Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
06/10/2012 22:17

Мальчик, нашедший уникального мамонта, стал мировой знаменитостью. ФОТО находки

Мальчик, нашедший уникального мамонта, стал мировой знаменитостью. ФОТО находки

Новость о том, что 11-летний россиянин обнаружил уникальную тушу мамонта на Таймыре, облетела весь свет: американская газета The Huffington Post, которая также написала о находке, прочит мальчику большое будущее в палеонтологии, если школьник выберет для себя эту профессию. Ставший знаменитым Женя Салиндер рассказал, как во время прогулки обнаружил вторую по сохранности тушу мамонта в истории палеонтологии, а ученые поделились первыми результатами исследований.  


Делегация палеонтологов прибыла на раскопки мамонта по приглашению метеостанции "Сопкарга", работники которой узнали о находке от родителей Евгения Салиндера. "Вадим, отец Евгения, пришел к нам на станцию. Интересовало его в первую очередь то, что за его семьей не прилетает вертолет, который перевез бы их жить в другой поселок на зиму. Ну и тут он мне случайно сказал про находку сына", - рассказала   оператор станции Антонина Лысаковская.  


"Когда мы приехали на место, мальчик уже был в школе, и его брат рассказал нам, что они прогуливались по берегу Енисейской губы и почувствовали странный запах: мамонт потихонечку начал оттаивать с пяток", - пояснил   директор Санкт-Петербургского зоологического музея Алексей Тихонов. Он также похвалил мальчиков за зоркость: туша была не слишком хорошо видна.    


Чтобы извлечь тело животного из почвы, ученым пришлось работать почти неделю. Зато уже на стадии раскопок было сделано важное открытие. У обнаруженной особи сохранился подкожный жир и горб, с которым этих животных изображали древние люди. "Считалось, что из-за того, что у них очень большие костистые отростки грудных позвонков. Оказывается, нет", - рассказал Тихонов. Горб мамонта, как убедились ученые - это такое же жировое отложение, как у верблюда.  





Находка оказалась весомой в буквальном смысле - около 500 килограмм. Поднять тушу по склону без техники оказалось проблематично. Кроме того, ученым понадобилась помощь рыбаков, чтобы оттащить находку к вертолету.    


"Я бы его мог сравнить по степени уникальности в своем возрастном классе только с особью, найденной в 1901 году. Мамонтят находили и прежде, но они были еще не в том возрасте, чтобы по ним можно было судить о параметрах взрослой особи. Мамонт, который был найден сейчас, уже далеко не мамонтенок, он погиб в возрасте примерно 15-16 лет", - рассказал Алексей Тихонов.  


Найденная особь при жизни достигала 2 метров в высоту и 3 метра в длину. Это был самец - обладатель 9-килограммового бивня. Мамонта назвали Женей - в честь мальчика, который его обнаружил, сообщает NEWSru.  



По словам палеонтолога, тушу будут исследовать около года. Из нее сделают экспонат, который доставят в Таймырский краеведческий музей. Тихонов предупредил и о сенсациях, которые могут ожидать современную науку. "Уникальная находка, она откроет путь к клонированию мамонта", - отметил исследователь, добавив также, что науке предстоит расшифровка ядерного генома мамонта.  


"Это очень важные вещи, они позволят нам воссоздавать те виды, которые существовали на Земле, и поддерживать вымирающие виды, что тоже важно. Исчезающих видов - огромное количество", - подчеркнул ученый.


Как сообщал MIGnews.com.ua, российские ученые совместно с иностранными коллегами сняли с человека вину за вымирание мамонтов на территории Беригии - северо-восточной Сибири и Аляски.  


Новости по теме:


Мальчик нашел тушу мамонта: с фрагментами шкуры, мяса и органов


В Якутии обнаружены живые клетки мамонта


В сербской шахте нашли кладбище мамонтов

 

Оригинал (на 06/10/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Lenovo отобрала у HP титул крупнейшего производителя компьютеров

Lenovo отобрала у HP титул крупнейшего производителя компьютеров

Компания Lenovo заняла первое место в мире по поставкам ПК, обогнав компанию Hewlett-Packard. Об этом говорится в отчете Gartner за июль-сентябрь 2012 года. Hewlett-Packard была лидером рынка ПК на...

 

Microsoft по ошибке уличила в пиратстве "Википедию" и CNN

Microsoft по ошибке уличила в пиратстве "Википедию" и CNN

Компания Microsoft по ошибке обвинила в пиратстве несколько добропорядочных ресурсов, включая CNN, "Википедию", TechCrunch и Rotten Tomatoes. В адресованном поисковику Google письме Microsoft...

 

Астрофизики сделали видео слияния черных дыр

Астрофизики сделали видео слияния черных дыр

Астрофизики из Университета Колорадо провели компьютерное моделирование слияния двух черных дыр. В рамках работы ученые моделировали поведение аккреционных дисков вокруг сливающихся дыр....

 

Иранцам вернули доступ к Gmail

Иранцам вернули доступ к Gmail

Иранские власти восстановили доступ к почтовому сервису Gmail для своих граждан. На такой шаг правительство пошло после того, как был найден технический способ разделить YouTube и Gmail. Почтовый...

 

Частный космический корабль стартовал к МКС

Частный космический корабль стартовал к МКС

Космический корабль Dragon, разработанный компанией SpaceX, отправился к Международной космической станции. Запуск грузовика, осуществленный с космодрома на мысе Канаверал во Флориде 8 октября в...

 

Обнаруженный "Кьюриосити" блестящий объект оказался деталью марсохода

Обнаруженный "Кьюриосити" блестящий объект оказался деталью марсохода

Блестящий объект, обнаруженный "Кьюриосити", оказался фрагментом марсохода. От какой именно части аппарата отделился данный фрагмент, специалистам NASA пока определить не удалось. Они лишь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::