Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
24/09/2012 22:16

Ученые научились стирать свежие воспоминания

Ученые научились стирать свежие воспоминания

Свежие воспоминания можно стереть – так утверждают исследователи из Университета Упсалы в своей новой работе, опубликованной в журнале Science. Полученные результаты - яркий прорыв в исследовании памяти и страха.


Томас Агрен, докторант кафедры психологии, и его руководители, профессора Матс Фредриксон и Томас Фьюрмарк, показали, что свежие воспоминания из человеческого мозга можно стереть безвозвратно.


 Когда человек узнает что-то новое, знания откладываются в его долговременной памяти при помощи процесса консолидации, основанного на формировании белков. Когда мы что-то вспоминаем, память на время дестабилизируется, а потом вновь запускает процесс консолидации. Иными словами, можно сказать, что мы вспоминаем не то, что произошло на самом деле, а то, что вспомнили в прошлый раз, когда думали об этом событии. Вмешиваясь в процесс, который следует за запоминанием информации, мы можем повлиять на содержимое памяти, передает Rnd.cnews.ru.


В ходе эксперимента добровольцам показывали нейтральные изображения – пейзажи, предметы быта и т.д., сопровождая показ некоторых из них ударами электрического тока. Таким образом определенная картинка ассоциировалась в памяти испытуемых со страхом. Так, что если показывать ее вновь, люди, естественно, реагировали на нее, как на боль.


Затем добровольцев разделили на две группы – и в одной из них исследователи нарушили процесс консолидации, повторно показывая участникам те же картинки, но не сопровождая это ударами тока, в течение времени, мозг физически фиксирует в памяти страх.


В итоге, у одной части испытуемых произошло закрепление ассоциации, а у второй половины процесс закрепления воспоминаний был нарушен, поэтому их память осталась нейтральной и не подстегивала ощущение страха. Кроме того, используя магнитно-резонансный сканер, ученые смогли доказать, что физические следы этой памяти также исчезли из той части мозга, которая хранит воспоминания о страхе - миндалевидном теле в височной доле головного мозга.


"Эти результаты могут означать большой прорыв в исследованиях памяти и страха. В конечном счете они способны привести к улучшению методов лечения миллионов пациентов, страдающих от фобий, посттравматических стрессов и панических атак", - сказал Томас Агрен.  


Как сообщал MIGnews.com.ua, израильские нейрофизиологи выяснили, что люди способны запоминать информацию во время сна.


Новости по теме:


Человек запоминает информацию, полученную во сне


Переедание ухудшает память


Кофе улучшает память


Потеря памяти начинается с 45 лет

 

Оригинал (на 24/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На канадском поле выстригли самый большой в мире QR-код

На канадском поле выстригли самый большой в мире QR-код

Семья фермеров из Канады выстригла на принадлежащем ей кукурузном поле самый большой в мире QR-код. Его площадь составляет 2,9 гектара. Достижение зафиксировали представители Книги рекордов...

 

Неандертальцев заподозрили в изготовлении украшений из перьев

Неандертальцев заподозрили в изготовлении украшений из перьев

Ученые установили, что неандертальцы, по-видимому, использовали перья врановых и хищных птиц для украшения. По словам исследователей, многочисленные находки костей птиц в пещерах неандертальцев не...

 

Основателя The Pirate Bay обвинили в хакерской атаке

Основателя The Pirate Bay обвинили в хакерской атаке

Одного из основателей The Pirate Bay Готтфрида Свартхольма обвинили в хакерской атаке. Его депортировали из Камбоджи по запросу Швеции и по прибытии арестовали. Предполагалось, что речь идет о...

 

Microsoft назвала сроки выхода "планшетного" Office 2013

Microsoft назвала сроки выхода "планшетного" Office 2013

Microsoft выпустит предварительную версию Office 2013 для планшетов 26 октября, одновременно с Windows 8. Пакет можно будет купить только вместе с планшетом. Окончательная версия выйдет в ноябре...

 

Ученые сфотографировали голову Чайки. Фото

Ученые сфотографировали голову Чайки. Фото

Туманность Чайки расположена на расстоянии 3700 световых лет от Земли. На звездном небе она лежит между созвездиями Большого Пса и Единорога, недалеко от Сириуса.

 

Canon запустила "облачное" фотохранилище

Canon запустила "облачное" фотохранилище

Canon представила сервис Project 1709. Он представляет собой интернет-хранилище фотографий. В нем сохраняются как снимки, загруженные с компьютера, так и снимки, опубликованные на других...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::