Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/05/2014 20:21

МЧС прогнозирует увеличение количества опасных явлений

МЧС прогнозирует увеличение количества опасных явлений Количество опасных гидрометеорологических процессов на территории России за последние 20 лет выросло вдвое, заявил глава Центра «Антистихия» МЧС. По данным ведомства, в ближайшие десятилетия в России будут все чаще случаться грозы, а смерчи станут регулярным явлением. Директор Гидрологического института рассказал, насколько реальна угроза и какие регионы России находятся в зоне риска. Угрозы земные
В среду руководитель Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ВЦМП) МЧС России – Центра «Антистихия» Владислав Болов рассказал журналистам об угрозах, которые могут представлять для России опасность в ближайшие годы.
«В последние десятилетия наблюдается резкий рост количества гидрометеорологических опасных процессов. Их количество на территории России с 1993 по 2012 год возросло более чем в два раза», заявил Болов, передает РИА «Новости».
Их параметры «все чаще носят исторический характер, то есть регистрируются впервые», отметил он.
По словам Болова, положительный тренд климатической температуры повысил риски ЧС в зоне вечной мерзлоты, которая занимает 63% территории страны. По зоне вечной мерзлоты проходит 80% Амурской железной дороги, расположены Кольская и Билибинская АЭС, создана разветвленная сеть объектов топливно-энергетического комплекса.
Ранее в МЧС сообщали, что к середине века опасные природные явления, в первую очередь грозы и ливни, будут случаться намного чаще, чем сейчас.
По словам руководителя Центра «Антистихия», в ближайшие десятилетия рядовым явлением станут смерчи. «По оценкам ряда ученых, в условиях наблюдаемого глобального положительного тренда температуры сезонные смерчи на территории России в ближайшие 50 лет могут стать системным явлением. Расширится и территория проявления смерчей», – сказал Болов.
«Недавно был подготовлен очередной доклад межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН, рассказал газете ВЗГЛЯД директор Государственного гидрологического института Владимир Георгиевский. – Такие доклады готовятся раз в пять лет. В нем говорится, что в связи с продолжающимся потеплением климата, которое, по мнению большинства специалистов, будет продолжаться в течение столетия. Это означает повышение температуры, увеличение испарений. Атмосфера становится более влажной. Это приведет к учащению таких явлений, как, с одной стороны, засуха, а с другой – наводнения. Будет увеличение вариаций – у нас могут быть как очень влажные годы, так и очень сухие. В 2010 году была засуха, когда у нас все горело».
«Такие наводнения, как на Амуре, в Крымске, раньше случались раз в двести лет. Можно ожидать, что наводнения будут более сильными и более частыми», отметил он.
По его словам, в зоне риска находится более половины территории России. Наиболее опасными регионами эксперт назвал Северный Кавказ и Черноморское побережье, где могут случиться дождевые паводки, и бассейн Амура. «Ну и не надо забывать, что у нас есть проблемы с заторными реками, где возникают заторы льда – это Лена, Северная Двина и другие. А у нас, как известно, люди любят селиться вдоль рек», добавил он.
Что касается техногенного фактора, ученый отметил, что «строятся и раньше строились объекты инфраструктуры без учета опасностей». «В прошлом году были угрозы затопления тепловых электростанций во время наводнения на Амуре. Они были построены в пойме. Хорошо, что там успели дамбами закрыть. У нас много объектов, которые находятся в потенциальных зонах затопления, это очень серьезный вопрос. Их надо заранее защищать дамбами или переносить в более безопасные места», – сказал он.
Комментируя прогноз МЧС о регулярных смерчах на территории России, эксперт обратил внимание, что смерч все же не такое опасное явление, как паводки и наводнения. «Смерч – явление другого порядка. Он опасный, но это локальное явление, не такое, как наводнение, когда все долины Амура были в воде. По официальным данным, называют около 530 млрд рублей прямого и косвенного ущерба. А город Ленск в 2001 году просто смело», – сказал Георгиевский.
...и неземные
Отдельно руководитель ВЦМП остановился на угрозах, исходящих из космоса. Одна из них – вспышки на Солнце, которые, как отметил Болов, являются одним из серьезных факторов риска техногенных аварий, прежде всего на объектах энергоснабжения.
Вполне реальной считают в МЧС и угрозу падения астероидов. Руководитель ВЦПМ напомнил о падении метеорита под Челябинском в начале прошлого года, отметив, что если бы небесное тело упало на сам город, это привело бы к катастрофическим последствиям. «Последствия взрыва болида были бы катастрофическими, произойди он непосредственно при столкновении с землей в черте города Челябинска», сказал Болов.
«Поперечник астероида порядка одного–двух километров является пороговым для глобальной катастрофы. Полнота информации о таких астероидах оценивается менее чем в 80%» заявил Болов.
«Еще менее изучены астероиды с&В размерами от&В 100 до&В 200 метров, при&В этом падение таких астероидов в&В акваторию вызовет волны цунами, по&В оценкам специалистов, высотой до&В 500 метров», – добавил он.
К крупным космическим объектам относятся астероиды, диаметр которых составляет более километра. На Земле известно порядка 120 очень крупных астероидных кратеров, в России самый крупный из них Попигайская котловина на севере Сибирской платформы. Размеры внутреннего кратера составляют 75 километров, внешнего – 100 километров; катастрофа произошла примерно 36 миллионов лет назад.
По данным МЧС, в зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 миллионов россиян, что составляет 60% населения страны.

 

Оригинал (на 14/05/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США разработан новый пилотируемый корабль

В США разработан новый пилотируемый корабль

Корпорация Space X представила пилотируемую капсулу Dragon V2, которая может доставлять людей на МКС и обратно. Аппарат может принять на борт до семи космонавтов, а при возвращении сможет, как...

 

Подмосковных школьниц осудили за избиение инвалида

Подмосковных школьниц осудили за избиение инвалида

В Наро-Фоминском районе Московской области завершился судебный процесс по делу об избиении и унижениях девушки-инвалида Александры Гороховой. Четыре школьницы приговорены к условным срокам лишения...

 

Яроша обвинили в участии в бандитизме на территории Чечни

Яроша обвинили в участии в бандитизме на территории Чечни

Российские следователи получили сведения о том, что глава украинского «Правого сектора» Дмитрий Ярош участвовал в незаконном вооруженном формировании на территории Чечни в 1994–1995 годах. В...

 

Под видом санкций против РФ американцы борются друг с другом

Под видом санкций против РФ американцы борются друг с другом

Власти США попросили свой суд отменить запрет на покупку российских ракетных двигателей РД-180. Выяснилось, что американцы без них обойтись не могут, а на создание альтернативных уйдет не меньше...

 

Запад не сможет помочь пассивной Украине

Запад не сможет помочь пассивной Украине

Запад не может помочь Украине, поскольку она сама пассивна в вопросах безопасности заявил министр обороны Чехии Мартин Стропницкий, после переговоров в Вашингтоне.

 

"Атлетико" обыграл "Челси" и вышел в финал Лиги чемпионов

"Атлетико" обыграл "Челси" и вышел в финал Лиги чемпионов

Впервые в истории главного клубного турнира Европы сыграют клубы из одного города - Мадрида.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/05/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::