Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/09/2013 10:35

В Нидерландах стартует фестиваль русской камерной музыки


Фестиваль русской камерной музыки, инициированный Московским Трио имени Рахманинова, пройдет в рамках перекрестного культурного года России и Нидерландов в Амстердаме, Роттердаме и Гааге с 4 по 14 сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на участника коллектива, пианиста Виктора Ямпольского.


"Этот проект посвящен пропаганде русской камерной музыки, - рассказал исполнитель. - Событие уникальное, так как обычно в обменной программе годов культуры академическую музыку представляют симфонический оркестр, народный хор и пара-тройка известных солистов. А концерты камерной музыки с просветительским посылом - большая редкость".


По словам Ямпольского, первая серия фестивальных вечеров состоялась в голландском Маастрихте весной этого года. Помимо трио имени Рахманинова, в концертах приняли участие струнный квартет и несколько солистов. "Такими силами мы смогли представить практически весь спектр русской камерной музыки, начиная с сочинений Глинки до современных авторов, - подчеркнул пианист. - Интерес к событию был огромнейший, и это говорит о том, что далеко не всегда представления организаторов культурных проектов совпадают с пожеланиями слушателей".


К осенней серии Рахманиновское трио не стало привлекать дополнительных участников. Программы будут составлены из знаменитых русских трио (Глинка, Чайковский, Рахманинов, Шостакович), а также сочинений, которые на Западе практически неизвестны. Так, например, здесь будет представлено Второе трио Антона Аренского.


Цикл начнется в Амстердаме в среду. Слушателями выставочного комплекса "Эрмитаж Амстердам" станут представители дипломатического корпуса и специально приглашенные гости. 10 сентября концерт пройдет в Амстелкерк - церкви, построенной в 1668 году и в настоящее время являющейся также популярной концертной площадкой. 11 сентября музыканты выступят в Роттердаме - концерт пройдет в одном из лучших залов Нидерландов De Doelen, резиденции Роттердамского филармонического оркестра. Вход на этот концерт будет бесплатным для всех желающих. Завершится фестиваль в Гааге, где в Музее современного искусства состоится три выступления (12-14 сентября).


"Сейчас билеты на все концерты уже распроданы, - поделился Ямпольский. - Камерный формат на Западе традиционно пользуется популярностью, поэтому хотелось бы, чтобы подобные фестивали стали традиционными и для масштабных обменных программ между Россией и другими странами".


Фестиваль организован при поддержке министерства культуры, "Газпрома" и посольства России в Нидерландах.


Первое выступление Московского Трио имени Рахманинова состоялось в 1994 году в концертном зале Российской Академии музыки имени Гнесиных. Дебют молодого коллектива оказался настолько успешным, что с этого момента ансамбль стал регулярно выступать в лучших концертных залах страны и за рубежом. Среди наиболее интересных выступлений - концерты в зале Гаво в Париже, Большом и Малом залах Московской консерватории, Консертгебау в Амстердаме, филармонии Санкт-Петербурга, Оджи Холле в Токио, Залах Наций ООН в Нью-Йорке и Женеве, во дворце президента Индонезии, Концертхауза в Берлине и многих других. В составе Трио выступают Виктор Ямпольский (фортепиано), Михаил Цинман (скрипка) и Наталья Савинова (виолончель).


 

Оригинал (на 04/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кристина Асмус показалась в свадебном платье. Фото

Кристина Асмус показалась в свадебном платье. Фото

Элегантный и строгий наряд с открытой спиной и длинными рукавами подчеркивает фигуру девушки.

 

Анастасия Приходько пошла под венец в спортивном костюме. Фото

Анастасия Приходько пошла под венец в спортивном костюме. Фото

Анастасия Приходько огорошила поклонников внезапным признанием: накануне певица сообщила, что она снова вышла замуж.

 

В Черновцах проходит антиалкогольная акция

В Черновцах проходит антиалкогольная акция

Актив черновицкой молодежи в ночь со вторника на среду разместил по городу плакаты с надписью: "Украина на 3-м месте в мире по пьянству. Зачем нам процветающая алкогольная индустрия?" Как сообщили...

 

В США поймали аллигатора с рекордным весом. Фото, видео

В США поймали аллигатора с рекордным весом. Фото, видео

Жители Миссисипи поймали в реке аллигатора весом почти 330 кг. Это максимальный показатель для рептилий данного вида, которых когда-либо ловили в этом американском штате.

 

Мадонна снова собралась замуж. ФОТО

Мадонна снова собралась замуж. ФОТО

В СМИ снова появилась информация о помолвке поп-звезды и ее 25-летнего бойфренда.

 

Сын Порошенко женился. Фото

Сын Порошенко женился. Фото

Один из самых состоятельных женихов Украины - 28-летний старший сын депутата Петра Порошенко Алексей - сыграл свадьбу с белокурой киевлянкой Юлией Алихановой.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::