Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
21/11/2013 15:58

Не все потомки классиков поддержали объединение литераторов, напомнив призыв Пастернака


Вдова сына Бориса Пастернака филолог Елена Пастернак, пожелав успеха всем собравшимся на первом литературном собрании при участии президента РФ Владмира Путина, процитировала великого поэта, чью фамилию носит и призвала литераторов не объединяться, сообщает РИА "Новости".


"Все, о чем здесь говорится - это очень хорошо и важно. Премии, поддержка... Но, выступая на антифашистском конгрессе в Париже (в 1935 году), Борис Леонидович Пастернак сказал: "писатели, не объединяйтесь". И, действительно, писательский конгресс не спас Европу от фашизма", - сказала она.


Елена Пастернак - внучка философа Густава Шпета, филолог, литературовед соавтор и сотрудник Евгения Пастернака в его научной и издательской деятельности.


В свою очередь, главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков уверен, что для саморегуляции литературного процесса в РФ необходимо принять закон о творческой деятельности и творческих союзах, а также создать единое Российское литературное общество.


"Существует проблема самоорганизации литературного процесса. Союз писателей СССР "канул в Лету" вместе с СССР, а возникли какие-то обломки, которые организовать писателей на осуществление тех функций, которые они всегда выполняли, не могут. Ведь кто организовывал приход писателей в школы, в библиотеки, поездки по стране, кто поддерживал писателей с трудной судьбой? Сейчас этого нет и, видимо, этого не будет, пока не будет принят долгожданный закон о творческой деятельности и творческих объединениях. Потому что на сегодняшний день любой писатель и писательское объединение - для государства все равно, что клуб любителей розовых черепашек. А все-таки это разные вещи", - сказал на первом Литературном собрании в четверг Поляков.


На сегодняшний день, по словам Полякова, у российских авторов "нет законного права быть писателями и объединяться в союз. Раньше союзы имели свои типографии, издательства, могли этим зарабатывать деньги для страны и на свои нужды. Сейчас писатели не могут получить пенсию за свои труды. Сейчас нужны правовые нормы о творческих союзах и статусе творческого работника". Он напомнил, что творческие союзы являются общественными организациями, а потому не имеют права и получать помощь от государства.


По его словам, уже возникло несколько обществ, в том числе Русское военно-историческое общество.


"А может быть, нам создать Российское литературное общество, которое по аналогии с нашим сегодняшним литературным собранием объединит писателей, библиотекарей, учителей, издателей - всех, кто связан с литературой?", - предложил Поляков.


О том же заявил агентству советник президента Владимир Толстой, правнук Льва Толстого, пояснив, что создание некоего единого литературного Союза - это главный вопрос собрания.


По его словам, на мероприятии обсуждалось, что нужна некая единая организация, литературный союз, который мог бы координировать литературу, "поддерживать ту часть литературы, которая в рынке не выживает".


При этом он отметил, что создание этой организации не отменяет существующие писательские союзы. "Они будут существовать и раньше, но они выполняют локальные задачи, а у этой организации будут глобальные задачи, которые соединяют все виды деятельности, связанные с литературой", - пояснил Толстой.


Он отметил, что подобная организация будет предпринимать усилия создания единого литературного пространства вокруг России, поскольку и в дальнем и в ближнем зарубежье есть энтузиасты, которых нужно поддержать.



Наталья Солженицына не одобрила отказавшихся приехать



Наталья Солженицына, вдова писателя Александра Солженицына, назвала происходящее в России с литературой полномасштабной катастрофой, пишет "Московский комсомолец".


"К сожалению, дело зашло так далеко, что ни одна отдельно взятая мера проблемы уже не решит. Нужен комплекс мер. А начинать надо со школы, и прежде всего, изменить то жалкое положение, в котором оказалось преподавание литературы. Именно преподаватели литературы готовят будущих читателей. И если те не сформировались в школе, то любые усилия писателей будут попросту бессмысленными", - сказала Солженицына.


По ее словам, она "согласилась принять участие в работе собрания именно из-за того, что состояние школьной литературы стало катастрофическим. Если есть возможность обратить на это внимание властей, ею надо обязательно воспользоваться. Это шанс, чтобы власти услышали о реальном положении дел".


Солженицына не поддержала решение некоторых писателей об отказе участвовать в работе собрания: "Похоже, что те, кто не захотели приехать - это люди, которые считают, что с ними всё в порядке, а остальное им безразлично".


Напомним, накануне о невозможности участвовать в собрании, на котором будет выступать президент РФ Владимир Путин заявили Борис Акунин и Эдуард Лимонов. Еще несколько писателей отказались участвовать под "неполитическими" предлогами.


 

Оригинал (на 21/11/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Светлана Лобода показала себя без макияжа. Фото

Светлана Лобода показала себя без макияжа. Фото

После очередного концерта певица Светлана Лобода решила удивить поклонников и выложила в Сеть свое фото без макияжа.

 

Козловский выиграл суд у экс-продюсера Кондратюка

Козловский выиграл суд у экс-продюсера Кондратюка

Певец Виталий Козловский выиграл суд у бывшего продюсера Игоря Конратюка.

 

Джастин Бибер стал "певцом года" по версии европейского MTV

Джастин Бибер стал "певцом года" по версии европейского MTV

В прошлом году Бибер стал победителем сразу в трех номинациях, а теперь сохранил за собой лишь статус "лучшего исполнителя" 2013 года.

 

Умер экс-басист "Аквариума" Михаил Файнштейн

Умер экс-басист "Аквариума" Михаил Файнштейн

Экс-басист и финансовый директор рок-группы "Аквариум" Михаил Файнштейн умер в Петербурге на 61-ом году жизни.

 

Титул и корону "Мисс Вселенная" получила девушка из Венесуэлы. Фото

Титул и корону "Мисс Вселенная" получила девушка из Венесуэлы. Фото

Победительницей конкурса "Мисс Вселенная", который в этом году проводился в Москве, стала представительница Венесуэлы Габриэла Ислер.

 

Почему Лепс не стал продюсером Тины Кароль

Почему Лепс не стал продюсером Тины Кароль

Григорий Лепс всерьез намеревался продюсировать украинскую певицу Тину Кароль, но их сотрудничество так и не сложилось.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/11/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::