Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2014 18:59

Восходящая политическая звезда Китая Вань Цинлян снят с высокого поста за взятки


Секретарь горкома коммунистической партии Китая в административном центре южной китайской провинции Гуандун городе Гуанчжоу Вань Цинлян снят со своего поста и находится под следствием. Ему инкриминируется получение взяток и превышение служебных полномочий. Перед этим громким скандалом Вань Цинлян делал успешную карьеру в госаппарате Китая и в последние несколько лет занимал должность заместителя губернатора одной из самых экономически-развитых провинций Китая, будучи партийным секретарем ряда городов.


Смещение Вань Цинляна - очередная громкая отставка в рамках правительственной антикоррупционной политики, предпринятой после прихода к власти в марте 2013 года нового председателя КНР, генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина.


Как сообщает газета The South China Morning Post, на фоне успешной карьеры политика заявление о его отставке и начале следствия кажется особенно неожиданным. До этого 50-летний Вань Цинлян был высокопоставленным чиновником высшего уровня, его должность была выше должности мэра Гуанчжоу. И этот пост был ступенькой на пути к более высокой должности - Вань Цинлян являлся одним из 171 кандидатов в члены ЦК правящей партии.


Вань Цинлян считался восходящей политической звездой, благодаря своему относительно молодому возрасту для чиновника его ранга и участию в прошлые годы в коммунистической Лиге молодежи Гуандуна при бывшем президенте Ху Цзиньтао. Цинлян построил свою карьеру в Мэйчжоу - родном городе знаменитого генерала и государственного деятеля Е Цзяньин, который во время революции в Китае выступил на стороне Мао Цзэдуна, чем по словам самого Мао, "спас партию, армию и революцию".


По мнению газеты, смещение Вань Цинляна может быть связано с недавними допросами его бывших главных помощников. Бывший вице-мэр Гуанчжоу был задержан в декабре по обвинению в коррупции как и ряд других высокопоставленных чиновников.


Но, как отмечает The South China Morning Post, последние смещения ряда политических деятелей Китая вызывают критические оценки, так как кроме них в стране не было проведено никаких системных реформ с целью повышения прозрачности бюджетных трат или других мер для борьбы с растущей коррупцией.


В июне этого года начался судебный процесс над вице-президентом cельскохозяйственного банка Китая Ян Куня, который обвиняется в получении взяток на сумму почти в пять млн долларов (30,08 млн юаней). Арест банкира был произведен после расследования его деятельности дисциплинарной комиссией ЦК КПК. В отношении Ян Куня также ведется расследование по подозрению в серьезных дисциплинарных нарушениях.


Этому громкому скандалу предшествовал чистка также среди высокопоставленных военных.
Первым обвиняемым-военным стал бывший секретарь парткома города Чунцин Бо Силай, приговоренный осенью прошлого года к пожизненному заключению.


Далее последовал 15 марта арест бывшего заместителя председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР генерала-полковника Сюй Цайхоу, который был взят под стражу прямо с больничной койки.


Вслед за арестом Сюй Цайхоу, был взят под стражу Чжоу Юнкан - бывший министр общественной безопасности КНР, в отношении которого правоохранительными органами страны также ведется следствие.


Еще одной жертвой в объявленной войне с коррупцией стало увольнение экс-министра железных дорог Китая Лю Чжицзюнь, приговоренного летом прошлого года к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года.


Напомним, что в Китае введены крайне жесткие меры наказания за коррупцию еще в 2005 году, в том числе смертная казнь и более мягкая мера - пожизненное заключение. Согласно "Закону о государственных служащих", наказание предусмотрено для любого сотрудника госструктур КНР в случае уличения их во взяточничестве или нарушении дисциплины.
Что касается меры наказания для бывшего секретаря горкома Вань Цинляна, то она пока что не назначена, как и неизвестны сроки рассмотрения дела в суде.


По сообщению "Интерфакса", который ссылается на Китайскую газету The Global Times, случай с отставкой Вань Цинляна "углубляет озабоченность критически настроенной части населения по поводу деградации китайских официальных лиц". Вместе с тем, по мнению цитируемого издания, это совсем не означает, что политическая система Китая столкнулась с серьезным кризисом".


 

Оригинал (на 30/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ОБСЕ подтвердила авиаудар по администрации Луганска

ОБСЕ подтвердила авиаудар по администрации Луганска

Вина украинских властей в нападении с воздуха на здание Луганской обладминистрации, которую минобороны Украины до сих пор отрицает, подтверждена независимыми наблюдателями. Не кто иной, как...

 

Анатолий Котляров: ФМС отфутболивает беженцев с Украины

Анатолий Котляров: ФМС отфутболивает беженцев с Украины

«Сейчас стоит вопрос о том, что людям, которые выходят из-под обстрела, нужно дня три, просто чтобы прийти в себя, им нужно где-то перекантоваться. В данный момент в Ростове нет пунктов временного...

 

ФСКН связала свои успехи с присоединением Крыма

ФСКН связала свои успехи с присоединением Крыма

Глава ФСКН Виктор Иванов в День борьбы с наркоманией констатировал: России впервые удалось остановить рост числа зависимых, лидером по потреблению героина теперь стал Евросоюз. Немалую роль в...

 

В учебных заведениях США стреляют в среднем раз в неделю

В учебных заведениях США стреляют в среднем раз в неделю

С начала прошлого года в американских учебных заведениях произошло 74 ЧП с применением оружия. Лидирует по числу расстрелов штат Джорджия, где недавно был принят самый дружественный к любителям...

 

Валерий Трапезников: Полезно пожить по-спартански

Валерий Трапезников: Полезно пожить по-спартански

«Возможно, там не такие изумительные условия, как в Европе, но это наша территория, и ее нужно осваивать», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Валерий Трапезников. Так он поддержал Ростуризм,...

 

Россия готова лететь на Марс вместе с Китаем

Россия готова лететь на Марс вместе с Китаем

Россия и Китай могут в перспективе совместно создавать космические аппараты, в том числе для освоения дальнего космоса, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Вопрос о том, стоит ли сближаться с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::