Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/07/2013 14:58

Создаваемому в Царском селе музею Первой мировой войны подарили 10 стеклянных негативов того времени


Российский аукционный дом (РАД) передал в дар будущему музею Первой мировой войны, открытие которого запланировано на 1 августа 2014 года на территории музея-заповедника "Царское село", десять стеклянных негативов с групповыми снимками, сделанные в одном из военных госпиталей в период с 1914 по 1918 годы, сообщает пресс-служба аукциона.


На снимках запечатлены военные, раненые и медсестры. Вероятнее всего, фотографии сделаны в Санкт-Петербурге, так как именно здесь они хранились долгие годы в коллекции одного из старых петербургских фотографов, пояснили в РАД.


Уникальность этих кадров не только в их тематической привязке к событиям Первой мировой войны, но и в их раритетности. Каждое появление новых документальных материалов о войне, ставшей одной из основных причин свержения монархии в России, дополняет картину этого исторического периода, отмечают в пресс-службе.


Как сообщила замдиректора по учету и хранению музея-заповедника "Царское село" Лариса Бардовская, негативы требуют тщательного изучения, в частности, для того, чтобы понять в какое точно время были сделаны снимки, и, возможно, понять, кто на них изображен.


"Потом стеклянные негативы обязательно займут место в экспозиции музея, коллекция которого сейчас активно пополняется за счет подарков", - цитирует ее РИА "Новости".


Стеклянный негатив - это пластинка, покрытая яичным белком, содержащим иодид калия. Подобные пластинки век назад часто использовались для изготовления фотоотпечатков, и характерны четкой передачей мелких деталей.


Музей Первой мировой войны будет создан на территории ГМЗ "Царское село" в здании Ратной палаты. Его планируется открыть к 100-летию со дня начала Первой мировой войны, которое будет отмечаться 1 августа 2014 года. В России сегодня нет музея, посвященного этому трагическому периоду отечественной истории.


До сих пор подлинная картина событий либо замалчивалась, либо искажалась. Вместе с тем, Первая мировая война, названная впоследствии Великой, оказала огромное влияние на последующую расстановку сил в мире и во многом предопределила судьбу России.


Изначально Ратная палата была задумана императором Николаем II как пантеон воинской славы - музей для хранения трофеев и исторических документов, демонстрирующих военные успехи России в войнах с древних времен. Она была заложена в Высочайшем присутствии 3 мая 1913 года. Инициатором этого проекта стала Елена Андреевна Третьякова (вдова С.М. Третьякова - брата знаменитого московского собирателя живописи). На юбилейной выставке 1911 года, посвященной 200-летию Царского Села, она подарила императору свое собрание предметов по истории русских войн, которое стало основой будущего музея.


С вступлением России в военные действия Первой мировой войны частью коллекции стали трофеи, привозимые с фронтов. Кроме того, император принял решение разместить здесь галерею Георгиевских кавалеров. Так Ратная палата сформировалась как Музей Великой войны. Его открыли для посетителей после февральской революции 1917 года, а уже в 1918-м закрыли. Часть экспонатов была рассредоточена по государственным хранилищам, другая часть утрачена. Само здание за почти столетие пришло в упадок, сейчас там ведутся масштабные реставрационные работы. Также активно идет процесс формирования коллекции будущего музея. В нее войдет и часть переданной Северо-Западным таможенным управлением коллекции оружия.


 

Оригинал (на 05/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как мужчинам сохраниться после 30

Как мужчинам сохраниться после 30

Тридцать лет - порог для любого организма: именно в этом возрасте начинаются проблемы со здоровьем. Узнай, как их избежать.

 

Сестра Кейт Миддлтон выходит замуж. ФОТО

Сестра Кейт Миддлтон выходит замуж. ФОТО

На днях стало известно, что 29-летняя Пиппа выходит замуж за 35-летнего банкира по имени Нико Джексон.

 

Собчак напугала поклонников лицом "в маске". Фото

Собчак напугала поклонников лицом "в маске". Фото

Телеведущая много и с удовольствием фотографирует себя в лифте, в туалете, на приеме у косметолога и даже с утра без макияжа – и выкладывает снимки в Интернет.

 

Лопес пришлось извиняться из-за туркменского президента

Лопес пришлось извиняться из-за туркменского президента

Певица и актриса Дженнифер Лопес извинилась за выступление на дне рождения президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова

 

Седокова решилась на обет безбрачия

Седокова решилась на обет безбрачия

Глядя на Анну Седокову и на ее образ жизни в подобное заявление поверить просто невозможно.

 

Потап расцеловал журналистку на глазах у жены. Фото

Потап расцеловал журналистку на глазах у жены. Фото

Дуэт Потап и Настя, похоже, решили шокировать всех зрителей, гостей и участников "Новой волны" в Юрмале.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::