Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
07/09/2012 22:19

Астрофизик предсказал, когда человечество узнает о соседях во Вселенной

Астрофизик предсказал, когда человечество узнает о соседях во Вселенной

Земляне узнают о существовании инопланетян лет в ближайшие лет 40, считает английский астрофизик Мартин Рис. Причем речь идет не столько о внеземной жизни в пределах Солнечной системе, сколько об экзопланетах. В частности, стремительное развитие науки уже в ближайшие десятилетия позволит ученым "рассмотреть" далекие планеты уже к 2025 году и, возможно, определить, обитаемы ли они, пересказывает его слова The Daily Mail.  


Сейчас мы знаем, что звезды имеют "свиту" из планет, как наше Солнце, причем основные сведения об этом получены главным образом за последние десять лет, отметил бывший президент Лондонского королевского общества. "Происхождение жизни, места ее существования и вопрос существования инопланетян - будут ключевыми в ближайшие 40 лет", сказал Рис на презентации нового цикла телепрограмм одного из крупнейших ученых современности, своего коллеги Стивена Хокинга.  


В отличие от Хокинга, заявляющего, что "наука способна объяснить Вселенную без помощи Бога", лорд Рис признает, что некоторые научные загадки находятся за пределами человеческого понимания, и что, возможно, нам даже понадобится помощь внеземных существ в том, чтобы узнать больше. В этом смысле он сравнил людей с шимпанзе, которым, как бы они ни были похожи на людей, никогда не понять квантовую теорию, пишет NEWSru.  


Мартин Рис также считает, что человек - это далеко не вершина эволюции. Он не исключает, что будет и постчеловеческая эра; тогда-то, возможно, и будут получены ответы на вопросы, кажущиеся неразрешимыми сейчас.  


Как отмечает газета, в прошлом году лорд Рис заявил, что "чужие" могут уже находиться "прямо перед нами", но в такой форме, что человек не способен их распознать. "Проблема в том, что мы ищем себе подобных, предполагая, что у них как минимум есть нечто похожее на наши "математику" и "технологии", - прокомментировал он. И добавил: "Я подозреваю, где-то там могут существовать такие жизнь и разум, которых мы не в состоянии постичь".  


Стивен Хокинг тоже верит, что во многих частях Вселенной существует биологическая жизнь, но предостерегает от контактов с ней. "Некоторые формы обладающей сознанием жизни могут представлять огромную опасность для нас. Я не исключаю, что наша планета может быть покорена и разграблена инопланетянами", - заявил он в одной из своих передач два года назад.  


В качестве аргумента ученый предложил взглянуть на опыт самого человечества. "Если инопланетяне когда-либо посетят нас, я думаю, результат будет во многом таким же, как и результат экспедиции Колумба для коренных жителей Америки - ее освоение закончилось для них не очень благоприятно", - сказал Хокинг.  


Прогнозы насчет обнаружения друзей или врагов во Вселенной выдают и российские астрономы. Еще в прошлом году председатель Института прикладной астрономии Российской академии наук Андрей Финкельштейн заявил: "Сейчас можно с абсолютной уверенностью сказать, что жизнь, разум - вещь рядовая во Вселенной, и в ближайшие десятилетия ученые откроют места в нашей галактике, где эта жизнь есть".  


При этом российский ученый предположил, что "эта жизнь будет поразительно похожа на ту, которую мы здесь представляем". Инопланетяне будут отличаться от землян разве что цветом кожи, "это есть и у нас". По его словам, признаки внеземной жизни российские астрономы рассчитывают найти в течение ближайших 25 лет.


Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный архив Великобритании опубликовал 6700 страниц ранее секретных документов, связанных с НЛО. Из них, в частности, стало известно, что правительство Соединенного Королевства проявляло интерес к внеземной жизни, а экс-премьер-министр Тони Блэр в 1998 году даже созывал совещание по вопросам НЛО.


Новости по теме:


Ученые теперь точно знают, как погибнет Земля. Видео


Российские ученые назвали дату пришествия инопланетян


Ученые: человечество скоро встретится с инопланетянами

 

Оригинал (на 07/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Mail.ru выпустила "социальный браузер"

Mail.ru выпустила "социальный браузер"

Компания Mail.ru представила альфа-версию браузера Amigo. Он предназначен для пользователей социальных сетей "Одноклассники", "ВКонтакте", "Мой мир" и Facebook. В Amigo предусмотрена боковая...

 

Ученые-адвентисты считают креационизм рациональным

Ученые-адвентисты считают креационизм рациональным

Евро-Азиатский дивизион Адвентистской церкви провел 27-30 августа под Киевом, в Украинском гуманитарном институте, Первый конгресс по креационизму. Семь докладчиков ознакомили 762 участников...

 

Актриса из "Невинности мусульман" потребовала убрать видео с YouTube

Актриса из "Невинности мусульман" потребовала убрать видео с YouTube

Актриса Синди Ли Гарсиа, участвовавшая в съемках "Невинности мусульман", пытается через суд добиться удаления скандального видеоролика с YouTube. Актриса заявляет, что ее обманул создатель...

 

Инвестфонд главы Mail.Ru Group профинансирует колеса для iPad

Инвестфонд главы Mail.Ru Group профинансирует колеса для iPad

Инвесткомпания Grishin Robotics, основанная главой Mail.Ru Group, вложит четверть миллиона долларов в компанию Double Robotics, которая выпускает роботов телеприсутствия. Робот представляет собой...

 

Древний город ацтеков Теотиуакан был построен не для людей

Древний город ацтеков Теотиуакан был построен не для людей

Во время раскопок у подножья одной из пирамид, археологи обнаружили прекрасно сохранившиеся останки странного существа, внешне похожего на ребенка, но с огромной головой и хвостом.

 

Apple обновила плееры iPod touch и iPod nano

Apple обновила плееры iPod touch и iPod nano

Компания Apple представила плееры iPod nano и iPod touch нового поколения. Плеер nano получил 2,5-дюймовый экран, поддержку Bluetooth и "домашнюю" кнопку. В iPod touch задействованы процессор Apple...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::