Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/07/2012 19:14

Раиса Кармазина: Лишение мандата должно обсуждаться

Раиса Кармазина: Лишение мандата должно обсуждаться «Негоже, когда мы – люди, облеченные законодательной властью, нелестно отзываемся или высказываемся друг о друге или о Госдуме в целом. Это неприлично. И хотя лишение мандата довольно строгая мера, она должна обсуждаться», - заявила в интервью газете ВЗГЛЯД Раиса Кармазина. Она уверена, что необходимо принимать меры в отношении недисциплинированных парламентариев. Этой осенью Госдума может принять Кодекс депутатской этики. Документ разрабатывался профильной комиссией 5 лет.
Кодекс предполагает несколько норм, за нарушение которых парламентариям в худшем случае грозит лишение мандата. Так, к примеру, в документе подчеркивается, что «депутат не должен осуществлять деятельность, наносимую ущерб его авторитету, а также авторитету Госдумы и государству в целом».
Нарушением этики будут считаться публичные заявления в СМИ, в которых парламентарий допустит некорректные высказывания, дискредитирующие работу Госдумы. Нарушением этики станут прогулы заседаний, выезд в отпуск за рубеж и получение дорогих подарков.
Пожаловаться на депутата смогут его коллеги. В списке санкций: порицание, лишение права выступать на заседаниях, вычет до половины зарплаты, штраф или лишение мандата.
О том, зачем депутатам понадобился этот Кодекс, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказала член думской комиссии по этике Раиса Кармазина.
ВЗГЛЯД: Раиса Васильевна, документ предполагает лишение депутатского мандата по разным формулировкам. Они не кажутся вам слишком расплывчатыми?
Раиса Кармазина:  Нет. Я думаю, какие-то моменты в этом Кодексе очень правильные. Нас на всю страну всего 450 человек. И народ голосует за лучших в обществе и им доверяет свои чаяния. И негоже, когда мы – люди, облеченные законодательной властью, нелестно отзываемся или высказываемся или друг о друге или о Госдуме в целом. Это неприлично.
Публичность предъявляет высокие требования к человеку. И хотя лишение мандата довольно строгая мера, она должна обсуждаться.
ВЗГЛЯД: Не окажется ли так, что решения о лишении мандата зачастую будут сводиться к политическим репрессиям в отношении неугодных депутатов?
Р.К.:  Мы такого рода Кодекс готовим впервые. Может быть, его формулировки и размыты. Поэтому, когда мы внесем документ на обсуждение палаты, над ним смогут поработать фракции и депутатский корпус, и внести в документ свои поправки.
ВЗГЛЯД: Представители оппозиции уже заявили, что лишение депутатского мандата противоречит Конституции, ведь парламентариев избирает народ, а лишать их кресла будут его же коллеги.
Р.К.:  Вы правы. Эта норма спорная и она еще может измениться, пока это достаточно рамочный документ. Но то, что его нужно принимать, в этом не сомневаются ни я, ни представители других фракций.
ВЗГЛЯД: После думских выборов представители КПРФ и «Справедливой России» поставили под сомнение их итоги. Если бы на тот момент действовал принимаемый Кодекс, был бы поставлен вопрос о лишении их депутатского мандата?
Р.К.:  В России есть судебная система. И если будет решение суда, тогда депутат может говорить о каких-то фальсификациях на выборах. А голословно говорить или обвинять кого-то депутат не должен. Если у него нет фактов, он не имеет право выступать с такими заявлениями. В противном случае он должен нести ответственность за свои слова.
ВЗГЛЯД: Но ведь критика власти – это во всем мире главная задача оппозиции...
Р.К.:  Любая критика власти должна идти на созидание, а не наоборот.
ВЗГЛЯД: Сейчас закон позволяет лишать депутата мандата в том случае, если этого человека обвиняют совершение какого-либо преступления. Так, например, недавно «Единая Россия»  лишила неприкосновенности коммуниста Бессонова. Этой нормы недостаточно?
Р.К.:  Я считаю, что сегодняшняя процедура лишения депутатского мандата очень сложна. Есть целый ряд условий для такого решения и каждый раз такое решение должно приниматься Госдумой отдельно.
ВЗГЛЯД: Проект Кодекса предполагает лишение депутата части зарплат. Штрафные санкции помогут восстановить депутатскую дисциплину? Ведь многие парламентарии очень состоятельные люди и просто не заметят, что им на карточку пришло на 150 тысяч меньше...
Р.К.:  Для некоторых лишение зарплаты может быть и неощутимо. Но я считаю, что такие санкции должны быть, так как зачастую депутаты отсутствуют на заседании Госдумы или своего комитета без уважительной причины. Тем более что у нас всего шесть заседаний в месяц. В остальное время депутаты либо отправляются в регионы, либо работают в комитетах. А штраф для депутата – это не только финансовые потери, но и удар по его имиджу.
ВЗГЛЯД: За многочисленные прогулы без уважительной причины можно будет лишить мандата?
Р.К.:  Этот вопрос уже много раз поднимался в Госдуме. В частности, Владимир Жириновский предлагал дать партиям возможность лишать мандата тех депутатов, которые не только не работают в Госдуме, но и не приезжают в регион, от которого они избирались.
И такие депутаты не отчитываются ни перед партией, ни перед народом, хотя люди спрашивают и не понимают, как же так получилось. Но в этом случае инициировать этот вопрос должна партия, а окончательно решать этот вопрос должна вся Госдума.
ВЗГЛЯД:   Не приведет ли это к фактической торговле мандатами со стороны партий?
Р.К.:  Опасность такая есть. Но если человек потерял связь со своим регионом и со своей партией, эту проблему нужно решать.

 

Оригинал (на 16/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Росприроднадзор поможет партии "Зеленые"

Росприроднадзор поможет партии "Зеленые"

Глава общественного совета при Росприроднадзоре Алексей Малышевский разослал в территориальные ведомства службы письма, в которых попросил помочь партии "Зеленые" в создании региональных отделений....

 

Максим Мищенко: В Крымске люди заражают себя психозом

Максим Мищенко: В Крымске люди заражают себя психозом

«Рассказы местных жителей о сбросе воды на город – это защитная реакция для того, чтобы отнять максимальное количество ресурсов у региональных властей», – заявил газете ВЗГЛЯД член ОП Максим...

 

The New Times сообщил о скором аресте Навального

The New Times сообщил о скором аресте Навального

Алексея Навального, по данным The News Times, в ближайшее время арестуют. В понедельник, 30 июля, как сообщает издание, оппозиционеру предъявят обвинения в "причинении имущественного ущерба путем...

 

Олесь Доний: Нельзя быть такими агрессивными в ХХI веке

Олесь Доний: Нельзя быть такими агрессивными в ХХI веке

«Используют всю пропагандистскую машину, в том числе вашу. Первооснова – это влияние вашего государства, которое желает уничтожить независимость. Это же факт. Идеология «русского мира» предполагает...

 

США признались в намерении открыть базу в Таджикистане

США признались в намерении открыть базу в Таджикистане

США объявили, что могут переместить свою военную базу в Таджикистан, если им придется уйти из соседней Киргизии. Правда, лишь при согласии Москвы. Российские эксперты полагают, что Таджикистан лишь...

 

Фарит Фарисов: Все Левичева смертельно боятся

Фарит Фарисов: Все Левичева смертельно боятся

«О том, что я вам сейчас озвучиваю, все боятся говорить. Внутри партии есть даже поговорка: «Бог, сохрани от Левичева». А с оппонентами мы как-нибудь сами разберемся», – заявил Фарит Фарисов,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::