Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/06/2014 18:27

Миллер: предмета для переговоров с Украиной нет, а Южный поток" будет построен


Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил на брифинге по итогам годового общего собрания акционеров компании, что газопровод "Южный поток" нужен Европе и обязательно будет построен, сообщает ИТАР-ТАСС. "В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ", - подчеркнул Миллер. Тянуть трубу по дну Черного моря начнут уже осенью 2014 года. "С пуском "Южного потока" морские газопроводы будут обеспечивать две трети всех наших экспортных поставок", - уточнил глава "Газпрома".



Европейские потребители, по данным "Газпрома", сейчас отбирают поставляемый газ в объемах, характерных для зимы. Отбор газа в увеличенных объемах, по словам Алексея Миллера, означает, что можно ожидать хороших показателей экспорта российского голубого топлива в 2014 году. Год назад поставки тоже были неплохими, но на них влияли другие причины. Например, снижение собственной добычи газа в Европе и переориентация поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Азию. "Газпром", заметил Миллер, смог воспользоваться этими обстоятельствами.


"Газпром"также не исключает возможности ограничения поставок газа европейским компаниям, которые будут заниматься реверсом на Украину. "Физического реверса нет", - сказал он - И если мы будем фиксировать реверс на газоизмерительных станциях Европы, то, возможно, будем вводить ограничения".



Что касается самой Украины, то она, по мнению Миллера, в этом году продолжит сокращать закупку газа у России. На данный момент Украина переведена на режим предоплаты за поставки российского газа, в трубы нашим соседям поступают только те его объемы, которые необходимы для транзита европейским потребителям.


Никаких обращений со стороны "Нафтогаза Украины" по изменению транзитного договора не было, заявил глава "Газпрома" после собрания . Надо сначала погасить задолженность, - сказал Миллер. - Цена для Украины честная, потому что она договорная, она прописана в контракте ".


"Газпром" также не исключает полного прекращения транзита газа через Украину. "То, что случилось один раз - это закономерность, в мире случайностей нет. В 2009 году были прекращены поставки газа полностью - нам такие событие уже известны", - отметил Миллер.



Ранее глава "Газпрома" уже говорил, что позиция России в переговорах по газу с Украиной остается неизменной - украинская сторона должна "показать прогресс в платежах за апрель и май".



По данным "Газпрома", просроченная задолженность "Нафтогаза Украины" за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долларов: 1,451 млрд - за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд - за апрель-май 2014 года.


У "Газпрома" нет никакого интереса к участию в газотранспортной системе (ГТС) Украины, заявил глава газовой компании. "Поезд ушел, и, похоже, уже вчера", - пояснил он. "Она никому не принадлежит, хозяина у ГТС нет", - добавил в пятницу Миллер.



Миллер также пояснил, что контракт на поставки газа в Китай станет серьезным импульсом для российской экономики, а идея продлить газопровод в Китай до Индии известна, и, если перейдет в плоскость практического обсуждения, будет интересна "Газпрому".


Переговоры "Газпрома" с КНР по поставкам природного газа по западному маршруту, по его словам, начались сразу после подписания контракта по восточному коридору.


Глава "Газпрома" отметил, что "был сделан большой задел много лет назад, поэтому можно рассчитывать на то, что договоренности по условиям поставок будут достигнуты в ближайшей перспективе". При этом Миллер уточнил, что китайские компании проявили интерес к проекту "Владивосток СПГ", переговоры по этому проекту будут продолжены.


Кроме того, говоря о вопросе цены Миллер пояснил, что стоимость газ для Китая является такой, что обеспечивает "Газпрому" все корпоративные стандарты по экономической эффективности проекта в добыче и транспорте "голубого топлива".


 

Оригинал (на 27/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина отказалась от российского предложения скидки на газ

Украина отказалась от российского предложения скидки на газ

«Газовые переговоры», которые представители России и Украины ведут в Брюсселе при посредничестве ЕС, зашли в тупик. Уже и представители Еврокомиссии настаивают на том, что цена на российский газ,...

 

Американский бизнес напуган американской политикой против РФ

Американский бизнес напуган американской политикой против РФ

Антироссийские санкции, которые уже ввели и грозятся усилить Соединенные Штаты, вызывают недовольство внутри самих США - а именно среди бизнеса. Крупные американские компании становятся главными...

 

Украинские предприятия несут колоссальные убытки

Украинские предприятия несут колоссальные убытки

Нацбанк Украины отчитался о росте убытков украинских предприятий в 5,5 раза в первом квартале 2014 года. Украинские банки также разваливаются на глазах, а грузовые перевозки по железной дороге...

 

Газпром отказывается от украинских подземных хранилищ газа

Газпром отказывается от украинских подземных хранилищ газа

В Газпроме объяснили, почему отказались от одного из соглашений с Украиной по поводу прокачки газа – по поводу компенсации так называемых суточных колебаний. Это, вопреки утверждению Нафтогаза, не...

 

Болгария приостановила работы по "Южному потоку"

Болгария приостановила работы по "Южному потоку"

Премьер Болгарии Пламен Орешарски, несмотря на прежний курс невключения в «антироссийский блок» и заявления о нежелании становиться заложниками геополитической игры Брюсселя, все же уступил...

 

Украина взяла обязательства убить собственную промышленность

Украина взяла обязательства убить собственную промышленность

То, к чему так страстно стремилось политическое руководство Украины, наконец произошло - экономическая часть соглашения об ассоциации с ЕС подписана. Оптимизм Киева, однако, не разделяет даже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::