В Польше, на электростанции Турув в Долношленском воеводстве, произошел взрыв. Инцидент случился ночью в первом энергетическом блоке, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную пожарную службу. После взрыва разгорелся пожар.
"Загорелись первый и второй блоки высотой около 40 метров, под угрозой был и третий, более высокий блок", - отметил пресс-секретарь местной пожарной охраны Кшиштоф Гелса.
По его словам, в результате взрыва четыре сотрудника электростанции пострадали и были доставлены в больницу. "Их жизни ничто не угрожает", - добавил он.
Сейчас "наши действия направлены одновременно на то, что погасить пожар и защитить от огня третий блок. В ближайшие дни первый, второй, третий и четвертый блоки вернутся в строй", - сказал в эфире телеканала TVN24 Гелса.
В настоящее время остановлена работа четырех энергоблоков, остальные четыре работают нормально. Как отметил директор электростанции Роман Валковяк, причиной инцидента стал взрыв угольной пыли. Он заверил, что блоки серьезно не пострадали, и никаких проблем с поставками электричества потребителям не ожидается.
Теплоэлектростанция (ТЭС) Турув работает в основном на буром угле. Она состоит из восьми энергоблоков. Согласно данным за 2010 год, эта ТЭС производит около 7% всей электроэнергии в стране.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в мае в Армении на митинге взорвались шары с газом: полторы сотни госпитализированных.
Новости по теме:
Люди сгорели заживо при пожаре на заводе
VIP-яхта миллионера взорвалась через 15 минут после покупки
В Болгарии взорвали автобус с израильскими туристами. Есть жертвы. ВИДЕО, ФОТО