Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
10/11/2013 22:16

Ученые выяснили, почему собаки виляют хвостом

Ученые выяснили, почему собаки виляют хвостом

Итальянские ученые пролили свет на то, как движения хвоста собаки связаны с ее настроением.


Ранее исследователи уже выяснили, что довольные собаки виляют хвостом в основном направо (с точки зрения собаки), а беспокойному настроению соответствует скорее левый замах. Теперь же ученые установили, что другие собаки распознают эти сигналы и реагируют на них. Их работа опубликована в журнале Current Biology, соощает Русская служба ВВС.


"Хорошо известно, что у человека левое и правое полушария мозга по-разному реагируют на стимулы, вызывающие положительные или отрицательные эмоции, - говорит профессор неврологии Джорджио Вальортигара из Университета Тренто. - А теперь мы попытались посмотреть, как это происходит у других видов".


Он добавил, что, как и у людей, правое полушарие собачьего мозга отвечает за движения левой стороны тела, и наоборот. А разные полушария играют разную роль в эмоциональном реагировании.


Чтобы понять, как собаки реагируют на одностороннее помахивание хвостами других собак, ученые демонстрировали животным видеозапись и наблюдали за их реакцией. Они замеряли частоту пульса собак и анализировали их поведение.


"Мы показывали собакам фильмы с собаками – или настоящими, или силуэтами, чтобы избавиться от отвлекающих факторов. Мы могли редактировать движения хвоста, перемещая их на левую или правую сторону", - рассказал профессор Вальортигара.


Когда животные видели, как в остальном спокойная собака машет хвостом направо (с точки зрения машущей собаки), то их поведение не менялось. Однако когда они видели мах налево, у них учащался пульс, и наблюдалась обеспокоенность.


Профессор Вальортигара не считает, что собаки таким образом подают друг другу сигналы сознательно. По его мнению, в процессе эволюции животные просто научились распознавать признаки, которые должны их настораживать.


"Когда встречаешься с другими собаками, и определенный рисунок махания хвостом оказывается связанным с дружелюбным поведением, а махание хвостом направо при этом связано с поведением менее дружелюбным, то в дальнейшем начинаешь действовать на основании этого опыта", - поясняет он.


Исследователи считают, что их выводы могут помочь хозяевам собак, ветеринарам и дрессировщикам лучше понимать эмоции питомцев.


Специалист-кинолог из Бристольского университета Джон Брэдшоу отмечает, что ученые уже не в первый раз отмечают роль левой и правой стороны в собачьем восприятии мира.


В прошлом году группа специалистов из Университета Линкольна выяснила, что собаки поворачивают голову налево, общаясь с агрессивными собаками, и направо, когда встречают собак спокойных.


Также Джон Брэдшоу рассказал об эксперименте, проведенном в Университете Виктории в Канаде: "Собаки с большей охотой подходили к роботу-собаке, когда его хвост махал налево, а не направо, а вовсе не проявляли обеспокоенность – в противоположность выводам итальянского исследования".


Впрочем, он предполагает, что собаки в различных экспериментах могли просто не воспринимать роботов или видеозаписи как настоящих собак. Исследования реакции животных на других живых животных могли бы помочь найти истину, считает ученый.


Как сообщал MIGnews.com.ua, исследователи установили, что отряхивая мокрую шерсть, млекопитающие развивают центробежное ускорение, которое в десятки раз превышает ускорение свободного падения. Оказалось, что собака среднего размера всего за 4 секунды "тряски" удаляет с шерсти до 70% воды. При этом каплям воды придается ускорение от 10 до 70 g, поэтому, чтобы избежать повреждения, животным приходится закрывать глаза.


Новости по теме:


Ученые: собаки не могут чувствовать вину


В Австралии собак научили водить автомобиль


В США собаки прислуживают на мессах в храмах. Фото


Женщина научила собак играть на пианино. Видео

&В 

 

Оригинал (на 10/11/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хирурги нашли в колене новую связку

Хирурги нашли в колене новую связку

Два бельгийских хирурга-ортопеда обнаружили и описали доселе неизвестную часть человеческого тела - связку в переднебоковой (антеролатеральной) части колена.

 

"Комета века" принесет землянам редкое зрелище. Видео

"Комета века" принесет землянам редкое зрелище. Видео

С 3 декабря, особенно в предрассветные часы, в северном полушарии можно будет наблюдать невооруженным глазом исполинский светящийся хвост кометы Исон.

 

Названа новая дата конца света: ждать осталось совсем недолго

Названа новая дата конца света: ждать осталось совсем недолго

Конец света, согласно мифологии викингов, может наступить через 98 дней. По легендам, бог Один будет убит гигантским волком Фенриром, после чего на Земле в живых останутся всего два человека.

 

"Семейное" фото Сатурна в компании Земли, Марса и Венеры породило новые загадки. Фото

"Семейное" фото Сатурна в компании Земли, Марса и Венеры породило новые загадки. Фото

Зонд "Кассини" впервые сделал "семейный портрет" Сатурна со всеми его кольцами в окружении Земли, Луны, Марса и Венеры.

 

Ученые выяснили, почему собаки виляют хвостом

Ученые выяснили, почему собаки виляют хвостом

Итальянские ученые пролили свет на то, как движения хвоста собаки связаны с ее настроением.

 

NASA показало Ведьмину голову. Фото

NASA показало Ведьмину голову. Фото

Аэрокосмическое агентство NASA опубликовало фотографию одного из самых красивых космических объектов - туманности Ведьмина Голова.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::