Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/09/2012 18:19

Афганцам закрыли доступ на YouTube из-за новой ленты о Мухаммеде


Власти Афганистана заблокировали доступ на видеохостинг YouTube, чтобы не позволить народу посмотреть выложенные там фрагменты фильма "Мухаммед, пророк мусульман", который был расценен мусульманскими общинами ряда стран как оскорбление ислама и религиозных чувств верующих.



"Нам запретили открывать доступ на Youtube для граждан Афганистана до тех пор, пока видео не будет изъято с хостинга", - цитирует "Интерфакс" представителя министерства связи и коммуникаций этой страны Аймала Марджана.



Выложенный в сеть фильм американца Сэма Бэсила, в котором, как считают мусульмане, пророк Мухаммед представлен в оскорбительном свете, вызвал бурю протеста в мусульманском мире, а в Ливии и Египте привел к серьезным последствиям: толпы разъяренных мусульман напали на посольства США в день одиннадцатой годовщины теракта 9/11.



Около двух тысяч египтян окружили во вторник посольство США в Каире. Несколько человек ворвались на его территорию, сорвали американский флаг и водрузили вместо него черное знамя с надписью на арабском языке: "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его".



В тот же день группа исламистов обстреляла из гранатометов и подожгла здание генконсульства США в ливийском городе Бенгази. Погиб американский посол в Ливии Крис Стивенс и еще трое сотрудников дипмисии. По сведениям некоторых СМИ, нападение было совершено боевиками группировки "Ансар аш-Шариа" в ответ на размещение в интернете скандального фильма. Власти Ливии поспешили извиниться перед США за этот инцидент.



15-минутный ролик появился в Сети в двух версиях - с английской и арабской озвучкой. Его снял и выложил на YouTube 52-летний американец еврейского происхождения Сэм Бэсил из Калифорнии, выяснила The New York Times. "Ислам - это рак", - объяснил автор идею ролика.



При этом Бэсил, который предпочел скрыться, опасаясь за свою жизнь, подчеркивает, что его фильм является не религиозным, а политическим. "Этот фильм был создан не для того, чтобы оскорбить мусульман, а для того, чтобы показать разрушительную идеологию ислама. В фильме также в сатирической манере изображается жизнь пророка Мухаммеда", - говорит автор короткометражки. При этом он признался, что этот фильм он снял на пожертвования "ста евреев".



К созданию фильма, как выяснилось, имеет отношение и скандально известный пастор из американского штата Флорида Тэрри Джонс, ярый противник ислама, который ранее неоднократно публично сжигал Коран и изображения пророка Мухаммеда. Священник заявляет, что изначально короткометражка называлась "Невинность мусульман", а основная ее идея - не опорочить исповедующих ислам, а показать "деструктивность" их веры.


 

Оригинал (на 12/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главу афганской разведки подозревают в применении пыток

Главу афганской разведки подозревают в применении пыток

Президент Афганистана Хамид Карзай предложил на должность главы разведслужбы кандидатуру Асадуллы Халида. Против этого назначения выступили правозащитники, по данным которых Халид причастен к пыткам.

 

Гондурас обзаведется частными городами

Гондурас обзаведется частными городами

Власти Гондураса подписали соглашение с инвесторами о создании трех частных городов. Ожидается, что каждый из них получит собственную систему налогообложения и свод законов. Целью проекта заявлено...

 

Китайские корабли вошли в японские территориальные воды

Китайские корабли вошли в японские территориальные воды

Два китайских патрульных корабля вошли в территориальные воды Японии близ спорных островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао). Как заявили представители японской береговой охраны, корабли не...

 

Смайлику исполнилось тридцать лет

Смайлику исполнилось тридцать лет

Одному из самых распространенных в сфере телекоммуникаций символу - смайлику - 19 сентября исполнилось 30 лет.

 

В Эквадоре похищены туристки из Австралии и Великобритании

В Эквадоре похищены туристки из Австралии и Великобритании

На территории Эквадора похищены две туристки из Великобритании и Австралии. По данным МВД Эквадора, женщин похитили во время посещения национального парка Куйабено, расположенного около границы с...

 

Во Франции разбился автобус с польскими туристами

Во Франции разбился автобус с польскими туристами

В результате ДТП с автобусом, перевозившим польских туристов во Франции, погибли как минимум три человека, множество получили ранения. Авария произошла ранним утром неподалеку от города Мюлуз на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::