Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
09/09/2013 08:09

На Дону пойманы девушка и ее мать из "банды амазонок", подозреваемые в убийстве 15 человек, в том числе семьи спецназовца Чудакова


В воскресенье полиция Ростовской области в ходе перестрелки задержала целую семью вооруженных грабительниц, которую подозревают в серийных убийствах и нападениях на сотрудников правоохранительных органов. В частности, задержанным приписали резонансную расправу над подполковником нижегородского СОБРа Дмитрием Чудаковым и его семьей. Версия о "банде амазонок" всплывала и раньше, но отрабатывать ее не стали.


Перестрелка подозреваемых со стражами порядка произошла около 4:00 в городе Аксай, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. Сопротивление двум сотрудникам вневедомственной охраны, передвигавшимся на служебном автомобиле, оказали мужчина на скутере и его пассажирка.



"В результате перестрелки один сотрудник полиции и мужчина, управлявший скутером, погибли, - говорится в пресс-релизе. - Женщина, получив огнестрельное ранение, скрылась".



Через некоторое время раненую удалось задержать в результате спецоперации в районе хутора Алитуб. Также была схвачена и мать 25-летней подозреваемой, получившей ранения в ногу и живот.



"По предварительным данным все указанные лица причастны к серии разбойных нападений на сотрудников полиции в Аксае и Новочеркасске, а также к совершению иных особо тяжких преступлений, совершенных на территории Ростовской области", - заключили в следственном ведомстве.



Как уточняет газета "Комсомольская правда", убитого главу семейства и его задержанных родственниц подозревают в убийствах как минимум 15 человек, в том числе пяти сотрудников правоохранительных органов.


Задержанию бандитов в женском обличье предшествовало очередное вооруженное нападение и убийство. По информации газеты, 7 сентября 35-летний мужчина, его 46-летняя жена и ее дочери 25 и 13 лет приехали на своей "ГАЗели" в Аксайский район. Там глава семейства вместе со старшей приемной дочерью отправились в город, где ворвались в частный дом. Убив супругов, они стали искать деньги, но не нашли. Добычей преступников стали золотые украшения, три бутылки шампанского, водка и упаковка куриных ножек, которую нашли в холодильнике.



По данным "КП", на обратном пути к "ГАЗели" убийцы "включили фонарики, чтобы лучше ориентироваться" в лесополосе. Это и привлекло внимание патруля вневедомственной охраны, получившего ориентировку на розыск автомобиля, сообщает официальный сайт регионального ГУ МВД. Полицейские остановили пару, после чего 29-летний старший группы Иван Шаховой спросил, что они делают в столь ранний час.


"Вы за нами? - спросил в ответ глава семейства, достав одновременно автомат, спрятанный под курткой. Иван Шаховой был убит первыми выстрелами, а его напарник Алексей Лагода получил ранение и стал отстреливаться. Ему также удалось вызвать подкрепление. Через пару минут на место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД и еще один патруль вневедомственной охраны.



В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по п."а, ж, з" ч.2 ст.105 (убийство), ч.2 ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), п."б" ч.4 ст.226 (хищение огнестрельного оружия)УК РФ.



Отметим, что в СК РФ не торопятся рапортовать о поимке убийц семьи спецназовца Чудакова. Расследование этого преступления сопровождалось скандалами, так как его пытались приписать совсем другим людям.



"Отрабатываются версии на причастность банды к убийству сотрудников вневедомственной охраны, ЧОПа, семьи сотрудника ОМОН Чудакова и ряд других резонансных преступлений", - говорится в полицейском пресс-релизе.



Основной мотив этих преступлений - личная неприязнь и желание завладеть оружием, утверждают в МВД. Однако "КП" пишет, что подозреваемые испытывали неприязнь именно к сотрудникам правоохранительных органов.


Кроме того, преступления совершались из корыстных побуждений.



Опасные преступники несколько лет разгуливали на свободе и безнаказанно убивали, так как "не имели постоянного места пребывания и перемещалась по территории Северо-Кавказского региона, что затрудняло их задержание", объяснили в МВД.



В полиции также не исключают, что у задержанных налетчиц были сообщники, остающиеся на свободе.


"Все полицейские, участвовавшие в задержании, будут поощрены. Погибший сотрудник вневедомственной охраны и его раненый коллега будут представлены к государственной награде", - заключили в МВД.


Загадка смерти семьи офицера спецназа


Убийство подполковника нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова, его жены и двух детей, которое теперь приписывают задержанным женщинам, произошло 8 июля 2009 года в окрестностях Ростова-на-Дону. Труп 34-летнего полицейского был найден в автомобиле "Жигули" 15-й модели на обочине трассы "Дон" у поворота на поселок Рассвет. Там же находились тела его жены Ирины и сына-первоклассника Саши. Всех троих расстреляли в упор картечью из охотничьего ружья. А 11-летняя дочь стража порядка Вероника скончалась от 37 ножевых ударов.


По версии стражей порядка, мотивом преступления был банальный грабеж. После убийства у Чудаковых похитили ноутбук, фен и фотоаппарат на общую сумму 43,5 тысячи рублей. Правда, при этом золотые украшения почему-то остались нетронутыми.



В массовом убийстве обвинили 26-летнего жителя города Аксай Алексея Серенко. Причем единственной уликой стали результаты баллистической экспертизы. Как посчитал эксперт Минюста, именно из карабина Серенко и были убиты Чудаковы, а также еще как минимум трое людей: жертвы других совершенных в окрестностях преступлений.


Однако "Сайга" - оружие гладкоствольное, и в этом случае выводы баллистической экспертизы могут быть ошибочными. Тем более что материалом для нее послужили не стреляные гильзы, которые преступники унесли с собой, а пыжи-контейнеры из-под дроби. Эту мысль подтвердила экспертиза ЭКЦ МВД, решившая: достоверно установить, произведены ли выстрелы из "Сайги" Серенко, не представляется возможным.



Чтобы подтвердить официальную версию, следователи пошли на фальсификацию материалов уголовного дела, писала ранее пресса. В протоколе осмотра места происшествия указано, что паспорта убитых были найдены в машине Чудаковых. Однако по словам водителя "КамАЗа", работавшего неподалеку на строительстве дороги, он обнаружил борсетку и женскую сумку с паспортами Чудаковых на обочине дороги лишь через несколько дней после убийства. Это сенсационное признание водитель грузовика сделал лишь весной 2012 года.



Следом за ним и понятые сознались, что подписывали протокол осмотра места происшествия лишь по прошествии 10 дней, причем не читая. Понятые также подтвердили, что паспорта Чудаковых на месте не изымали.


Кроме того, не производилась эксгумация тел убитых, хотя формально решение об этом было принято.


По предположению журналистов, фокус с документами Чудаковых понадобился следователям для того, чтобы окончательно "изобличить" в убийстве Алексея Серенко. Дело в том, что некоторые из документов (например, милицейское удостоверение Чудакова) бесследно исчезли. Они могут всплыть в нужном месте именно тогда, когда следствие определит окончательно того, кому отведут роль убийцы.



Дело Серенко так и не дошло до российской Фемиды, а было возвращено в СКР "для производства дополнительного следствия, устранения выявленных нарушений и недостатков".


Вскоре Алексей Серенко вышел на свободу, так как предельные сроки его ареста истекли.



Примечательно, что еще год назад пресса приводила и версию о "банде амазонок", которая могла расправиться с Чудаковым и его семьей. Рядом с местом убийства, в лесополосе, оперативники нашли три самодельных ножа, украшенных примечательными надписями - "Моей любимой амазонке", "Моей любимой бандитке". Однако следователи посчитали, что к убийству они отношения не имеют, хотя, как установила судмедэкспертиза, раны Веронике Чудаковой нанесены не менее чем двумя колюще-режущими предметами. Таинственных "амазонок" с "бандитками" никто не разыскивал, а найденные на рукоятках следы ДНК (преимущественно женские) с ДНК Серенко не сличали.



Неподалеку в канаве, в направлении поселка Рассвет, были обнаружены хозяйственные матерчатые перчатки. Именно в эту сторону взяла след и поисковая собака. Однако перчатки не только не отправили на экспертизу, но и попросту уничтожили.


На месте убийства осталось семь пыжей от ружей: пять от "Сайги" и два другого ружья (предположительно, дробовика). По-видимому, убийц было как минимум двое. Но дробовые пыжи тоже не отправили на экспертизу.



Из тела Дмитрия Чудакова извлекли не все пули. Не было изучено подногтевое содержимое трупов. Не исследовались одежда, найденная в машине слюна, следы обуви. Не отправлялись на экспертизу остатки свежей спермы, найденной у Ирины Чудаковой. Не проводилось вскрытие тела Саши Чудакова. Не делался биллинг телефонных разговоров Чудакова, перечисляли недочеты в работе сыщиков журналисты.


 

Оригинал (на 09/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В центре Киева ограбили народного депутата

В центре Киева ограбили народного депутата

У народного депутата из фракции Партии регионов похитили портфель, в котором находились документы, iPad, портмоне, крупная сумма денег и ключи от квартиры.

 

Автобус врезался в дерево из-за сердечного приступа у водителя. Фото

Автобус врезался в дерево из-за сердечного приступа у водителя. Фото

В Черкасской области рейсовый автобус съехал на обочину и столкнулся с деревом. На момент ДТП в салоне находились 15 пассажиров.

 

В Харькове Lexus вылетел на встречную и убил двух человек

В Харькове Lexus вылетел на встречную и убил двух человек

В Московском районе Харькова в результате столкновения двух легковых авто два человека погибли, еще трое травмированы.

 

Безработный напал с ножом на миллиардера

Безработный напал с ножом на миллиардера

Безработный мужчина напал с ножом на одного из богатейших китайских бизнесменов после того, как тот отказался устроить его в свою компанию.

 

В Тернополе чуть не растерзали водителя, насмерть сбившего девушку. Фото

В Тернополе чуть не растерзали водителя, насмерть сбившего девушку. Фото

Жители Тернополя едва не совершили самосуд над водителем, который насмерть сбил пятнадцатилетнюю девушку.

 

В Англии из-за тумана столкнулась сотня автомобилей, пострадали 200 человек. ФОТО

В Англии из-за тумана столкнулась сотня автомобилей, пострадали 200 человек. ФОТО

На шоссе в английском графстве Кент из-за густого тумана столкнулись более сотни автомобилей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::