Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
24/08/2012 22:28

Ученые увидели, как погибнет Земля

Ученые увидели, как погибнет Земля

Астрономы впервые получили свидетельства недавней гибели планеты в "объятиях" стареющей звезды-красного гиганта, которая начала расширяться на последней стадии своей эволюции - через миллиарды лет такое будущее ждет и нашу планету.


Группа под руководством Моники Адамов (Monika Adamow) из польского университета имени Коперника, сообщила в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters, об открытии необычной звезды-красного гиганта.


Красными гигантами на поздних стадиях эволюции становятся звезды, по массе близкие к Солнцу. В результате почти полного выгорания водорода их оболочка раздувается, и радиус увеличивается в сотни раз. Как полагают астрономы, через пять миллиардов лет, когда Солнце превратится в красного гиганта, внутри раздувшегося светила могут оказаться орбиты Меркурия и Венеры, и, возможно, Земли.


Адамов и ее коллеги из Испании и США обнаружили, что красный гигант BD+48 740, расположенный в созвездии Персея в 556 парсеках (1,8 тысячи световых лет) от Земли, отличается очень высокой концентрацией лития - она была в полтора раза выше, чем должна была быть. Кроме того, планета BD+48 740 b, расположенная рядом с ним, имеет необычную вытянутую орбиту.


"Поглощение звездой предполагаемой второй планеты, находившейся на более близкой орбите, может служить единственным объяснением этих двух исключительных фактов... Эта система может представлять собой первый пример остатка планетной системы со многими планетами, пострадавшей от эволюции звезды", - говорится в статье, пишет РИА Новости.  


Адамов поясняет, что высокая концентрация лития крайне необычна для звезды. Этот элемент быстро разрушается в недрах светил, поэтому его, как правило, мало в стареющих звездах. Очень вытянутая орбита выжившей планеты может быть объяснена гравитационным воздействием ее "подруги" в момент ее "нырка" в недра звезды.


В мае 2012 года британские астрофизики уличили в поедании планет звезды-белые карлики. Борис Гэнсике (Boris Gaensicke) из британского университета Уорвика и его коллеги с помощью телескопа "Хаббл" исследовали химический состав атмосферы четырех белых карликов, вокруг которых существовали обломочно-пылевые диски.


Результаты показали, что в составе этой пыли доминируют кислород, магний, железо и кремний - четыре элемента, из которых на 93% состоит Земля. Это означает, что каждая из этих звезд в прошлом была обладателем как минимум одной планеты, похожей на Землю.


Кроме того, ученые застали одну из звезд - PG0843+516 - в процессе поглощения остатков такой планеты.


Как сообщал MIGnews.com.ua, при помощи телескопа Hubble, наблюдающим за созвездием Лисички, которое находится в 63 световых годах от нас, ученые смогли понаблюдать за гибелью планеты, имеющей такое же синее небо, как Земля.


Новости по теме:  


Ученые теперь точно знают, как погибнет Земля. Видео  


Астрономы увидели на Солнце трещину. Фото  


Ученые: Звезды-вампиры "питаются" за счет соседей. Видео  

 

Оригинал (на 24/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гималайские ледники озадачили ученых

Гималайские ледники озадачили ученых

Ученые опубликовали новые данные о таянии ледников в Гималаях, которые не совпали ни с одними ранее известными оценками. Скорость таяния снега, полученная разными методами, отличается в настоящий...

 

"Яндекс" вступил в "Консорциум Всемирной паутины"

"Яндекс" вступил в "Консорциум Всемирной паутины"

Российская компания "Яндекс" стала членом "Консорциума Всемирной паутины". Организация отвечает за разработку технологических стандартов для Сети и объединяет 377 участников. Основателем и...

 

Названа цена на фотоаппарат Nikon на Android

Названа цена на фотоаппарат Nikon на Android

Фотоаппарат Nikon Coolpix S800c будет стоить 350 долларов и поступит в продажу в сентябре. Он станет первой камерой компании на базе Android. Устройство имеет 4 гигабайта внутренней памяти и...

 

От Google потребовали новых свидетельств по делу о проплаченных блогерах

От Google потребовали новых свидетельств по делу о проплаченных блогерах

Судья Уильям Элсап потребовал от Google прислать новый список лиц, которые публично высказывались о тяжбе компании с Oracle и при этом получали от Google деньги. Первый список, в котором Google...

 

Школьник открыл дешевый способ диагностирования рака

Школьник открыл дешевый способ диагностирования рака

Школьник открыл дешевый способ диагностирования рака на ранних стадиях. Пятнадцатилетний подросток Джек Андрака нашел новый простой способ лечения рака. Необычная идея пришла мальчику голову так же...

 

Сайт телеканала Russia Today атаковали хакеры

Сайт телеканала Russia Today атаковали хакеры

Сайт телеканала Russia Today подвергся 17 августа DDoS-атаке, из-за которой ресурс оказался недоступен. Ответственность за атаку взяли на себя хакеры из группировки AntiLeaks, атаковавшие ранее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::