Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/09/2012 15:08

Правозащитники обвинили сирийских повстанцев в пытках, в ООН уточнили - права человека нарушают обе стороны


Правозащитники из организации Human Rights Watch обнародовали новый доклад, в котором обвинили оппозиционные вооруженные группировки Сирии в пытках, внесудебных расстрелах своих противников, а также расправах над мирными жителями, передает Русская служба BBC.


В результате проведенных исследований в городе Алеппо и его окрестностях, организация получила задокументированные сведения о 12 расстрелах без суда и следствия, а также о более чем десяти случаях применения пыток, которые, в том числе, приводили к гибели людей, уточняет РИА "Новости". Кроме того, согласно свидетельствам выживших, повстанцы избивали их, нанося удары деревянными палками по подошвам ног, таким образом "выбивая" из людей признания в преступлениях, к которым они на самом деле не имели отношения.


"Заявления от оппозиционных групп о том, что они хотят соблюдать права человека, очень важны, однако подтверждение этих слов (заключается в том), как себя ведут эти силы", - заявил представитель Human Rights Watch Надим Хури, призвав оппозиционных лидеров к немедленному принятию мер для прекращения пыток и издевательств над людьми. Кроме того, правозащитник также призвал Совет Безопасности ООН передать собранные его организацией факты на рассмотрение Международного уголовного суда в Женеве.


Впрочем, в Human Rights Watch не преминули подчеркнуть, что сирийские власти нарушают права человека более масштабно и систематически.



В ООН обновили списки сирийских военных преступников


Между тем руководитель созданной ООН комиссии по расследованию событий в Сирии Паулу Пинейру заявил, что составил очередной засекреченный список вооруженных формирований и отдельных лиц, обвиняемых в совершении военных преступлений и обязанных понести уголовную ответственность, уточняет РБК.


При этом он подчеркнул, что его сотрудники собрали "впечатляющие и убедительные свидетельства" таких нарушений, совершаемых обеими сторонами конфликта. В связи с чем, он, подобно Human Rights Watch, призвал Совет Безопасности ООН передать рассмотрение ситуации в Сирии в Международный уголовный суд.


Кроме того, Пинейру отметил, что на территории Сирии, по его данным, действительно действуют радикальные исламисты, подчеркивает "Интерфакс". Некоторые из них ведут бои самостоятельно, а некоторые присоединяются к оппозиционерам, ведущим борьбу против режима Башара Асада. Их присутствие в значительной степени влияет на радикализацию взглядов оппозиции.



Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 года. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. В свою очередь официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют банды вооруженных террористов, поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.


В марте ООН сообщала, что в ходе сирийского конфликта погибли более девяти тысяч гражданских лиц, однако с тех пор организация перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в стране погибли не менее 19 тысяч человек.


 

Оригинал (на 17/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В результате теракта в Пакистане погибли двое американцев

В результате теракта в Пакистане погибли двое американцев

В Пешаваре в результате нападения, совершенного террористом-смертником, погибли двое граждан США. Целью террориста стал автомобиль американского консульства, в который врезалась начиненная...

 

Малийские исламисты заявили о казни алжирского дипломата

Малийские исламисты заявили о казни алжирского дипломата

Малийские исламисты заявили о том, что они казнили похищенного вице-консула Алжира, так как данный ими властям страны срок ультиматума истек. Экстремисты 24 августа потребовали освободить трех...

 

В Брюсселе эвакуировали американское посольство

В Брюсселе эвакуировали американское посольство

Полиция Брюсселя эвакуировала здание посольства США, после того как недалеко от него были обнаружены два подозрительных автомобиля. Внутри них были найдены газовые баллоны. Кроме посольства было...

 

Тбилиси: Среди ликвидированных боевиков есть граждане Грузии

Тбилиси: Среди ликвидированных боевиков есть граждане Грузии

В понедельник МВД Грузии обнародовало фамилии семи из 11 боевиков, ликвидированных грузинскими силовиками 29 августа в районе дагестанского участка границы России и Грузии. Несмотря на прежние...

 

Украинский - родной для миллиона россиян

Украинский - родной для миллиона россиян

В России есть запрос со стороны родителей о создании большего количества школ, где украинский будет языком обучения.

 

Во Франции отказались запрещать корриду

Во Франции отказались запрещать корриду

Конституционный суд Франции отказался 21 сентября запретить корриду на юге страны, заявив, что эта практика не противоречит закону.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::