Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
16/04/2014 14:56

В Нигерии вооруженные исламисты взяли штурмом школу и похитили 136 девочек


В штате Борно на северо-востоке Нигерии боевики исламской группировки взяли штурмом учебное заведение и похитили больше сотни девочек. По предварительным данным, к преступлению причастны радикалы из организации "Боко Харам".



Нападению вооруженных людей в ночь на вторник подверглась средняя школа в селе Чибок, расположенном в 130 километрах от столицы штата Борно, города Майдугури, пишет The Nigerian Tribune.



Школа, где должны были проводиться годовые экзамены, находилась под охраной воинского подразделения. Однако боевикам удалось подавить сопротивление солдат и проникнуть в общежитие со школьниками.



Первоначально сообщалось, что было похищено 200 школьниц. Но потом число заложниц снизили до 136.



Юных пленниц посадили в кузов грузовиков, однако некоторым из них удалось выпрыгнуть на ходу и спрятаться от боевиков, пишет газета The Daily Mail. Позднее они вернулись домой. Другие девочки спрятались при нападении на школу в зарослях кустарника и тоже не были обнаружены в темноте.



По словам учителя по имени Муса, он видел рядом со школой семь трупов, передает Reuters. Предполагается, что эти люди погибли во время перестрелки солдат с боевиками.



Местная пресса пишет о 16 погибших. А представитель правоохранительных органов Борно подтвердил гибель одного военнослужащего и одного полицейского.



В феврале 2014 года исламисты напали на школу в соседнем штате Йобе и убили несколько десятков школьников. После этого учебные заведения в Борно были закрыты. Однако потом администрация решила собрать подростков в Чибоке для проведения экзаменов, что и привело к массовому похищению несовершеннолетних.



Добавим, что в понедельник на автобусной станции в нигерийской столице Абуджа прогремел взрыв, в результате которого погибло не меньше 75 человек, а 141 нигериец получил ранения. Это самый крупный теракт в истории города.



Последний раз нечто подобное происходило в Рождество 2011 года. Тогда были взорваны две церкви и погибло 50 человек. А 26 августа 2011 года смертник взорвал автомобиль рядом со зданием ООН в Абудже. Жертвами теракта, организованного боевиками "Боко Харам", стали 23 человека.



Президент Нигерии Гудлак Эбеле Джонатан считает, что к последнему взрыву в столице тоже причастна группировка "Боко Харам".



С 7 по 9 мая в столице Нигерии, являющейся крупнейшим в Африке экспортером нефти, должна пройти сессия Всемирного экономического форума, посвященная Африке. В обеспечении безопасности этого мероприятия будет задействовано около 6 тысяч солдат и полицейских.



Недавно президент страны Гудлак Джонатан объявил чрезвычайное положение в трех северо-восточных штатах, где "Боко харам" с 2009 года ведет партизанскую войну с целью создания шариатского государства. По данным Международной кризисной группы, только за последний месяц от рук исламистов в стране погибли более 4 тысяч человек и более 500 тысяч были вынуждены покинуть свои дома, сообщает "РБК".



Название "Боко харам" переводится с языка хауса как "западное образование - грех". Эта секта известна с 2002 года, а база фанатиков находилась в городе Майдугури. Члены "Боко Харам" выступают против западной культуры в целом, и европейского образования в частности. Они считают, что в государственных школах насаждаются ложные ценности, а ученики встают на греховный путь. Также сектанты борются за искоренение западного образа жизни, выступают против ношения европейской одежды и участия в выборах.



Основателем "Боко харам" был радикальный исламистский деятель Мухаммед Юсуф, погибший в 2009 году при попытке побега из тюрьмы.



Правительство Нигерии несколько раз пыталось начать переговоры с сектой, однако все попытки договориться потерпели неудачу. По мнению властей США, "Боко харам" поддерживает тесные связи с "Аль-Каидой", представители которой действуют в Сахаре. 13 ноября 2013 года США официально внесли "Боко Харам" в список зарубежных террористических организаций.



Серьезные проблемы в сфере безопасности сохраняются в Нигерии на фоне быстрого экономического развития. В начале апреля было объявлено, что Нигерия стала крупнейшей экономикой Африки, обогнав ЮАР. Согласно последним данным, ВВП страны составляет 509,9 миллиарда долларов.



Добавим, что в Нигерии проживает 170 миллионов человек, причем на юге страны распространено христианство, а на севере - ислам.


 

Оригинал (на 16/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американский журналист рассказал о пытках сепаратистов. Видео

Американский журналист рассказал о пытках сепаратистов. Видео

Журналист американского издания Vice News Саймон Островский, которого вчера освободили из плена сепаратистов в Славянске, говорит, что чувствует себя хорошо, несмотря на избиение в плену.

 

Суд отправил "Топаза" на месяц в СИЗО

Суд отправил "Топаза" на месяц в СИЗО

Суд изменил меру пресечения для активиста антимайдана Игната Кромского, известного как "Топаз", на содержание под стражей.

 

Террористы показали прессе захваченных инспекторов ОБСЕ. Фото

Террористы показали прессе захваченных инспекторов ОБСЕ. Фото

Захваченных в Славянске военных инспекторов ОБСЕ показали журналистам. "Мы - гости "мэра" и не знаем, когда нас отпустят", - сообщили инспекторы.

 

МВД: Начальника милиции Краматорска захватила группа под командованием офицера ГРУ РФ

МВД: Начальника милиции Краматорска захватила группа под командованием офицера ГРУ РФ

Вчера неизвестными вооруженными людьми, под командованием гражданина РФ Игоря Стрелкова, был захвачен и взят в заложники начальник городского управления милиции города Краматорска.

 

Кернеса после операции перевезли в Израиль

Кернеса после операции перевезли в Израиль

Мэра Харькова Геннадия Кернеса, тяжело раненного в понедельник днем, в ночь на вторник перевезли на лечение в Израиль.

 

СБУ: В Славянске миссию ОБСЕ держат в плену в нечеловеческих условиях

СБУ: В Славянске миссию ОБСЕ держат в плену в нечеловеческих условиях

Захваченные в Славянске представители ОБСЕ содержатся в нечеловеческих условиях. Среди задержанных есть человек, который нуждается в безотлагательной медицинской помощи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::