Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
11/12/2012 22:19

Российский магнат присудил по $3 млн физику Хокингу и ученым ЦЕРН

Российский магнат присудил по $3 млн физику Хокингу и ученым ЦЕРН

Основатель Mail.ru Group Юрий Мильнер увеличил призовой фонд своей и без того щедрой научной премии на шесть миллионов долларов. Они были поделены между известным во всем мире британским физиком Стивеном Хокингом и семью учеными Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), которые эти летом открыли предполагаемый бозон Хиггса.  


Помимо запланированного объявления лауреатов малых премий "Передний край физики" и "Новые горизонты в физике", которые предполагают вручение 300 и 100 тысяч долларов соответственно и должны предварять главную номинацию с наградой в три миллиона долларов, победа в которой будет присуждена только в марте, комитет проекта решил назначить еще две премии. Причем в денежном эквиваленте они идентичны главному призу. Одним из счастливчиков стал Стивен Хокинг, отмеченный за открытие излучения Хокинга из черных дыр, а также "за глубокий вклад в исследование квантовой гравитации и квантовых процессов в ранней Вселенной".

 

70-летний физик, который по сей день ведет активный образ жизни, несмотря на то, что прикован к инвалидной коляске, был несказанно рад новости. "Никто не занимается научными исследованиями ради денег. Открывать то, что другие не знают, это уже удовольствие. Тем не менее подобные призы играют большую роль для признания достижений в области физики и развития интереса к ней", - рассказал Хокинг газете The Guardian.

 

Ученый уже знает, на что потратит свои три миллиона. "Я помогу своему внуку, который страдает аутизмом и, возможно, куплю себе загородный домик, но не для того, чтобы отдыхать в нем, а чтобы продолжать там заниматься теоретической физикой", - поделился Хокинг.

 

Тремя миллионами также были награждены труды таких ученых ЦЕРН, как Лин Эванс - руководителя всего проекта БАК, Питер Дженни, Фабиола Джанотти, стоявших во главе эксперимента ATLAS, Техинджер Вирди, Гвидо Тонелли, Джо Инкандела и Мишель Делла Негра. По данным газеты The New York Times, один миллион достанется Эванс, другой - Питеру Дженни и Фабиоле Джанотти, и третий будет поровну разделен между оставшимися четырьмя учеными. Для многих новость о свалившемся богатстве стала полной неожиданностью. Как пишет издание, некоторые даже не слышали о Мильнере.

 

"Когда мне позвонили, и сказали, что я получил миллион, я была ошарашен. Первое, что я сделал, это сел, - вспоминает Лин Эванс. - Это огромная честь для нас. И еще эта премия выявляет недостатки Нобелевской премии, которую нельзя присудить более, чем трем людям".

 

Ученые пока не определились, как распорядятся деньгами, однако легкомысленные траты исключены. "Мне не нужно много денег. Я точно не собираюсь покупать на них Ferrari и кататься на нем вокруг ЦЕРН. Это испортит мою репутацию", - признался Эванс в интервью The Guardian.

 

Фабиола Джанотти вообще считает, что премия отмечает не каждого ученого в отдельности, а их совместную работу: "Это премия не для меня, она была присуждена за тяжелую экспериментальную работу, которую каждый из нас проделал за эти годы".

 

Лауреатами премии "Новые горизонты в физике" стали Никлас Бейсерт, Давиде Гайотто и Зохар Комаргодски. Каждый из них получит по 100 тысяч долларов. "Передний край физики" представляет собой список номинантов для главной премии, церемония вручения которой пройдет 20 марта в ЦЕРН. Те из них, кому не достанутся призовые три миллиона долларов, получат утешительные 300 тысяч и будут автоматически "реноминироваться" в течение ближайших пяти лет.  

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, в шведской столице 6 декабря начилась неделя Нобелевских торжеств. Стокгольм чествует девять лауреатов самой известной научной премии в мире.

 

По материалам NEWSru.com

 

Новости по теме:







 


 

 

Оригинал (на 11/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Биологи научились читать геномы индивидуальных клеток

Биологи научились читать геномы индивидуальных клеток

Ученые разработали метод копирования ДНК, который позволяет прочитать рекордные 93 процента генома индивидуальной клетки. Это копирование до сих пор не удавалось провести достаточно эффективно. Оно...

 

Православные и протестанты признают буквальные шесть дней творения

Православные и протестанты признают буквальные шесть дней творения

Ученые-эволюционисты вместе с католическими богословами и свидетелями Иеговы отрицают библейское повествование сотворения мира, считая первые две главы книги Бытия поэтическим иносказанием. Вопреки...

 

Российские ученые объяснили заторможенность пульсара

Российские ученые объяснили заторможенность пульсара

Российские ученые предложили объяснение заторможенности пульсара SXP 1062. Пульсар SXP 1062, о котором идет речь, располагается на расстоянии 180 тысяч световых лет от Земли в созвездии Тукан. Он...

 

"Хаббл" удивил тоненькой галактикой. Фото

"Хаббл" удивил тоненькой галактикой. Фото

Галактика относится к типу спиральных, но в отличие от большинства из них не имеет характерного утолщения в центре.

 

Частная компания собралась отправлять туристов на Луну

Частная компания собралась отправлять туристов на Луну

Компания Golden Spike объявила о планах проведения коммерческих полетов на Луну, первый из которых может состоятся в 2020 году. Цена полета двоих человек, по заявлению компании, будет составлять...

 

NASA рассказало о найденных "Кьюриосити" химических соединениях

NASA рассказало о найденных "Кьюриосити" химических соединениях

Марсоход "Кьюриосити" проанализировал образцы грунта, собранные на поверхности Красной планеты в районе кратера Гейла. Cреди найденных марсоходом веществ оказался перхлорат - простое соединение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::