Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/03/2013 12:11

Акунин назвал главное событие русской истории, важнее монгольского ига


Борис Акунин, приступивший к работе над Историей государства российского, рассказал "Новой газете" об этой работе, назвав "главное, судьбоносное событие русской истории".


"Пока я понял, что главное, судьбоносное событие русской истории - принятие византийского христианства. Это еще важнее, чем слияние с азиатской цивилизационной моделью, произошедшее вследствие монгольского нашествия", - сказал писатель.


В своем труде Акунин собирается исследовать "политическую историю, историю преемственности властных институтов". "Других сфер жизни - культуры, экономики, религии - буду касаться лишь в той мере, в какой они связаны с биографией государства", - сказал он.


Писатель рассчитывает на аудиторию, которая историю не знает и, может быть, даже не хочет знать: "Эти люди не станут читать Ключевского - побоятся, что это тяжело и скучно (между прочим, зря). А про автора по фамилии Акунин им известно, что он массовик-затейник, и никакого напряжения для мозгов от него ожидать не следует. Больно не будет. Поэтому автором моей "Истории" будет не Чхартишвили, а именно Акунин".


Беллетрист открыт всем теориям и концепциям кроме "альтернативной истории" Фоменко, "которую всерьез рассматривать не готов". "Жанр этот в советские времена носил неблагозвучное название "научпоп". Изложение общеизвестных фактов с их систематизацией, неутомительным языком - вот что такое будет моя "История российского государства", - пояснил автор.


Собственнве выводы он выносит в самый конец каждого раздела. В работе Акунин пользуется первоисточниками: летописями, документами, описанием археологических находок, а также всеми прежде написанными "Историями России", "начиная с Василия Татищева" и работами по некоторым отдельным темам, когда появляются сомнения и вопросы.


Акунин привел некоторые примеры: "Например, я склонен признать правоту "норманнской теории" (с определенными оговорками), но перечисляю и другие имеющиеся гипотезы. Или же пишу, что согласен с теми, кто не считает князя Игоря сыном Рюрика, - и объясняю почему".


Уже написан первый том, доводящий историю Руси до столкновения с монголами. Сейчас он в работе: рисуются иллюстрации и географические карты, идут консультации со специалистами. Одновременно писатель готовит повести о Древней Руси.


По его словам, в рамках восьмитомного проекта одновременно с очередным историческим томом будут выходить лучшие книги по истории данного периода и стоять в магазине на одной полке - целая серия с единым логотипом.


"Надеюсь, что последовательность действий будет такая. Сначала человек читает беллетристику (к каждому "научпоповскому" тому я буду присовокуплять том с историческими повестями). Это будут вполне развлекательные приключенческие сочинения обычного акунинско-брусникинского жанра. Заинтересовавшись эпохой и пожелав узнать, как там было на самом деле, человек купит том исторический. А затем, увлекшись, и другие книги, посвященные данной эпохе", - пояснил Акунин.


 

Оригинал (на 29/03/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Волочкова: Балерин Большого театра сдают в эскорт

Волочкова: Балерин Большого театра сдают в эскорт

Бывшая солистка Большого театра Анастасия Волочкова обвинила его руководство в том, что администрация заставляет артисток труппы оказывать эскорт-услуги.

 

ФБР обнародовало документы с угрозами Уитни Хьюстон

ФБР обнародовало документы с угрозами Уитни Хьюстон

ФБР обнародовало файлы инцидентов с преследованием и урозами фанатов знаменитой певицы Уитни Хьюстон - два с участием навязчивых поклонников, один с вымогательством.

 

Депардье отказался жить в России

Депардье отказался жить в России

Известный французский актер Жерар Депардье, который недавно стал обладателем российского паспорта, заявил, что любит и Россию, и Францию, однако жить будет в Бельгии.

 

СМИ: Панин перед смертью ранил своего убийцу

СМИ: Панин перед смертью ранил своего убийцу

Судмедэксперты пришли к выводу, что перед смертью артист Андрей Панин был жестоко избит. При этом он отчаянно сопротивлялся и даже ранил убийцу.

 

Золотухин тяжело болен, ему уже ищут замену

Золотухин тяжело болен, ему уже ищут замену

Руководителю московского Театра на Таганке Валерию Золотухину уже ищут замену.

 

Свидетели Иеговы легко объединятся с католиками

Свидетели Иеговы легко объединятся с католиками

Анализируя трактовку будущих событий в Римско-Католической Церкви и религиозной организации Свидетелей Иеговы можно с уверенностью сказать, что свидетели сторожевой башни с легкостью примкнут к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::