Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
09/11/2013 22:12

Хирурги нашли в колене новую связку

Хирурги нашли в колене новую связку

Два бельгийских хирурга-ортопеда обнаружили и описали доселе неизвестную часть человеческого тела - связку в переднебоковой (антеролатеральной) части колена. Как было установлено, это сухожилие, получившие название антеролатеральная связка, играет важную роль при восстановлении пациентов после разрыва передней крестообразной связки колена. Исследование опубликовано в журнале Journal of Anatomy.


Как сообщается в пресс-релизе Левенского университета, специалисты по травмам коленного сустава Стевен Клаэс (Steven Claes) и Йохан Беллеманс (Johan Bellemans) в течение четырех последних лет пытались найти причину феномена, отмечаемого у части пациентов, перенесших успешную операцию по поводу разрыва передней крестообразной связки и нормально прошедших период реабилитации. Такие пациенты жалуются на сохранение в коленном суставе нестабильности и чувства "провала" во время физической нагрузки.


Клаэс и Беллеманс обратили внимание на работу французского хирурга Поля Сегона, в 1879 году, при описании получившего впоследствии его имя отрывного перелома латерального мыщелка большеберцовой кости в коленном суставе, указавшего на существование "перламутрового, прочного фиброзного тяжа" в переднебоковой части колена. До сих пор эта анатомическая структура не была должным образом описана и не была включена в анатомические атласы.


Работая с трупами, хирурги, используя технику макроскопического анатомирования, изучили 41 коленный сустав и в 40 из них обнаружили сухожилие, о котором писал Сегон, получившее отныне официальное название "антеролатеральная связка коленного сустава" (anterolateral ligament, ALL). В одном случае ALL отсутствовала в связи с индивидуальными особенностями развития. Было установлено, что ALL соединяет бедренную и большеберцовую кости, от выпуклости латерального надмыщелка бедренной кости до проксимального отдела большеберцовой кости.


Исходя из структуры и анатомического положения ALL, Клаэс и Беллеманс полагают, что биомеханическая функция этой связки сопряжена с контролем вращательного движения большеберцовой кости. Это, пишут авторы, заставляет предположить, что эффект сохранения нестабильности и "провала" в коленном суставе после разрыва передней крестообразной связки может быть обусловлен именно травмой ALL.


Клаэс и Беллеманс уверены, что их открытие может стать прорывом в терапии пациентов с разрывом передней крестообразной связки, которыми чаще всего являются профессиональные спортсмены, занимающиеся видами спорта с высокой вращательной нагрузкой на коленные суставы - футболом, баскетболом, лыжами, и в настоящее время разрабатывают методику хирургической корректировки повреждений ALL, сообщают MEDновости.


Как сообщал MIGnews.com.ua, шведские ученые из Королевского технологического института готовы совершить революцию в области хирургии. В течение 14 лет они работали над изобретением уникального клея. Он наносится на место перелома и под воздействием галогенной лампы затвердевает. Когда же кости срастутся, клей абсорбируется организмом. Таким образом, самые сложные переломы, в том числе позвоночника и черепа можно будет лечить без наложения металлических пластин и под местным наркозом.


Новости по теме:


Святая святых хирургии: ФОТО из операционной не для слабонервных


Хирурги "забыли" в теле у пациентки 30-сантиметровый дренаж


Мужчине выращивают на руке потерянный из-за болезни нос


Врачи сделали ребенка девочкой вместо мальчика

 

Оригинал (на 09/11/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Исследование: Христа распяли совершенно законно

Исследование: Христа распяли совершенно законно

Иисуса Христа распяли на кресте вполне законно, утверждает испанский исследователь. Суд над Христом тоже проходил в рамках процедуры, установленной законодательством тех времен.

 

Творение. Земля свидетельствует о Творце

Творение. Земля свидетельствует о Творце

В США состоялась премьера научного фильма "Творение. Земля свидетельствует о Творце" в сопровождении симфонического оркестра в офисе Генеральной Конференции Церкви Адвентистов Седьмого Дня в городе...

 

Ученые нашли новый вид динозавров

Ученые нашли новый вид динозавров

Во время раскопок в штате Юта (США) нашли останки доныне неизвестного пресмыкающегося. Считают, что это предок известного тираннозавра рекса – злобного хищника, который жил 70 миллионов лет назад.

 

В Австралии открыли новые виды животных. Видео

В Австралии открыли новые виды животных. Видео

Три новых вида животных открытых учеными, успешно выживали в Австралии, невзирая на все перемены в окружающей среде в течение миллионов лет.

 

Завтра на Землю прольется "звездный дождь"

Завтра на Землю прольется "звездный дождь"

В ночь на понедельник земляне смогут наблюдать потрясающее зрелище в ночном небе - звездопад "поток Леониды".

 

Археологи впервые нашли храм бога смерти. Фото

Археологи впервые нашли храм бога смерти. Фото

Мексиканские археологи обнаружили первый известный храм, посвященный ацтекскому богу смерти Миктлантекутли.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/11/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::