Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/09/2012 11:55

"Черная трансплантология" в Косово: боевик вырезал органы у пленных сербов

"Черная трансплантология" в Косово: боевик вырезал органы у пленных сербов

Сербские прокуроры раскрыли новые подробности дела об изъятии органов у похищенных людей во время конфликта в Косово в 1998-1999 годах: удалось найти свидетеля этих событий, который признался, что лично проводил операцию по извлечению сердца у пленного серба.  


Имя человека, имевшего отношение к "черной трансплантологии", держится в секрете в рамках программы защиты свидетелей. По словам военного прокурора Сербии Владимира Вукчевича, давший показания человек - бывший косовский повстанец, и власти Сербии нашли доказательства его причастности к как минимум одной операции по извлечению органов. Прокуроры сообщили, что сепаратист готов выдвинуть обвинения против своих соотечественников, занимавшихся "черной трансплантологией".  


"Свидетель рассказал в деталях об операции, проведенной в конце 1990-х годов близ города Кукес (северо-восток Албании), на сербском заключенном, у которого взяли сердце. Сердце затем продали на черном рынке", - цитирует Вукчевича РИА "Новости". Свидетель рассказал также детали транспортировки извлеченного органа в албанскую столицу Тирана. Сербские прокуроры не сообщают, проводилась ли эта операция на живом или мертвом пленном.  


Показания сепаратиста проверялись больше года - сербские прокуроры пришли к выводу, что они подлинные. Информация, которую они получили, будет приобщена к международному расследованию, которое ведется по делу о нелегальной торговле органами в Косово времен вооруженного конфликта.  


О деле "черных трансплантологов" из Косово стало известно еще в 2008 году. Следователи выяснили, что в частной клинике Medicus была проведена нелегальная пересадка органа от 23-летнего гражданина Турции 70-летнему гражданину Израиля. Сообщалось, что клиент заплатил 120 тысяч евро. Турок был задержан при вылете из аэропорта Приштины на родину, а израильтянина вскоре обнаружили в одной из палат клиники.  


Сразу же под стражу были взяты два врача-уролога - Арбан и Луфти Дервиши. Вскоре был задержан и бывший секретарь Министерства здравоохранения Косово Илир Рецай, которого заподозрили в содействии в выдаче клинике лицензии на работу.  


Процесс по делу начался 4 октября 2011 года. После проведенного расследования было объявлено, что бывшие сотрудники Medicus обманным путем заманивали в страну сербов, турок, молдаван, казахов, белорусов и россиян, предлагая купить у них почку за 15 тысяч евро. Однако более чем 30 доноров либо не получили денег вообще, либо им заплатили намного меньше, чем обещали, хотя обвиняемые затем продавали органы по 80-100 тысяч евро.  


Дело трансплантологов оказалось тесно связанным с другим громким скандалом, разразившимся в 2008 году после выхода книги экс-прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте "Охота: я и военные преступники". В книге рассказывалось о похищении в 1999 году около 300 косовских сербов, цыган и граждан других стран: всех их насильно доставляли в Албанию, где вырезали почки и другие органы.  


Карла дель Понте сообщала, что преступления совершались с ведома и при активном участии офицеров Армии освобождения Косово (АОК) высшего и среднего звена. Как известно, одним из командиров АОК был нынешний премьер Косово Хашим Тачи.


Как сообщал MIGnews.com.ua, работников Ивано-Франковского морга, которых поймали на "черной трансплантологии", обвиняют в краже человеческих костей.


Новости по теме:


В Германии разгорается донорский скандал


В украинских моргах трупы незаконно "разделывают" и продают в Германию


Ради денег украинцы распродают себя по частям

 

Оригинал (на 10/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нью-Йорк отмечает первый "День возрождения" на месте башен-близнецов

Нью-Йорк отмечает первый "День возрождения" на месте башен-близнецов

Нью-Йорк во вторник в 11-й раз воздает дань памяти жертвам трагедии 11 сентября 2001 года, ставшей поворотным моментом во внутренней и международной политике США.

 

Названа причина крушения траулера "Вест"

Названа причина крушения траулера "Вест"

В ходе предварительного следствия удалось установить, что затопление траулера «Вест» произошло в результате удара волны и начавшегося затем крена судна. По факту произошедшего возбуждено уголовное...

 

Чавес выбрал кличку для щенка от Путина

Чавес выбрал кличку для щенка от Путина

Президент Венесуэлы Уго Чавес придумал кличку для щенка, которого ему подарил российский коллега Владимир Путин. Собаку будут звать Эль Русо, что означает Русский. "Хорошая собака, очень красивая",...

 

На улицу Лондона из самолета выпал труп африканского нелегала

На улицу Лондона из самолета выпал труп африканского нелегала

На улицу Лондона из самолета, заходившего на посадку в аэропорту Хитроу, выпал мужчина. По информации полицейских, это был африканец от 20 до 30 лет, который нелегально летел в отсеке для шасси....

 

Макао отменило визы для россиян

Макао отменило визы для россиян

Россияне с 30 сентября 2012 года могут без виз посещать административный район КНР - Макао. Без визы россияне, "не имеющие намерения осуществлять трудовую деятельность, учиться или проживать в...

 

Швейцарцы проголосовали против полного запрета на курение

Швейцарцы проголосовали против полного запрета на курение

Две трети швейцарцев проголосовали против полного запрета на курение в помещениях, где работают какие бы то ни было люди. Закон был разработан "Лигой легких". Сейчас в восьми из 26 швейцарских...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::