Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/09/2013 21:26

Вся правда о самых распространенных суевериях

Вся правда о самых распространенных суевериях

Сегодня - первая в этом году мистическая пятница, 13-е (вторая будет в декабре, а вот в 2014-м дата-страшилка выпадет лишь раз - в июне). Принято считать, что в этот день следует быть особо осторожным, так как человека подстерегают неудачи и неприятности. Особо суеверные люди даже из дома не выходят - психиатры ставят таким сложнопроизносимый диагноз "параскавидекатриафобия" (боязнь пятницы, 13).


Помимо мистической даты, есть у нашего народа еще много разных примет и суеверий. Кто-то делает крюк, лишь бы не пройти по дороге, которую только что перебежала черная кошка, другой морально готовится к ссоре, если ненароком рассыпал соль, пишут Вести.


"Суеверия и приметы - эта такая же часть нашей жизни и культуры, как и традиции, - рассказывает этноискусствовед, заместитель генерального директора НЦНК "Музей Ивана Гончара" Татьяна Пошивайло. - Приметой становится определенная закономерность, которая проверена на 7–10 поколениях. И сегодняшнее поколение не менее суеверное, чем дохристианское, только сами приметы немного изменились, да и новые добавились".


Верить или не верить в приметы - дело индивидуальное, но полностью игнорировать их все же не стоит, считает победитель девятого сезона международной "Битвы экстрасенсов", целитель Ильмира Дербенцева: "Можно не верить в приметы, но прислушиваться к своей интуиции и подсознанию. Они всегда подскажут, как следует поступить и на что обратить внимание. Например, если мы возвращаемся с полпути, возможно, нам не следует идти туда, куда собрались. Вернитесь и прислушайтесь к себе - интуиция подскажет: продолжать путь или лучше это дело перенести на другой день".


Журналисты выбрали самые известные приметы и выяснили, откуда они взялись, и стоит ли им доверять.


Вернешься с дороги - посмотри в зеркало, иначе день будет неудачный


"Задолго до принятия христианства прах своих предков славяне хоронили у порога, - рассказывает этнограф Татьяна Пошивайло. - С тех пор порог - своеобразный символ, граница между нашим и потусторонним мирами. Эту границу охраняли души усопших. Возвращаясь домой с полдороги, мы беспокоим души умерших, уверенных, что мы ушли. Кстати, с этой же традицией похорон связано большинство примет, в которых задействован порог. Передавать что-то через порог, здороваться, сидеть на пороге не следует, чтобы лишний раз не нарушать границу и не беспокоить иной мир. Если уж потревожили, улыбнитесь своему отражению в зеркале - убедите побеспокоенных духов, что все хорошо. Издревле считалось, что посмотреться в зеркало - набраться силы".


Тяжело заболеешь или умрешь, если отпразднуешь 40 лет


Как пояснила экстрасенс Ильмира Дербенцева, цифра 40 - магическая в разных религиях. Согласно Старому Завету, Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, Великий потоп продолжался 40 дней. Из Нового Завета мы знаем, что 40 дней Христос провел в пустыне, искушаемый нечистым, и, согласно христианской традиции, именно на 40-й день душа прощается с телом. В картах Таро и нумерологии 40 (4+0 = 4) - символ смерти. "А со смертью, как известно, лучше не заигрывать", - говорит экстрасенс. По ее словам, объединение многих значений "нехорошего" числа 40 и стало основой для запрета празднования этой даты.


Поговорка: "Отпразднуешь 40 - до 50 не доживешь" имеет и более прозаичные исторические корни. По словам историка Нины Милошевич, у наших предков 40 лет считались если не глубокой, то старостью, и мало кто доживал до 50 лет, отсюда и пошла поговорка.


Ссора будет, если соль рассыпать


"В древности соль была в прямом смысле на вес золота, не зря говорят: "соль земли". За ней и чумаки ходили и добывали ее с трудом, - говорит этнограф Татьяна Пошивайло. - Когда рассыпался этот дорогой продукт, начинались выяснения отношений и взаимные обвинения, ссоры. Отсюда и пошла примета". Сейчас соль далеко не дефицит, поэтому примета утратила актуальность.


Тем не менее народный мастер и целитель Лидия Таран считает, что соль - продукт незаурядный, мистический. "Это сильный энергетический магнит - она впитывает положительную и отрицательную энергию, - говорит целитель. - Считается, что соль, сохраненная после свадьбы, впитавшая в себя радость праздника и положительную энергетику, может снять сильный заговор".


Злым станешь, если с ножа есть


По словам Лилии Романовой, со шпаги, кинжала, пики кормили диких животных, которых содержали в клетках. При этом домашних, ласковых животных кормили с руки. Отсюда и корни приметы: не ешь с ножа, как дикий, злой зверь. Не уподобляйся диким животным в жизни, не перенимай его привычки, а оставайся человеком.


Кроме того, нож - орудие защиты и добычи еды, то есть главный предмет выживания. Нож защищал не только от реальных, но и выдуманных обидчиков (его использовали в магических ритуалах) и приобрел сакральный смысл, стал символом агрессии. Поэтому его не принято дарить или передавать напрямую из рук в руки (только через стол). Дальняя родственница ножа - булавка - тоже, согласно поверию, служит энергетической защитой человека. Ее принято носить от сглаза: натыкаясь на острие булавки, злой глаз (помысел) укалывается - и сглаз не удается, рассказывает экстрасенс Ильмира Дербенцева.


Денег не будет, если на столе оставить пустые бутылки


Как рассказала Нина Милошевич, у приметы этой интересная история. Во время войны 1812–1814 гг., когда русские солдаты вошли в Париж, они любили заседать в тамошних тавернах и кабаках. А количество выпитого алкоголя в то время считалось по пустым бутылкам на столе. Русские солдаты складывали бутылки под стол, чтобы обмануть хозяина заведения. Логично, что чем больше пустых бутылок на столе - тем меньше денег в кошельке (платить придется). Поэтому сегодня говорят: пустая бутылка на столе - денег в доме не будет.


Пустые емкости встречаются и в других приметах и обычно всегда "ведут" к бедности или неудаче: нельзя возвращать взятую взаймы посуду пустой; быть проблемам, если дорогу вам перешли с пустым ведром. По словам Лидии Таран, народ издавна одушевлял предметы. Так, пустая посуда должна "привыкать" к тому, что она полная. А еще считалось, что в пустой таре поселяются недобрые духи.


Деньги в кошельке будут водиться, если их показать молодому месяцу


В древности бумажных денег не было, а были монеты, которые внешне напоминали луну - такие же круглые и блестят, рассказывает историк Нина Милошевич. Люди показывали молодому месяцу монетку - двойника луны, чтобы с ее ростом росло и их благосостояние.


Впрочем, астролог Лилия Романова считает, что показывать деньги растущей луне - не такое уж бессмысленное занятие. "Любое начинание, наполнение чего-либо, обновление будет успешным на растущий месяц. Например, хорошо стричь волосы и сажать растения в этот период. Показывая деньги молодому месяцу, мы как бы заручаемся его поддержкой и просим о помощи в росте денег".


Семья будет бедствовать, если жених увидит невесту в подвенечном платье


"Поскольку свадьба - один из самых значимых и любимых праздников, то обычаев, примет и предрассудков, связанных с ним, особенно много, - рассказывает этнограф Татьяна Пошивайло. - Одна из таких примет: жених не должен видеть невесту в подвенечном платье, это сулит бедность в семье. Связана она с тем, что издревле в славянской традиции подвенечное платье было частью приданого невесты, и чем оно богаче, тем, соответственно, богаче его обладательница. Чтобы лишний раз не накликать беду и воров, которые могут оказаться в кругу друзей жениха, свадебное платье принято было прятать до момента венчания. А вот дождь в день свадьбы считается хорошим знаком и сулит достаток новоиспеченной семье. Это связано с тем, что у наших предков дождь был символом хорошего урожая. И считалось, что дождем языческие боги благословляют брак".


Счастья не видать, если в високосный год жениться


По словам знатока народных традиций, народного мастера Лидии Таран, в високосный год на 29 февраля приходятся именины преподобного Кассиана Мученика - святого недоброго и злопамятного. Кассиан не любит пышные праздники, поэтому тем, кто решит устроить свадьбу в високосный год, отомстит. При этом такие веселья, как Рождество, Пасха или день рождения, Кассиан стерпит - им покровительствуют другие святые. Верить этой примете или нет, решать вам. Наверняка, каждый сможет вспомнить пример как удачного, так и неудачного брака, заключенного в високосный год. Можно это проверить и на историях знаменитостей: так, до сих пор счастливы вместе Том Хэнкс и Рита Уилсон, поженившиеся в 1988 году, Мелани Гриффит и Антонио Бандерас (гуляли свадьбу в 1996-м), а вот Бритни Спирс и Кевин Федерлайн, рискнувшие пожениться в 2004-м, давно уже разошлись.


Не повезет, если черный кот дорогу перейдет


"Черная кошка - олицетворение ведьмы, - рассказывает экстрасенс Ильвира Дербенцева. - В мрачном Средневековье даже верили, что колдуны и колдуньи используют при приготовлении зелья мозг черной кошки. Я лично считаю, что черная кошка - энергетически самое сильное животное. Ведь ей приходится столько веков отражать на энергетическом уровне человеческие предрассудки.


Если такая кошка перешла вам дорогу, поделилась своей энергией - это хороший знак и у вас все будет спориться. Если уж кого-то и опасаться, то белой кошки - это, наоборот, энергетически слабое животное и предвестник болезней. Если она переходит дорогу, то забирает вашу энергию, ослабляет вас и делает уязвимым".


Дело не выгорит, если начать его в пятницу, 13-го


"Многие приметы напрямую связаны с Библией, - поясняет астролог, нумеролог и психолог Лилия Романова. - Согласно Ветхому Завету, в пятницу, 13-го, Каин убил Авеля, на тайной вечере было 13 учеников Иисуса, а Христа распяли в пятницу. Другое объяснение кроется в картах Таро. На них цифре 13 соответствуют различные перемены, но поскольку 1+3 = 4, а "4" - символ смерти, то многие трактуют этот знак как перемены к худшему. Картам Таро раньше очень верили монаршие особы, от них и пошло, что числа 13 следует бояться. Среди современных людей эта примета стала популярной после американского фильма "Пятница, 13-е". До этого в наших традициях эта дата была не столь значима. Но если не брать во внимание перечисленную мифологичность пятницы и цифры 13, то этот день ничем не отличается от других и бояться его не стоит".


Как сообщал MIGnews.com.ua, специалисты из Центра управления стрессом и Института фобий в Северной Каролине подсчитали, что страх перед пятницей, на которую выпадает 13 число, испытывают от 17 до 21 миллионов человек.


Новости по теме:


СМИ: Сегодня нельзя зачинать детей


Нумеролог: Каждый, кто приходит в этот мир, выбирает дату своего рождения и даже родителей


Знаменитый нумеролог: Украина имеет серьезную защиту высших сил

 

Оригинал (на 13/09/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тина Кароль покидает Украину

Тина Кароль покидает Украину

Тина Кароль купила квартиру в элитном районе Москвы, теперь певице есть куда переезжать.

 

Дженнифер Энистон в который раз беременна. ФОТО

Дженнифер Энистон в который раз беременна. ФОТО

На кинофестивале в Торонто прошла премьера ленты "Подмена" с Дженнифер Энистон в главной роли. Очень похоже, что актриса скоро станет мамой.

 

Индийская красавица впервые в истории стала "Мисс Америка"

Индийская красавица впервые в истории стала "Мисс Америка"

24-летняя Нина Давулури стала первой американкой индийского происхождения, завоевавшей титул королевы в конкурсе "Мисс Америка-2014".

 

Юбилей Лорак: Лепс, торт и запрещенные ФОТО

Юбилей Лорак: Лепс, торт и запрещенные ФОТО

На день рождения Ани Лорак дарили украшения и кукол, пришла сотня гостей, а Фалесу решили не звать.

 

В Черновцах проходит антиалкогольная акция

В Черновцах проходит антиалкогольная акция

Актив черновицкой молодежи в ночь со вторника на среду разместил по городу плакаты с надписью: "Украина на 3-м месте в мире по пьянству. Зачем нам процветающая алкогольная индустрия?" Как сообщили...

 

В Китае мужчинам запретят заводить любовниц

В Китае мужчинам запретят заводить любовниц

В Китае мужчинам собираются запретить иметь подруг на стороне. Законодатели южно-китайской провинции Гуандун планируют официально запретить содержание любовниц.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::