Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/06/2014 14:55

Набиуллина: национальная платежная система появится в России через полтора года


Полноценная национальная платежная система (НПС) может быть создана в России приблизительно через полтора года. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА "Новости".


"У нас подготовлен план действий. Сейчас работает комиссия, которая создана при ЦБ, в нее входят и представители правительства, и представители парламента. Специалисты отбирают технологии, которые у нас уже есть, для того чтобы использовать наработки. В ближайшее время такие технологические решения будут подготовлены, и затем в течение где-то полутора лет, я думаю, мы сможем создать полноценную национальную платежную систему," - доложила она главе государства.



Эльвира Набиуллина напомнила о недавно принятых поправки в законодательство, которые требуют, чтобы "наши граждане, которые пользуются пластиковыми картами и уже привыкли к этому, чувствовали себя защищенными от любых недружественных действий, которые могут предприниматься где-то извне".



По ее словам, ЦБ работает вместе с российскими банками над созданием межхостовых технологических соединений, которые позволят сделать систему более надежной уже в краткосрочной перспективе. Второе направление работы связано с созданием на территории РФ своих процессинговых центров и операционно-клиринговых центров.


Председатель Банка России сообщила, что в ближайшее время проблемы с работой платежных систем Visa и MasterCard на территории РФ будут решены.


"Ведутся переговоры с Visa и MasterCard об условиях их работы на территории России. Надеюсь, мы в ближайшее время все озабоченности, все проблемы, которые были связаны с их функционированием, решим", - сказала Набиуллина.


Набиуллина также подчеркнула, что банковская система РФ в целом развивается достаточно устойчиво. По ее словам, за пять месяцев активы банковской системы выросли на 6,4%, а кредиты экономике - на 8%, кредиты физическим лицам - на 5,5%. Развивается и ипотека, которая за четыре месяца выросла на 9,4%.


Напомним, после того как Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт нескольких российских банков из-за введенных США санкций, власти решили, что международные платежные системы должны ежеквартально платить обеспечительные взносы в Банк России. Им также придется построить в России процессинговые центры и платить штрафы до 10% от размещенных в ЦБ РФ взносов при отказе от предоставления услуг в одностороннем порядке.


Кроме того, было решено создать национальную платежную систему. Разрабатывать ее будет новое ОАО, контролируемое ЦБ РФ. Это, однако, потребует времени. Кроме того, даже при наличии отечественной платежной системы у россиян останется потребность в карточных услугах за рубежом.


5 мая президент Владимир Путин подписал закон о Национальной системе платежных карт. Согласно принятому закону, операторы платежной системы, которые не являются национально значимыми, в том числе Visa и MasterCard, обязаны будут вносить на специальный счет в Банке России обеспечительный взнос, равный сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории России в течение двух дней.


В конце мая международные платежные системы договорились с российским правительством о том, что эти компании продолжат работать в России при условии заключения соглашения с российскими платежными системами, а 22 мая депутаты Госдумы внесли в закон поправки, которые позволяют устанавливать размер взноса и штрафов Центробанку или правительству, что позволит смягчить условия работы платежных систем в России.


По последним данным, согласно условиям неформального компромисса между правительством России и международными платежными системами, последние создадут в РФ свои структуры, которые будут интегрированы в российскую платежную систему. Таким образом, внутрироссийские платежи россиян по банковским картам будут обеспечены внутренним процессингом НПС, а международные, как и прежде, процессингом Visa и MasterCard.


Visa, правда, до последнего времени заявляла, что может уйти из России, а MasterCard сообщила, что ищет партнеров, чтобы организовать внутрироссийский процессинг, и проводит на российском рынке тендер на предоставление этой услуги.


 

Оригинал (на 30/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинцы стали меньше везти денег на родину из России

Украинцы стали меньше везти денег на родину из России

Осложнение отношений Киева с Москвой негативно отразилось на работе украинцев на российской территории. У них уже стало меньше возможностей для заработка в России, чтобы прокормить своих...

 

Американский бизнес напуган американской политикой против РФ

Американский бизнес напуган американской политикой против РФ

Антироссийские санкции, которые уже ввели и грозятся усилить Соединенные Штаты, вызывают недовольство внутри самих США - а именно среди бизнеса. Крупные американские компании становятся главными...

 

Россия попробует отменить санкции США при помощи ВТО

Россия попробует отменить санкции США при помощи ВТО

Санкции, введенные Соединенными Штатами против российских компаний, противоречат нормам ВТО. Россия стала первой в мире страной, которая решила оспорить эти санкции в соответствующем суде. Есть ли...

 

Украина отказалась от российского предложения скидки на газ

Украина отказалась от российского предложения скидки на газ

«Газовые переговоры», которые представители России и Украины ведут в Брюсселе при посредничестве ЕС, зашли в тупик. Уже и представители Еврокомиссии настаивают на том, что цена на российский газ,...

 

"Транснефть" просят поделиться

"Транснефть" просят поделиться

Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) направила открытое письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву и его первому заместителю Игорю Шувалову. По мнению авторов письма, компания «Транснефть» при...

 

Банковская система Украины разваливается прямо на глазах

Банковская система Украины разваливается прямо на глазах

Банковская система Украины разваливается на глазах: за пять месяцев с начала года финансово-кредитные учреждения понесли слишком большой убыток даже с учетом плачевной ситуации в экономике. С...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::