Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
22/12/2012 22:21

У звезды Тау Кита найдена потенциально обитаемая планета

У звезды Тау Кита найдена потенциально обитаемая планета

Звезда тау в созвездии Кита (HD 10700) видна на небе как звезда третьей звездной величины. Она расположена в 11,9 световых лет от Земли и очень похожа по своим параметрам на наше Солнце.  


Астрономы обнаружили сразу пять планет, в том числе одну потенциально обитаемую, у знаменитой звезды тау Кита, которые ученые еще полвека назад "слушали" в поисках сигналов внеземных цивилизаций, говорится в статье, принятой к печати в журнале Astronomy & Astrophysics.

 

Звезда тау в созвездии Кита (HD 10700) видна на небе как звезда третьей звездной величины. Она расположена в 11,9 световых лет от Земли и очень похожа по своим параметрам на наше Солнце. Она имеет тот же спектральный класс (G) и примерно такой же возраст (тау Кита - 5,8 миллиарда лет, Солнце - 4,57 миллиарда лет), ее масса составляет 78,3% от солнечной. Поэтому в 1960 году американский астроном Фрэнк Дрейк (Frank Drake) сделал эту звезду и звезду эпсилон Эридана первыми целями "Проекта Озма", в рамках которого ученые слушали радиосигналы с этих звезд в расчете засечь следы инопланетного разума.

 

Тау Кита широко упоминалась в прессе, а также в научно-популярной и фантастической литературе, а путешествие к "таукитянам" стало сюжетом одной из песен Владимира Высоцкого, пишет РИА Новости.

 

Группа астрономов из Британии, Чили, США и Австралии под руководством Микко Туоми (Mikko Tuomi) из университета Хэртфордшира (Великобритания) решила опробовать в наблюдениях за этой звездой новый высокоточный метод измерения лучевых скоростей - скорости движения звезды к наблюдателю и от него.

 

Измерение лучевых скоростей путем фиксации доплеровских смещений в спектре звезды позволяет измерить очень слабые движения, вызванные гравитацией планет. Астрономы разработали новый высокоточный метод "очистки" данных от помех и искажений путем "вычитания" смоделированого шума, который позволит находить очень легкие планеты - путем фиксации лучевых скоростей ниже 1 метра в секунду.

 

"Мы выбрали тау Кита для этого исследования, потому что думали, что от нее не будет никакого сигнала. Кроме того, эта звезда такая яркая и так похожа на наше Солнце, что она идеально подходит в качестве калибровочной мишени для проверки нашего метода обнаружения планет", - говорит соавтор исследования Хью Джонс (Hugh Jones) из Хэртфордшира.

 

Астрономы использовали данные о тау Кита сразу с трех спектрографов - спектрографа HARPS, установленного на 3,6-метровом телескопе в Европейской южной обсерватории в Чили, UCLES на англо-австралийском телескопе в Сайдинг-Спринг (Австралия) и HIRES, установленный на 10-метровом телескопе обсерватории Кека на Гавайях.

 

Ученые проанализировали данные и обнаружили периодические колебания лучевой скорости звезды, которые свидетельствовали о присутствии планетной системы.

 

"Эта периодичность может быть интерпретирована как проявление присутствия планет на стабильных близких к круговым орбитах, с периодами обращения в 13,9, 35,4, 94, 168 и 640 дней, и минимальными массами в 2, 3,1, 3,6, 4,3 и 6,6 масс Земли соответственно", - говорится в статье.

 


 

Если полученные данные подтвердятся, то система тау Кита станет второй планетной системой, ближайшей к Солнечной - после планетной системы у одной из звезд тройной системы альфа Центавра.

 

Кроме того, одна из пяти планет тау Кита - та, период обращения которой составляет 168 дней, а масса 4,3 земной - оказалась в "зоне жизни" - области, где вода может существовать в жидком состоянии, а значит, есть условия для существования живых организмов.

 

Вместе с тем, ученые подчеркивают, что необходимы дополнительные независимые измерения, чтобы подтвердить присутствие планет у звезды тау Кита.

 


 


Новости по теме:





 


 


 

 

Оригинал (на 22/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У растений оказался нюх на вредителей

У растений оказался нюх на вредителей

Ученые обнаружили, что американский золотарник способен улавливать феромоны самцов паразитической мушки и использует свое умение для борьбы с этим вредителем. Обработанные феромоном растения,...

 

Мессенджер Samsung превратился в "микросоцсеть"

Мессенджер Samsung превратился в "микросоцсеть"

Компания Samsung выпустила ChatOn 2.0. Новая версия "универсального" мобильного мессенджера включает функции, обычно присущие социальным сетям - например, комментирование статусов. В ChatOn также...

 

NASA выпустило уникальный альбом ФОТО Земли из космоса

NASA выпустило уникальный альбом ФОТО Земли из космоса

Американское космическое агентство выпустило книгу с фотографиями Земли, сделанными со спутников. 158-страничное издание "Земля как искусство" будет доступно как в обычном виде, так и в электронном...

 

Очевидцы сообщили о взрыве конуса камчатского вулкана

Очевидцы сообщили о взрыве конуса камчатского вулкана

Конус вулкана Плоский Толбанчик взорвался около двух часов ночи 16 декабря. Свидетелями взрыва стали фотографы и сотрудники природного парка "Вулканы Камчатки". В результате взрыва был уничтожен...

 

Госдума подготовит к весне закон о регулировании интернета

Госдума подготовит к весне закон о регулировании интернета

К апрелю 2013 года депутаты подготовят проект или концепцию комплексного закона о деятельности в интернете, заявил депутат Госдумы Роберт Шлегель. Законопроект будет разрабатываться в...

 

Пользователи Facebook проголосовали против отмены голосований

Пользователи Facebook проголосовали против отмены голосований

В социальной сети Facebook закончилось пользовательское голосование по изменению правил работы ресурса. Из 668 тысяч проголосовавших около 88 процентов выступили против нововведений, отменяющих...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::