Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/03/2013 23:06

Британский судья отверг запрос вдовы и сына Литвиненко о придании РФ статуса заинтересованной стороны


Председательствующий на британском коронерском расследовании смерти Александра Литвиненко судья Роберт Оуэн отверг запрос вдовы и сына покойного о придании РФ статуса заинтересованной стороны процесса, который должен открыться в британской столице 2 октября текущего года. Об этом говорится в решении Оуэна, распространенном официальным сайтом дознания.


Представители семьи Литвиненко впервые подали подобный запрос еще 20 сентября 2010 года, напоминает ИТАР-ТАСС. Затем он повторялся в последующих ходатайствах, отмечается в документации суда.


Оуэн подробно проанализировал вопросы того, может ли кто-либо быть признан заинтересованной стороной без собственного на то запроса, отклонив ряд утверждений заявителей и дав соответствующие юридические разъяснения.


Так, судья отверг аргумент юристов вдовы о том, что прежний коронер по делу Литвиненко Эндрю Рид (ушел в отставку из-за нарушений при назначении своей жены собственным заместителем) ранее признал россиянина Дмитрия Ковтуна "заинтересованной стороной" без запроса со стороны последнего.


"Его решение, в моем суждении, было с превышением полномочий", - отметил Оуэн. Но, по его словам, раз Ковтун прислал письмо с содержавшимся в нем "согласием", то его статус сохранится, "если только, и до тех пор пока, он не заявит, что не желает продолжать пользоваться таким статусом".


Как подчеркивается, "РФ не обращалась с каким-либо запросом (о признании заинтересованной стороной)". Кроме того, "РФ последовательно была информирована о праве на запрос о статусе заинтересованной стороны, и предпочла не использовать это право".


Ходатайство было подано Следственным комитетом (СК) РФ письмом от его юристов, датированным 17 декабря 2012 года. В нем "ясно выражено, что СК РФ - это не российское государство или правительство, и это не было обращением за статусом заинтересованной стороны от лица российского государства или правительства".


Статус заинтересованной стороны на британском дознании по делу Литвиненко имеет СК РФ, который обратился за ним и получил его от коронера по решению от 31 января текущего года.


Что касается запроса юристов, действующих от имени вдовы и сына Литвиненко, по статусу Российской Федерации, то Оуэн вынес развернутое постановление, которое резюмируется вердиктом - "отказано". РФ "продолжит получать уведомления о слушаниях".


Ближайшее подготовительное заседание британского коронерского суда назначено на апрель и будет посвящено запросам на анонимность свидетелей.


 

Оригинал (на 25/03/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В китайских банках у лидера КНДР лежат миллионы

В китайских банках у лидера КНДР лежат миллионы

Власти США и Южной Кореи обнаружили в нескольких китайских банках многомиллионные счета, открытые, предположительно, на имя лидера КНДР Ким Чен Ына.

 

Суд разрешил Васильевой гулять в парках час в сутки

Суд разрешил Васильевой гулять в парках час в сутки

Главная фигурантка дела Оборонсервиса - экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева - до сих пор контролирует подчиненных, даже тех, что скрываются от...

 

Хакеры неделю ведут крупнейшую кибератаку – Интернет "тормозит" во всем мире

Хакеры неделю ведут крупнейшую кибератаку – Интернет "тормозит" во всем мире

Неизвестные хакеры уже больше недели проводят "крупнейшую в истории" кибератаку, замедлившую работу Интернета во всем мире и вызвавшую сбои глобальных сетевых сервисов.

 

Возникли сомнения по поводу времени сдачи новой АПЛ

Возникли сомнения по поводу времени сдачи новой АПЛ

В пятницу появилась неофициальная информация, что первая серийная АПЛ 955 проекта («Борей») «Александр Невский» может быть не закончена в этом году, поскольку установка новых систем потребовала...

 

История сбежавшего из США в РФ мальчика оказалась странной

История сбежавшего из США в РФ мальчика оказалась странной

Крайне загадочной оказалась очередная история усыновленного американской семьей российского ребенка. По сообщениям СМИ, Александ Абносов сбежал из США в Чебоксары от приемной матери, которая его...

 

Следствие огласило причины катастрофы Ту-134 в Карелии

Следствие огласило причины катастрофы Ту-134 в Карелии

Использование на аэродроме приборов, запрещенных к эксплуатации, стало одной из причин катастрофы Ту-134 в Петрозаводске. Таковы официальные итоги расследования уголовного дела в отношении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::