Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/05/2013 16:01

Умер великий французский шансонье Жорж Мустаки


Французский бард и композитор Жорж Мустаки скончался в Ницце в возрасте 79 лет, сообщает РИА "Новости". Причиной смерти Мустаки стала неизлечимая болезнь легких, из-за которой на протяжении нескольких лет музыкант оставался "привязан" к кислородному аппарату.


Певец, настоящее имя которого Джузеппе Мустакки, родился в еврейской семье итало-греческого происхождения, эмигрантов с острова Корфу. Отцом его был книготорговец Ниссим Мустакки, матерью - Сара Мустакки. Еще в юности овладел, помимо греческого, также арабским, итальянским и французским языками. Учился во французской школе в Александрии. Во время этого обучения, при посещении с родителями школьных концертов, Мустаки познакомился с миром французского шансона.


После окончания средней школы в 1951 году будущий певец приезжает в Париж. К этому времени относятся первые им написанные песни. После знакомства с писателем Жоржем Брассенсом и при его поддержке Мустаки принимает решение попробовать себя как профессиональный музыкант. Из уважения к своему наставнику он выбирает себе в качестве артистического псевдонима имя Жорж.


В 1958 году Мустаки знакомится с Эдит Пиаф, одним из кумиров своей юности, и вступает с певицей в любовные отношения, длившиеся, впрочем, недолго. Для нее он написал Пиаф несколько песен, в том числе одну из самых известных ее композиций "Милорд" (Milord).




В 1960-е годы Мустаки как музыкант и поэт создает многочисленные шансоны для известных исполнителей: Эдит Пиаф, Далиды, Сержа Реджани, Ива Монтана, Жюльетты Греко, Анри Сальвадора и других. В конце 1960-х он тесно сотрудничает с французской певицей Барбарой, участвует с ней в совместных турне. В 1968 году в связи с тем, что Барбара заболела, Мустаки впервые самостоятельно выходит на эстраду. С этого дня начинается его сольная карьера певца и исполнителя.


Певец вплоть до самого последнего времени ведет активную артистическую жизнь, много ездит с выступлениями и концертами. Наиболее его популярными песнями являются Ma liberte, Le meteque, Ma solitude, En Mediterranee, Hiroshima und Надежда (Nadjejda). Вместе со своим другом и сверстником, немецким евреем и уроженцем Франкфурта-на-Майне Зигфридом Меиром, в семилетнем возрасте отправленном нацистами в Освенцим, Мустаки пишет книгу "Сын тумана. Еврейские воспоминания", в которой они прослеживают свой жизненный путь с самого детства, один - в Александрии, другой - во Франкфурте-на-Майне.




В 1998 году Мустаки снимается в роли аббата Фариа в телеверсии романа Александра Дюма-отца "Граф Монте-Кристо" (с Жераром Депардье в главной роли).


Сольная карьера шансонье завершилась в январе 2009-го в Барселоне. Последние месяцы жизни Мустаки провел в Ницце.


Его песни перепевали на разных языках. Одна из самых известных певиц Израиля, Хава Альберштейн, спела на иврите хит Мустаки "Моя свобода" (Ma Liberte). В ее исполнении эта песня вошла в золотой фонд израильской эстрады.




 

Оригинал (на 23/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Житель Германии прожил 15 лет с карандашом в голове

Житель Германии прожил 15 лет с карандашом в голове

Немецкие врачи удалили карандаш длиной 10 сантиметров из головы 24-летнего жителя Германии. Мужчина проходил с карандашом в голове 15 лет.

 

Джигурда прогулялся по Москве в женском нижнем белье. Видео

Джигурда прогулялся по Москве в женском нижнем белье. Видео

Артиста Никита Джигурда поспорил с продюсером Бари Алибасовым на победу россиянки Дины Гариповой на музыкальном конкурсе "Евровидение-2013".

 

Твиттер "похоронил" Lady Gaga

Твиттер "похоронил" Lady Gaga

В "Твиттере" "похоронили" знаменитую поп-певицу Lady Gaga. Среди актуальных тем в соцсети появилась тема под названием RIP Lady Gaga.

 

Настя Приходько стала москвичкой

Настя Приходько стала москвичкой

Украинская певица Анастасия Приходько стала москвичкой. Перед тем, как принять решение эмигрировать, Настя колебалась месяц, а потом собрала вещи и переехала.

 

Свадьба — экзамен на верность для христиан

Свадьба — экзамен на верность для христиан

С приходом лета начался интенсивный свадебный сезон. Молодым людям, исповедующим христианские принципы и планирующим вступить в брачные отношения, нужно заранее посетить ЗАГС, чтобы уточнить детали...

 

Винницкие адвентисты проводят акции для укрепления семьи

Винницкие адвентисты проводят акции для укрепления семьи

Общий праздничный обед со специальной программой "Семейное гнездышко" состоялся после утреннего субботнего богослужения в четвертой общине Церкви Адвентистов Седьмого Дня города Винницы. Особенно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::