Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/03/2013 15:11

The Financial Times: российские деньги на Кипре подвергаются большому риску


Российское присутствие в банковской системе Кипра впечатляет: согласно большинству оценок, оно составляет 22 миллиардов фунтов. "На долю русских приходится около трети всех депозитов в кипрских банках", - пишет The Financial Times. Это больше, чем валовой внутренний продукт Кипра. Однако, отношения между Москвой и Никосией - это не только вопрос финансов, отмечает издание.


Московские деньги играют еще и стратегическую роль. Открытие запасов газа в водах Кипра в сочетании с гражданской войной в Сирии имеют последствия для региональной политики России, говорится в статье, которую цитирует InoPressa.


Опасаясь конкуренции, Москва предложила Кипру финансовую помощь в обмен на частичный контроль над его месторождениями. Кроме того, Россия не исключает использования Кипра в качестве места для своей новой военно-морской базы в случае потери стратегического объекта в сирийском Тартусе, что произойдет в случае падения там режима президента Башара Асада.


"В долгосрочной перспективе эти соображения могут оказаться более существенными в расчетах Москвы, чем образ жизни ее богатых и знаменитых граждан на средиземноморском острове", пишет автор материала.


Напомним, в середине марта правительство Кипра объявило, что по требованию ЕС собирается ввести единовременный сбор со всех депозитов, размещенных в стране в обмен на миллиарды евро антикризисной помощи. Однако 20 марта парламент Кипра проголосовал против.


Тем не менее в ночь на понедельник "тройка" международных кредиторов одобрила план спасения Кипра, согласно которому один из самых проблемных банков страны - Cyprus Popular Bank (Laiki) будет ликвидирован. Так называемые хорошие активы банка переведут в крупнейший кипрский банк - Bank of Cyprus. При этом владельцы вкладов свыше 100 тыс. евро потеряют, по предварительным данным, до 40% средств, а в случае с незастрахованными депозитами - до 60%. Реорганизация Laiki принесет правительству Кипра 4,2 млрд евро.


 

Оригинал (на 25/03/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украине возобновили работу два крупных завода

В Украине возобновили работу два крупных завода

С 1 марта два крупнейших украинских электрометаллургических завода возобновили работу - предприятия подписали Меморандум о взаимопонимании с правительством.

 

Дмитрий Рогозин попросил Стивена Сигала взяться за оружие

Дмитрий Рогозин попросил Стивена Сигала взяться за оружие

Знаменитый американский актер Стивен Сигал сможет помочь преодолеть ограничения, наложенные Соединенными Штатами на торговлю российским оружием. По крайней мере, в этом уверен вице-премьер Дмитрий...

 

Онищенко: Грузинское вино вернется в Россию на днях

Онищенко: Грузинское вино вернется в Россию на днях

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что на днях будет выдано разрешение на поставки 22 видов алкогольной продукции из Грузии. Это 17 видов вин и пять видов коньяка. Правда,...

 

Еврозона боится, что Латвия может стать «вторым Кипром»

Еврозона боится, что Латвия может стать «вторым Кипром»

Европа боится, что будущий член еврозоны - Латвия - может стать новым «налоговым раем» для уходящих с Кипра российских денег. Поэтому ЕЦБ требует пресечь это на корню. Об этом неофициально сообщают...

 

Медведев: Деньги с Кипра могут переехать на Дальний Восток

Медведев: Деньги с Кипра могут переехать на Дальний Восток

На фоне объявленного курса на деофшоризацию российского бизнеса премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с неожиданным предложением. А именно – подумать о создании офшорной зоны на Дальнем...

 

Поставщики газа в ЕС боятся политической неопределенности

Поставщики газа в ЕС боятся политической неопределенности

Газодобывающие компании, поставляющие топливо в Европу, требуют от местных политиков определиться с ролью, которую они отводят газу. Их пугает то, что в ЕС настроены заменить газ более дешевым углем.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::