскритиковав сирийские...

 

Олесь Доний: Нельзя быть такими агрессивными в ХХI веке

Олесь Доний: Нельзя быть такими агрессивными в ХХI веке

«Используют всю пропагандистскую машину, в том числе вашу. Первооснова – это влияние вашего государства, которое желает уничтожить независимость. Это же факт. Идеология «русского мира» предполагает...

 

Сирия пригрозила интервентам химическим оружием

Сирия пригрозила интервентам химическим оружием

Официальный представитель сирийских властей Джихад Макдиси заявил, что в случае внешней агрессии Дамаск применит химическое оружие. Таким образом, Сирия впервые официально признала наличие у себя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::