Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/09/2012 13:36

МВД Татарстана опровергло применение силы к Данилевскому

МВД Татарстана опровергло применение силы к Данилевскому Полиция Татарстана во вторник опровергла заявление Игоря Данилевского, которого обвиняют в двойном убийстве в Казани. Подозреваемый утверждает, что дал признательные показания под угрозой насилия. Однако в МВД заявляют, что с самого начала он сознавался «без какого-либо принуждения», о чем свидетельствует оперативная съемка. МВД по Татарстану во вторник категорически опровергло информацию о применении физической силы к обвиняемому в убийстве двух женщин в Казани Игорю Данилевскому. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.
В сообщении МВД говорится, что Данилевский с самого начала давал показания «без какого-либо принуждения, с большой охотой», доказательством чего может служить оперативная видеосъемка, которая проводилась еще до того, как он написал явку с повинной.
«Помимо всего, в отношении Данилевского проводилось медицинское освидетельствование, по результатам которого телесных повреждений у него не было обнаружено. Физического и психологического давления сотрудники полиции на Данилевского не оказывали», – говорится в релизе.
Версия правоохранительных органов о причастности подозреваемого к двойному убийству строится не только на признаниях Данилевского, но и на ряде вещественных доказательств, в частности, во время обыска в квартире, где проживал Данилевский, были изъяты мобильные телефоны потерпевших, долговая расписка, в которой он обязуется вернуть деньги одной из убитых женщин, нож – орудие убийства и 100 тыс. рублей, похищенные из квартиры убитых, подчеркивают следователи.
Вместе с тем, органы СКР по Татарстану начали доследственную проверку в связи с появившимися сообщениями об оказании сотрудниками полиции давления на Игоря Данилевского. «На данный момент следствие не располагает информацией, которая бы подтверждала слова адвоката Ахметсафина», – сообщил во вторник «Интерфаксу» помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.
#{bigimage=658495}Он отметил, что следствием будут изучены все материалы, а также допрошены все лица, кто имел какое-либо отношение к задержанию Данилевского. Следствие планирует изъять видеоматериалы оперативной съемки задержания подозреваемого, а также записи с камер видеонаблюдения.  «По результатам проведения проверки будет принято процессуальное решение», – сообщил Шептицкий.
Напомним, обвинение в убийстве двух женщин – 38-летней Лилии Зариповой и ее 76-летней матери Фариды – было предъявлено Данилевскому 3 сентября 2012 года. Само же убийство было совершено 22 августа, а задержали Данилевского 30-го числа, и он практически сразу дал признательные показания.
В частности, обвиняемый в убийстве объяснил, почему на стене квартиры Зариповой была сделана надпись кровью «Free Pussy Riot» – по словам Данилевского, таким образом он планировал запутать следователей. Адвокат Данилевского также заявлял, что его подзащитный испытывает сильные муки совести.
Однако после предъявления обвинения 3 сентября Данилевский заявил, что написал явку с повинной под давлением со стороны полицейских. По его словам, сотрудник МВД угрожал, что «если он, «ботаник», не даст признательных показаний, то будет посажен на ножку стула, а затем препровожден в камеру, где сокамерники «используют его по кругу». Данилевский также выразил готовность опознать угрожавшего ему полицейского.
Данилевский заявил, что в день убийства действительно был у Зариповой в гостях, но не убивал ее. По его словам, уходя, он видел в подъезде каких-то мужчин. Случайно вернувшись, чтобы забрать забытые фотографии, он якобы обнаружил Зарипову и ее мать уже мертвыми.
На вопрос адвоката Шамиля Ахметсафина, почему он не заявил об этом 31 августа на заседании Вахитовского райсуда Казани, где решался вопрос о мере пресечения и было много журналистов, Данилевский ответил, что очень боялся: «Я боялся, ведь вокруг были полицейские, а к такому вниманию журналистов по моему делу я не был готов, и я был просто в шоке», – сказал обвиняемый своему защитнику.
#{bigimage=658068}Ахметсафин не смог сообщить, где именно проходил первый допрос Данилевского, но опроверг появившиеся в СМИ сообщения, что допрос проходил в печально известном ОП «Дальний» и что «оперативник вел допрос с пытками». «Пыток не было, ему лишь угрожали», – уточнил адвокат.
Напомним, 38-летний преподаватель одного из казанских вузов, кандидат наук Игорь Данилевский учился с младшей женщиной, а в последнее время небескорыстно ухаживал за ней.
Причиной убийства женщины и ее матери, по версии следствия, послужила ссора, которая произошла между ними 22 августа. В тот день, придя в гости к кредиторше, Данилевский сообщил, что с поездкой на юг, которую они ранее планировали, ничего не получается. По словам подозреваемого, в какой-то момент женщина стала его оскорблять, что и вывело его из себя – об этом он заявил во время первых допросов.
Мужчина схватил лежавший в комнате нож, ударил им жертву в шею, а потом начал наносить ей многочисленные удары ножом по телу, что привело к смерти потерпевшей. В этот момент в комнату вошла мать убитой. Чтобы не оставлять свидетеля, он также нанес пожилой женщине несколько смертельных ножевых ударов.
Затем, чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, он кровью одной из женщин написал на стене кухни «Free Pussy Riot», сложил тела таким образом, чтобы они напоминали число 69, и попытался уничтожить следы своего пребывания.
Тщательно обыскав квартиру, он нашел свою долговую расписку, которую забрал с собой. Кроме того, унес нож, которым было совершено убийство, а также найденные в квартире 100 тыс. рублей и два мобильных телефона.
Подозреваемого задержали на съемной квартире на улице Чуйкова, где он проживал вместе с родителями, скрываясь от многочисленных кредиторов. При обыске на балконе были обнаружены похищенные телефоны, нож и долговая расписка.

 

Оригинал (на 04/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Две женщины угнали машину со спавшим на заднем сидении пьяным норвежцем

Две женщины угнали машину со спавшим на заднем сидении пьяным норвежцем

Две злоумышленницы угнали автомобиль, в котором в тот момент находился его владелец. 50-летний житель Осло спал на заднем сидении - он решил вздремнуть, возвращаясь с вечеринки, где в большом...

 

Подозреваемый в похищении Даши Поповой ранее работал в МУРе

Подозреваемый в похищении Даши Поповой ранее работал в МУРе

В ходе расследования дела о похищении Даши Поповой в Ростове выяснилось, что подозреваемый в преступлении – Александр Максимов работал когда-то в МУРе, но среди сыщиков его никто не узнал. Кроме...

 

Афинская полиция отогнала демонстрантов от парламента

Афинская полиция отогнала демонстрантов от парламента

Сотрудники афинской полиции отогнали демонстрантов от парламента после того, как протестующие забросали их бутылками с горючей смесью и камнями. Полицейские применили слезоточивый газ несмотря на...

 

Китай вывел боевые корабли для защиты национализированных Японией островов

Китай вывел боевые корабли для защиты национализированных Японией островов

Сделка о приобретении трех островов архипелага - Уоцуридзима, Китакодзима и Минамикодзима - была заключена утром во вторник, 11 сентября.

 

Пропавший преемник Ху Цзиньтао появился в СМИ

Пропавший преемник Ху Цзиньтао появился в СМИ

Вице-председатель КНР Си Цзиньпин, не появлявшийся на публике с 1 сентября, был упомянут в государственных СМИ среди китайских лидеров, выразивших свои соболезнования семье скончавшегося партийного...

 

Главу почтовой службы Сената Италии арестовали за торговлю кокаином

Главу почтовой службы Сената Италии арестовали за торговлю кокаином

Глава почтовой службы верхней палаты итальянского парламента Орландо Раналди арестован по обвинению в причастности к наркоторговле. По данным правоохранительных органов, Раналди входил в группу из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::