Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
19/07/2012 08:48

В Болгарии взорвали автобус с израильскими туристами. Есть жертвы. ВИДЕО

В Болгарии взорвали автобус с израильскими туристами. Есть жертвы. ВИДЕО

В аэропорту болгарского города Бургас в среду, 18 июля, был взорван автобус с израильскими туристами, которые прилетели из Тель-Авива на местный курорт "Солнечный берег".


По информации болгарских и израильских СМИ, в результате теракта погибли семь человек, однако МИД и МВД Болгарии подтверждают данные о шестерых погибших. Более 30 раненых находятся в больницах, причем четверо из них - в критическом состоянии. Всего во взорванном автобусе были 40 туристов из Израиля.


Согласно сообщению болгарского радио Darik News, которое ссылается на фирму-автоперевозчика, среди погибших - водитель автобуса. По данным радиостанции, шофера звали Мустафа, он - гражданин Болгарии и проживал в селе Юруково Благоевградской области.


Министерство внутренних дел Болгарии квалифицировало взрыв в аэропорту города Бургаса как теракт. Подтверждается, что его организовал смертник. По свидетельству очевидцев, в автобус, который уже был заполнен туристами, ожидавшими отправления, зашел некто, после чего и раздался взрыв. Не исключено, однако, что взрывное устройство было пронесено в багажное отделение автобуса в сумке.


Мощность взрыва была такой, что сотряслось само здание аэропорта, констатируют очевидцы.


Как сообщили в украинском МИДе, в среду не было рейсов на Бургас из городов Украины. В то же время МИД проверяет информацию, нет ли украинских граждан среди погибших и пострадавших.


Местная газета "24 часа" со ссылкой на министра внутренних дел Болгарии Цветана Цветанова пишет, что, по мнению болгарских следователей, бомба в автобусе с туристами из Израиля была либо установлена до посадки пассажиров, либо ее подложили в багажное отделение в момент загрузки вещей. "Мы проверяем две версии. По одной бомба была спрятана в чемодан и взорвалась, когда вещи загружали в багажное отделение (автобуса), по другой ее разместили внутри транспортного средства заранее перед посадкой туристов и загрузкой багажа", - заявил Цветанов болгарским журналистам.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о том, что "все следы ведут в Иран". Он сказал, что за последние месяцы был предотвращен ряд попыток атаковать израильтян в разных странах, причем ответственность за них также возложил на Иран. "Только за последние несколько месяцев мы были свидетелями попыток Ирана причинить ущерб израильтянам в Таиланде, Индии, Грузии, Кении, Кипре и других странах", - сказал Нетаньяху.


"Иранские террористические атаки охватывают весь мир. Израиль ответит на иранский террор со всей мощью", - добавил премьер-министр Израиля.


Он также обратил внимание на то, что теракт в Болгарии совпал с 18-й годовщиной взрыва еврейского общинного центра в Буэнос-Айресе, где погибли 85 человек, сотни были ранены. Следствие и суд, проведенные в Аргентине, выявили связи организаторов теракта с Ираном и "Хезболлах".


Министр обороны Израиля Эхуд Барак предположил, что к взрыву могут быть причастны группировки ливанских или палестинских боевиков.


"Ясно, что это террористическая атака, которую совершили, вероятно, (ливанская организация) "Хезболлах", (палестинские движения) ХАМАС, "Исламский джихад" или другая группировка под террористической эгидой Ирана или радикальных исламистских сил. Мы ведем с ними постоянную борьбу", - сказал Барак.


Он пообещал "вычислить тех, кто совершил (теракт), тех, кто их послал, и свести с ними счеты".


Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил в беседе с агентством Ассошиэйтед Пресс, что взорвалась бомба, установленная внутри автобуса.


Местная газета "24 часа" со ссылкой на свои источники пишет, что исполнитель теракта, возможно, есть среди погибших. По имеющимся данным, это был мужчина с длинными волосами, приехавший в Болгарию из США. Он встретил израильских туристов в аэропорту до взрыва. Камеры видеонаблюдения аэропорта засняли его за час до теракта.


Согласно документам, которые были найдены после осмотра тела погибшего, он является жителем штата Мичиган, однако после запроса болгарских правоохранительных органов в ФБР выяснилось, что документы фальшивые. Сейчас следователи ждут результатов экспертизы ДНК погибшего.


В Болгарию прибыли представители израильских спецслужб, которые помогут болгарским следователям в расследовании теракта.


Аэропорт Бургаса "Сарафово", где произошла трагедия, закрыт, все его рейсы перенаправлены в терминал в городе Варна. Как заявил глава болгарского МВД Цветан Цветанов, аэропорт в Бургасе не откроют "до конца расследования".










 


По материалам РИА "Новости"

 

Оригинал (на 19/07/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В суде зачитали показания Оксаны Макар. ФОТО из суда

В суде зачитали показания Оксаны Макар. ФОТО из суда

В суде зачитали протокол показаний Оксаны Макар, которые она дала еще при жизни. Они противоречат тем фактам, которые изложили подсудимые.

 

В "Городе без наркотиков" нашли четырех "заложниц"

В "Городе без наркотиков" нашли четырех "заложниц"

Потерпевшими по делу о незаконном лишении свободы в реабилитационном центре екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" признаны четыре пациентки. В их отношении приняты меры госзащиты. Одна из...

 

В Ростовской области убили председателя районного суда

В Ростовской области убили председателя районного суда

В Ростовской области убит председатель Мясниковского районного суда Самвел Манукян. Нападение на 49-летнего судью было совершено в три часа ночи 20 июля в его доме в поселке Чалтырь. Четверо...

 

Главы Крымска и Крымского района задержаны из-за наводнения

Главы Крымска и Крымского района задержаны из-за наводнения

По версии следствия, чиновники не выполнили свои должностные обязанности, так как, вовремя получив штормовые предупреждения, не оценили масштабов стихийного бедствия.

 

На Курилах часовой застрелил бухгалтеров ЦБ РФ

На Курилах часовой застрелил бухгалтеров ЦБ РФ

На Курильских островах часовой, охранявший полевое отделение ЦБ РФ "Островное", расположенное в селе Горячие Ключи, открыл огонь по сотрудникам банка. В результате главный бухгалтер капитан...

 

В Стамбуле загорелся элитный небоскреб. Видео

В Стамбуле загорелся элитный небоскреб. Видео

В Стамбуле загорелся 42-этажный небоскреб Polat Tower, в котором проживают представители турецкой элиты, в основном известные в шоу-бизнесе люди.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::