Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/07/2012 08:42

Visa, MasterCard и американские банки оштрафованы за завышение комиссий при оплате покупок по картам


Платежные системы Visa и
MasterCard, а также ряд банков достигли мирового соглашения с
американскими магазинами и розничными сетями, которые обвиняли их в
сговоре при установлении тарифов на обслуживание карт, сообщает The Wall
Street Journal
.


Сумма, которую заплатят Visa, MasterCard и банки, превышает 6 млрд долларов, еще более 1 млрд торговцы выиграют в результате 8-месячного снижения тарифов на обслуживание кредитных карт.


Иск против платежных систем был подан еще в 2005 году, суд по делу должен был начаться в сентябре. В число истцов входит большое число торговых компаний - от гиганта Publix Supermarkets до отдельных магазинов.


В результате соглашения, которое теперь должно быть утверждено судом, торговые организации повысят свое влияние на банки и платежные системы, получат возможность брать с покупателей больше при использовании кредитных карт и даже давать скидки при использовании наличных.


Банки-эмитенты карт - J.P. Morgan Chase & Co., Bank of America Corp., Wells Fargo & Co. и другие - также возьмут на себя часть затрат на урегулирование претензий. Розничные торговцы платят банкам-эмитентам за трансакции по картам ежегодно около 25 млрд долларов.



Таким образом, считает "Независимая газета", политика российского правительства по вытеснению наличных платежей получила неожиданный удар из-за океана. России, где антимонопольная служба работает не столь оперативно, как в США, ситуация может повториться, причем с большими потерями для населения".


Напомним, что в начале июня Минфин РФ опубликовал законопроект, который предлагает ограничить возможность оплаты товаров и услуг за наличный расчет суммой в 600 тысяч рублей. Побудительным мотивом нововведения, как утверждали в ведомстве, является борьба с коррупцией.


Заместитель гендиректора компании "ФинЭкспертиза" по работе с кредитными организациями Наталья Борзова считает, что все опасности, с которыми столкнулись американцы, не минуют и россиян, причем в более жесткой форме.


"Как провести безналичный платеж там, где нет ни банкоматов, ни каких-либо терминалов? - недоумевает она. - Второе - комиссия за снятие средств и оплату покупок будет взиматься, и манипуляциям с комиссиями на первом этапе вряд ли кто-то сможет помешать".


Директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев считает, что российская ситуация не очень располагает к насаждению пластиковых расчетов.


"Если в США все антимонопольные органы работают хорошо и слаженно, то у нас наблюдается монополизация отрасли, - отмечает он. - И наша антимонопольная служба будет скорее заниматься топливными проблемами, нежели займется банковскими. Плюс к тому - в России распространено карточное мошенничество. Так что велика вероятность, что крайним в случае неблагоприятного развития ситуации станет население".


 

Оригинал (на 16/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Lloyds согласился продать сотни подразделений за миллиард долларов

Lloyds согласился продать сотни подразделений за миллиард долларов

Британский банк Lloyds договорился о продаже 632 подразделений с общим количеством клиентов 4,8 миллиона человек группе Co-operative за 750 миллионов фунтов. Сделку планируется завершить в ноябре...

 

Совет Федерации РФ одобрил присоединение России к ВТО‎

Совет Федерации РФ одобрил присоединение России к ВТО‎

На данный момент единственный шаг до завершения процедуры вступления России в ВТО – это подписание протокола главой государства Владимиром Путиным.

 

Еврозоне предсказали рост числа безработных на четверть

Еврозоне предсказали рост числа безработных на четверть

Количество безработных еврозоне в ближайшие 4 года может вырасти с 17,4 миллиона до 22 миллионов человек. Об этом предупреждает Международная организация труда. Рост безработицы произойдет в том...

 

Французам посоветовали "беспрецедентно" урезать бюджет

Французам посоветовали "беспрецедентно" урезать бюджет

Правительству социалистов во Франции потребуется провести рекордное сокращение бюджета. Кабинет министров должен сократить в 2013 году расходные статьи на 33 миллиарда евро, чтобы выполнить задачу...

 

Евро на ММВБ-РТС подешевел на 42 копейки

Евро на ММВБ-РТС подешевел на 42 копейки

Евро на ММВБ-РТС 3 июля подешевел на 42 копейки до 40,5 рубля. Также упал курс доллара - валюта США подешевела на 35 копеек до 32,2 рубля. Рубль укрепился в связи с ростом цен на нефть выше 100...

 

"Газовых" переговоров до осени не будет

"Газовых" переговоров до осени не будет

Тема газовых переговоров между Украиной и Россией в ближайшее время будет неактуальной, и Россия не будет выдвигать никаких предложений по этому вопросу.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::