Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
22/10/2012 22:14

Изобретен механизм для обезвреживания мин. Видео

Изобретен механизм для обезвреживания мин. Видео

Гигантский белый шар, придуманный 25-летним Массудом Хасани, сконструирован так, что напоминает одуванчик, который катится, гонимый ветром, "ловит" по пути мины и взрывает их. Изобретение представлено на "Неделе голландского дизайна - 2012", однако интересно не только своей эстетикой.


Такой шар выглядит как бутафория для фильма "Звездные войны", но может спасти тысячи реальных жизней. Шар сделан из железа, бамбука и пластика, очень дешев в производстве и может уничтожить четыре мины, прежде чем сам подвергнется разрушению. По словам автора модели, ее эффективность уничтожения мин составляет, конечно, не 100%, а около 50%, однако и такой результат очень важен для спасения людей, живущих в районах, где остаются минные поля.


Каждый такой механизм, называемый Mine Kafon, имеет GPS-передатчик, связанный с веб-сайтом, по которому, теоретически, можно отслеживать, сколько мин обезврежено и какая область стала чистой от мин.


От центрального железного ядра отходит около 170 бамбуковых "ног", каждая из которых оканчивается пластиковой круглой "тарелкой-подошвой". Также в устройстве располагается механическая подвеска, она позволяет шару преодолевать труднопроходимые участки дорог без повреждений. Такой шар весит около 80 кг - он довольно легкий для того, чтобы передвигаться с помощью ветра, и достаточно тяжелый, чтобы воздействовать на мины, передает Newsru.com.


По идее автора, изобретение призвано разминировать поля без помощи человека, чтобы сократить количество несчастных случаев.


Массуд Хассани, как он рассказывает на странице своего сайта, до 14-летнего возраста жил в Афганистане, но потом на контрабандистском судне сбежал из этой страны, опустошенной войной. В течение года он путешествовал и во время странствий жил в том числе в России. Как отмечает автор изобретения, он всегда тяготел к тому, чтобы делать что-то творческое. Сейчас он занимается дизайном и работает в Нидерландах.


В выступлении, организованном журналом De Zeen Screen, Хассани пояснил, что идею для своего изобретения он почерпнул из игрушечных моделей, выполненных им в детстве. Он и его брат, играя, придумывали бумажные цилиндрические модели, которые катились от силы ветра и часто оказывались на минных полях, откуда их уже никак нельзя было вернуть. Маленький Массуд знал об опасности минных полей и мечтал когда-нибудь создать модель, которая будет в 20 раз больше и тяжелее.


"В Афганистане 30 миллионов минных полей при населении в 26 миллионов, таким образом, мин там больше, чем людей", - говорит Хассани. Его изобретение прошло тесты в марокканской пустыне при поддержке организации Dutch Explosive Disposal Ordnance Unit, связанной с разминированием. В настоящий момент эксперименты показали, что созданная модель непригодна для использования в военных целях.


Хассани не отчаивается, он намерен работать над усовершенствованием своего изобретения и надеется на помощь в создании новой модели. В настоящее время он сотрудничает с двумя компаниями, которые, как он надеется, помогут применять его изобретение на практике, и не только в Афганистане, а, например, в Анголе, где также много мин. Сообщается, что ему оказывает поддержку в том числе Министерство обороны Нидерландов.  



Как сообщал MIGnews.com.ua, американцы продемонстрировали "луч боли". Новое поколение "нелетального" оружия минимизирует ущерб при проведении военных и полицейских операций.


Новости по теме:


Рюкзак-пылесос, позволяющий ходить по стенам, заинтересовал военных. Фото, видео


Создано вихревое оружие, стреляющее кольцами дыма. Видео


Американские военные получили "бронированные" трусы

 

Оригинал (на 22/10/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Microsoft нечаянно выдала цену на собственный планшет

Microsoft нечаянно выдала цену на собственный планшет

Планшеты Surface с процессорами ARM будут стоить от 499 до 699 долларов США в зависимости от объема встроенной памяти и наличия или отсутствия обложки-клавиатуры. Цены на устройства появились на...

 

"Яндекс" представил магазин приложений для Android

"Яндекс" представил магазин приложений для Android

"Яндекс" запустил магазин приложений для Android. Сейчас в нем содержатся 40 тысяч программ. Компания планирует привлечь к сотрудничеству с Yandex.Store как российских, так и зарубежных...

 

"Яндекс" выпустил "серьезную" почту

"Яндекс" выпустил "серьезную" почту

"Яндекс" представил новый интерфейс электронной почты - Trinity. Он рассчитан на тех, кто использует почту в рабочих целях. В Trinity нет рекламы и тем оформления, экран почты разделен на три части...

 

Мелкие самцы оказались склонны к хитрости

Мелкие самцы оказались склонны к хитрости

Ученые установили, что мелкие самцы лягушек вместо того, чтобы участвовать в "соревновании песен" с более крупными и голосистыми конкурентами, предпочитают перехватывать самок поблизости от...

 

"Союз" с новой командой пристыковался к МКС

"Союз" с новой командой пристыковался к МКС

Космический корабль "Союз ТМА-06М" успешно пристыковался к международной космической станции. В составе нового экипажа два российских космонавта: Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт...

 

Обнаружено древнейшее королевское захоронение майя

Обнаружено древнейшее королевское захоронение майя

Археологи обнаружили в Гватемале древнейшее королевское захоронение майя - гробницу короля Кутц Чмана, который жил в VIII веке до нашей эры и считается основателем этой цивилизации. В гробнице...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::