Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/09/2012 18:17

Карельский блоггер, едва избежавший психбольницы за критику РПЦ, получил убежище в Эстонии


Карельский блоггер и руководитель правозащитной группы Максим Ефимов, попавший в опалу после критической статьи в адрес РПЦ "Карелия устала от попов", получил временное политическое убежище в Эстонии. Об этом он пишет в своем блоге.



По словам Максимова, ему удалось лично познакомиться с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом, который выразил ему свои слова поддержки. "Президент сказал, что он знает обо мне и рад, что у Эстонии есть возможность предоставить мне убежище, поскольку его страна уважает право на свободу слова и свободу выражения своих мнений", - пишет Ефимов.



Напомним, Ефимов стал широко известен после скандала, вызванного его публикацией в "Живом Журнале". В статье "Карелия устала от попов" Ефимов сравнил РПЦ с партией власти и увязал возрождение церкви с коррупцией и "всевластием спецслужб".


Он также утверждал, что в столице Карелии - Петрозаводске - растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передачи РПЦ помещений детских садов.



За это против него было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ. Блоггера обвинили в "разжигании ненависти" в отношении духовенства. Ему грозило наказание в виде штрафа от 100 тысяч рублей до двух лет лишения свободы.


Следователи также добились решения суда о помещении правозащитника в психиатрическую клинику для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Однако, так как блоггер не явился для прохождения этой экспертизы, 24 мая следствие объявило его в розыск.



Стоит отметить, что прошлом году политическое убежище в Эстонии получил российский блоггер и музыкант Савва Терентьев. В 2007 году он оставил комментарий в "Живом Журнале", в котором дал крайне негативную оценку сотрудникам МВД РФ. "Менты и гопота - одно и то же, - писал блоггер. - Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади" (это центральная площадь Сыктывкара).


В Республике Коми власти сочли эти слова экстремистскими. 7 июля 2008 года Сыктывкарский суд приговорил Терентьева к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Это был первый случай в истории российской судебной системы, когда гражданин получал срок за комментарии в интернете.


 

Оригинал (на 21/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На пакистанской фабрике заживо сгорели 23 рабочих

На пакистанской фабрике заживо сгорели 23 рабочих

Как минимум 23 человека погибли во время сильного пожара на фабрике по пошиву обуви в пакистанском городе Лахор. Судя по характеру повреждений на трупах погибших, большинство из них сгорело заживо,...

 

Пакистан сделает пятницу праздником любви к пророку Мухаммаду

Пакистан сделает пятницу праздником любви к пророку Мухаммаду

Пакистанское правительство решило сделать пятницу национальным праздником "выражения любви к пророку" Мухаммаду. Так власти ответили на выход в США фильма "Невинность мусульман", который вызвал...

 

Лидер "Аль-Каеды" подтвердил гибель "ливийского льва"

Лидер "Аль-Каеды" подтвердил гибель "ливийского льва"

Лидер международной террористической сети "Аль-Каеда" Айман аль-Завахири подтвердил гибель "второго человека" в этой организации Абу Яхья аль-Либи. О его уничтожении американские военные заявляли в...

 

Половина Кубы и вся Гавана остались без света

Половина Кубы и вся Гавана остались без света

Массовые отключения электричества на Кубе были очень часты в 90-х годах прошлого века во время "особого периода".

 

Венгрия выразила протест Азербайджану за помилование убийцы

Венгрия выразила протест Азербайджану за помилование убийцы

Государственный секретарь министерства иностранных дел Венгрии Жолт Немет 2 сентября выразил официальный протест Азербайджану по поводу решения Баку о помиловании азербайджанца Рамиля Сафарова....

 

В Австрии начался процесс против оценщика скрипок Страдивари

В Австрии начался процесс против оценщика скрипок Страдивари

В Вене начался процесс по делу оценщика и продавца антикварных музыкальных инструментов Дитмара Махольда. Его обвиняют в продаже скрипок своих клиентов и намеренном завышении стоимости некоторых из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::