Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/12/2012 13:25

Статуя коленопреклоненного Гитлера вызвала скандал в Польше

Статуя коленопреклоненного Гитлера вызвала скандал в Польше Статуя коленопреклоненного Гитлера стала причиной скандала. Как передает The Huffington Post, негодование общественности вызвал тот факт, что скульптура "Он" работы итальянского художника Маурицио Каттелана выставляется в месте, где ранее находилось Варшавское гетто.

Скульптура выставляется в закрытом дворе дома. Увидеть ее можно лишь издалека - через окно в воротах, которые ведут во двор. Из-за размера статуи и из-за того, что она расположена спиной к зрителям, ее можно спутать с изображением молящегося ребенка.

Газета цитирует слова представителей еврейского правозащитного центра Симона Визенталя. По их мнению, расположение статуи является "жестокой провокацией, которая оскорбляет память евреев, ставших жертвами нацистов". Глава израильского отделения организации Эфраим Зурофф заявил: "Насколько было известно евреям, единственной "молитвой" Гитлера было то, чтобы они были стерты с лица Земли".

Спорная скульптура является частью ретроспективной выставки работ Каттелана, которая в настоящее время проходит в Варшаве. Однако другие работы художника выставляются в Центре современного искусства, который находится в Уяздовском замке. Статую Гитлера разместили в бывшем варшавском гетто непосредственно по просьбе художника.

По словам главы Центра Фабио Кавалуччи в намерения организаторов выставки не входило оскорбить память жертв нацизма. Кавалуччи отметил, что скульптура "пытается сказать о скрытом зле, которое может быть где угодно".

Как отмечает The Huffington Post, организаторы проконсультировались по поводу расположения статуи с главным раввином Польши Михаилом Шудрихом, который не возражал против того, чтобы ее показывали в бывшем гетто. По словам раввина, его заверили, что работа Каттелана демонстрирует умение зла прятаться в том числе и под маской невинного ребенка.

Выставка работ Каттелана открылась в Польше в ноябре. Она будет продолжаться до 24 февраля.

Работа Маурицио Каттелана не в первый раз становится поводом для скандала в Польше. Аналогичная ситуация сложилась в 2000 году, когда негодование польской общественности вызвала скульптура "Час девятый". Она изображает Папу Римского, которого придавило метеоритом.

 

Оригинал (на 29/12/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Marvel убила Человека-паука

Marvel убила Человека-паука

В семисотом и последнем выпуске "Удивительного Человека-паука" авторы убили главного героя - Питера Паркера. Комикс поступил в продажу 26 декабря. Marvel намеревается запустить новую серию...

 

Хит Нового года - ёлочные игрушки светло-серого цвета

Хит Нового года - ёлочные игрушки светло-серого цвета

Что касается изображений на елочных шарах, то в моду опять входит рельефный декор - объемные изображения птиц, колокольчиков, фруктов, гномов или маленьких домиков.

 

Анна Седокова разводится. ФОТО

Анна Седокова разводится. ФОТО

С виду кажется, что у красавицы и умницы Ани Седоковой замечательная жизнь – у нее собственная сольная певческая карьера, муж-олигарх и детишки.

 

По сети разошелся ложный слух о смерти Марины Влади

По сети разошелся ложный слух о смерти Марины Влади

В сети 2 декабря появилась ложная информация о смерти французской актрисы русского происхождения Марины Влади. В рунете источником слуха стала телеведущая Светлана Конеген, которая написала о...

 

Двум грекам дали пожизненное за контрабанду древностей

Двум грекам дали пожизненное за контрабанду древностей

Греческий суд приговорил двух мужчин к пожизненному заключению за похищение древних ценностей, стоимость которых оценивается в 15,8 миллиона долларов. Артефакты были украдены при раскопках кладбища...

 

Британка увидела во время крестин призрак покойного мужа. Фото

Британка увидела во время крестин призрак покойного мужа. Фото

Между отцом, державшим на руках малышку, и его женой, на которую опиралась их старшая дочь, расположилось нечто, похожее на фигуру человека, но полностью прозрачную.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::