Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/10/2013 08:28

Британский телеканал получил Emmy за репортажи из Сирии, стоившие жизни двум журналистам


Телепрограмма британского телеканала Channel 4 News: The Battle for Homs, в которой рассказывалось о боях в сирийском Хомсе, в ходе которых погибли американская журналистка Мари Колвин и французский фотожурналист Реми Ошлик, удостоена премии Emmy - высшей телевизионной награды, присваиваемой ежегодно Международной академии телевизионных искусств и наук (International Academy of Television Arts & Sciences), передает РИА "Новости".


Всего в номинации участвовали телепрограммы из четырех стран: Бразилии, Румынии, Филиппин и Великобритании. Награды были объявлены в вторник вечером по американскому времени на 41-й церемонии вручения телевизионной международной премии Emmy за новостные и документальные программы, которая состоялась в Нью-Йорке.


Присуждающая Emmy Международная академия телевизионных искусств и наук считается самой крупной организацией глобальных телерадиовещателей. Она основана в 1969 году для содействия развитию телевидения за пределами Соединенных Штатов, в ее состав входят представители более 50 стран и 500 телевизионных компаний.


На международную Emmy может быть выдвинута любая программа или сериал, произведенные и показанные по телевидению за пределами США. Для участия в конкурсе необходимо отослать в Международную академию телевидения кассету с программой или сериалом, переведенными на английский язык, и пакет документов, куда входят синопсис (краткое изложение сценария), информация о создателях и заполненная анкета участника. Номинантов премии выбирает жюри из 600 экспертов за три раунда в течение полугода.


Премия вручается по 20 категориям. Статуэтка, вручаемая в качестве награды, выполнена в виде крылатой женщины, держащей в руках атом. Она является олицетворением единства технического прогресса и искусства: атом, который держит в руках женщина, символизирует телевидение как науку, а крылья за ее спиной - телевидение как искусство.


Гибель Мари Колвин и Реми Ошлика


22 февраля 2012 года во время боев в сирийском городе Хомс погибли два иностранных журналиста: американская журналистка Мари Колвин, являвшаяся специальным корреспондентом Sunday Times, и молодой французский фотожурналист Реми Ошлик. По разным версиям, журналисты были убиты в результате разрыва снаряда при обстреле города правительственными войсками или подорвались на самодельной бомбе, напоминает NEWSru Isarel.


Мари Колвин, заслужившая славу "королевы военной журналистики", была единственной представительницей британских СМИ, работавшей в районе Баба Амр, куда она пробралась нелегально.


Мари окончила Йельский университет и начала свою журналистскую карьеру, работая репортером полицейской хроники сначала в Нью-Йорке, а затем в Париже и Лондоне. С 1986-го года, в качестве ближневосточного корреспондента Sunday Times, она освещала беспорядки в Бейруте, писала о палестино-израильском конфликте, а также о борьбе с контрабандистами в Йемене. 11 лет работала в Израиле. В 1991 году ее основной темой стала война в Персидском заливе.


Колвин работала репортером в Чечне, неоднократно оказываясь под огнем российских войск. Однажды ей пришлось бежать по заснеженной горной тропе в Грузию. Она провела в горах четыре дня. Ее муж, Патрик Бишоп, тогдашний корреспондент The Telegraph, предположив, что с Мари случилась беда, обратился в американское посольство в Грузии. За журналисткой был отправлен вертолет.


В 2001 году Колвин стала первым западным журналистом, получившим доступ в цитадель "тигров освобождения Тамил Илама" на севере Шри-Ланки. На обратном пути Колвин попала под обстрел правительственных войск, была ранена и лишилась левого глаза. По словам коллег, "пиратская повязка", которую она была вынуждена носить после этого ранения, являлась символом ее несгибаемого мужества.


Ради журналистики Колвин пожертвовала своей личной жизнью. У нее не было детей, а ее первый брак, с Патриком Бишопом, завершился разводом. Второй муж Мари, боливийский журналист и писатель Хуан Карлос Гумучо, покончил с собой в 2002 году.


Смелость Колвин и ее преданность своему делу восхищала многих. В 2001 году журналистка получила British Press Awards как "Иностранный репортер года".


Мари Колвин и Реми Ошлик не были ни первыми, ни последними иностранными журналистами, погибшими в Сирии. Но гибель "королевы журналистики" вызвала огромный общественный резонанс в феврале 2012 года.


 

Оригинал (на 02/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Черновцах проходит антиалкогольная акция

В Черновцах проходит антиалкогольная акция

Актив черновицкой молодежи в ночь со вторника на среду разместил по городу плакаты с надписью: "Украина на 3-м месте в мире по пьянству. Зачем нам процветающая алкогольная индустрия?" Как сообщили...

 

Пугачева хочет успеть увидеть, кем станут ее дети

Пугачева хочет успеть увидеть, кем станут ее дети

Примадонна российской эстрады Алла Пугачева в своем интервью рассказала, что мечтает, чтобы ее дети росли здоровыми и счастливыми.

 

В Черновцах на день города адвентисты приготовили подарки

В Черновцах на день города адвентисты приготовили подарки

В этом году Черновцам исполняется 605 лет, и день города по многолетнему обычаю празднуют в первые выходные октября. Христиане адвентисты из десяти адвентистских общин, расположенных на территории...

 

В Британии полицейские поймали водителя, который 40 лет ездил без прав

В Британии полицейские поймали водителя, который 40 лет ездил без прав

Британская дорожная полиция задержала мужчину, который управлял автомобилем без водительского удостоверения.

 

Дженнифер Лопес избавится от молодого любовника

Дженнифер Лопес избавится от молодого любовника

Недовольство 44-летней Лопес своим 26-летним любовником достигло критической точки, и поп-дива, якобы, вот-вот бросит своего кавалера.

 

Фигуру в новом клипе Бритни Спирс сделали на ФОТОшопе

Фигуру в новом клипе Бритни Спирс сделали на ФОТОшопе

Только мы восхитились фигурой Бритни Спирс, которую певица гордо демонстрировала в клипе на новый трек Work Bitch, как открылась интересная деталь.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::