Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/07/2012 11:23

Крупнейший остров Средиземноморья оказался на грани дефолта

Крупнейший остров Средиземноморья оказался на грани дефолта Италия вдобавок к своим и так огромным бюджетным проблемам получила еще одну: возможный дефолт Сицилии. Вероятность его наступления не до конца ясна, но президент автономного региона уже заявил о своей отставке. Для Рима это крайне болезненный удар. Премьер-министр Италии Марио Монти заявил, что собирается встретиться 24 июля с президентом Сицилии Рафаэлем Ломбардо чтобы обсудить финансовое состояние региона, поскольку в бизнес-кругах очень обеспокоены вопросом его кредитоспособности.
Премьер ранее написал Ломбардо письмо, в котором выразил беспокойство по поводу возможности дефолта Сицилии, а также попросил прояснить планы президента региона относительно его отставки, пишет The Wall Street Journal.
После этого письма Ломбардо подтвердил, что собирается в отставку. Вся эта история происходит в крайне неудачный для Монти момент, поскольку бросает тень на его попытки вытащить Италию из кризиса. Инвесторы очень нервно отреагируют, если выяснится, что Сицилия нуждается в бюджетных вливаниях, ведь это означает увеличение госдолга. Ответственность по сицилийскому долгу, естественно, несет бюджет Италии.
«Нам нужно навязать регионам те же самые строгие фискальные нормы, что имеются на национальном уровне», - сказал министр регионального развития Фабрицио Барка.
Долг Сицилии рос последние годы из-за того, что Рим сократил финансирование региона с целью сдержать рост государственного долга, который достигает 1,95 трлн евро. По данным независимой Коллегии аудиторов, в 2011 году долг Сицилии превышал 5 миллиардов евро.
Сицилия является одним из немногих автономных регионов Италии, что предполагает большую независимость острова в деле управления финансами. Центр не может полностью контролировать расходование средств в регионе.
Местные крупные бизнесмены предупреждают, что Сицилию ждут серьезные проблемы, если она не сможет собрать те деньги, что ссудило ей итальянское правительство. Один из лидеров Итальянской конфедерации промышленных предприятий Иван Ло Бело подчеркивает, что эффективность расходования этих средств на острове должна стать предметом тщательного расследования.
По его словам, в ряде случаев сицилийские чиновники брали на работу друзей и членов семей, выплачивая им деньги, которые правительство выдавало на строительные проекты. «Необходимо выяснить правду. Действуя так, словно ничего страшного не произошло, мы потворствуем безответственности», - сказал он.
Пока иностранные инвесторы готовы покупать итальянские бонды. Последний аукцион, прошедший в пятницу, показал, по словам главы итальянского бюджетного департамента по управлению долгами Марии Канната, что наличие интереса к трехлетним гособлигациям «неоспоримо». Было продано бондов на 3,5 млрд евро, 54% из которых было приобретено иностранными инвесторами.
Проблем Италии хватает и без Сицилии. Недавно агентство Moody's понизило рейтинг суверенных облигаций Италии на два пункта - до «Baa2» с «A3», прогноз по рейтингу негативный, что подразумевает возможность нового его сокращения. Агентство мотивировало свое решение тем, что официальный Рим, скорее всего, в ближайшем будущем будет испытывать еще большие экономические трудности, передает РИА «Новости».
Сразу после этого последовало снижение рейтингов 13 банков Италии. В число банков, включенных в список Moody's, входят такие крупные финансовые организации как UniCredit и Intesa Sanpaolo. Долгосрочный рейтинг этих банков понижен на две ступени - до Ваа2 с А3 с негативным прогнозом.
«Понижение рейтинга суверенных облигаций Италии означает возрастающий риск того, что правительство окажется не в состоянии оказывать финансовую помощь банкам, находящимся в затуднительном положении», - говорится в сообщении агентства.

 

Оригинал (на 18/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Предприниматели: Новая налоговая реформа уничтожит малый бизнес

Предприниматели: Новая налоговая реформа уничтожит малый бизнес

Новая налоговая реформа, проект которой ведомство Игоря Клименко представило Минфину, уничтожит мелкий бизнес и приведет к усилению инфляции.

 

ЕС предложил уголовные наказания за манипулирование ставками

ЕС предложил уголовные наказания за манипулирование ставками

Комиссар Евросоюза по вопросам финансовой реформы Мишель Барнье намерен предложить уголовное преследование для лиц, занимающихся манипуляцией ключевыми кредитными ставками. По словам Барнье,...

 

Китайские банки оказались самыми прибыльными в мире

Китайские банки оказались самыми прибыльными в мире

Три первых места в мировом рейтинге банков по прибыли заняли китайские финансовые учреждения. На финансовые учреждения КНР пришлось около трети прибыли мировых банков, в то время как пять лет назад...

 

Мировые цены на нефть падают, бензин в Украине не дешевеет

Мировые цены на нефть падают, бензин в Украине не дешевеет

Средние цены практически на все основные марки светлых нефтепродуктов в розничном сегменте украинского рынка держатся на одном уровне.

 

Рост промпроизводства в России резко замедлился

Рост промпроизводства в России резко замедлился

Промышленное производство в России в июне 2012 года увеличилось по сравнению с тем же месяцем 2011 года на 1,9 процента. Промышленный рост существенно замедлился - в мае данный показатель был равен...

 

"Дешевые", "лучшие" или "социальные" аптеки уже вне закона

"Дешевые", "лучшие" или "социальные" аптеки уже вне закона

С 1 июля 2012 года вступило в действие положение, согласно которому с вывесок аптек должна исчезнуть информация, содержащая рекламу.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::