Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/08/2014 12:30

Итог ростовских бизнес-практик ляжет на стол президенту

Итог ростовских бизнес-практик ляжет на стол президенту Ростовская область может возглавить список регионов с наилучшим опытом внедрения бизнес-практик. На днях здесь завершился пилотный проект, целью которого было упрощение «работы с документами» в сферах строительства и земельных отношений. О результате эксперимента сообщат напрямую в администрацию президента. Удачный опыт взаимодействия бизнеса и власти планируют тиражировать по всей России. Главным результатом, которого удалось добиться пилотному региону, стало сокращение сроков разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, констатировал губернатор Ростовской области Василий Голубев, подводя итоги проекта. По его результатам количество вышеупомянутых процедур сократилось в четыре раза – с 15 до четырех. «Больше сократить их нельзя, –&В пояснил губернатор. – Федеральное законодательство не позволяет этого сделать». Кроме того, отметил Голубев, сроки прохождения процедур сократились более чем в три раза: «Раньше инвестору приходилось ждать 340 дней, а сегодня – 90 дней».
Пилотный проект в Ростовской области стартовал в 2012 году, когда регион начал взаимодействие с Агентством стратегических инициатив (АСИ) – автономной некоммерческой организацией, которая была создана правительством России в 2011 году, в том числе для продвижения приоритетных проектов, призванных улучшить бизнес-климат в России. Председатель наблюдательного совета АСИ – президент России Владимир Путин.
Как подчеркнули в агентстве, у Ростовской области в нынешнем пилотном проекте был особый статус: АСИ разработала план совместно с региональным правительством по поручению президента Путина. Подготовленный АСИ инвестиционный стандарт содержит 15 универсальных требований, которые условно можно разделить на три группы: гарантии инвесторам, обеспечение необходимых условий для реализации инвестиционных проектов и стратегия инвестиционного развития регионов.
Впоследствии практика, зарекомендовавшая себя в Ростовской области, должна быть внедрена по всей России.
В АСИ обещают выявить наиболее успешный опыт регионов и сформировать единый всероссийский сборник лучших практик развития бизнес-среды. В сборнике планируется&В обобщить накопленный опыт и дать простые, понятные рекомендации для властей городского и районного уровней. Познакомиться с материалами сборника можно будет уже в августе. Власти пилотного региона – Ростовской области – создадут региональную систему обмена опытом по развитию предпринимательства, обещает губернатор Голубев.
Сэкономили время и деньги
«Весь прошлый год прошел под знаком внедрения единого инвестиционного стандарта», – рассказал глава Ростовской области. По словам Голубева, «в качестве нашего ключевого приоритета правительством было обозначено развитие инвестпривлекательности региона». Как, в свою очередь, подчеркивают представители АСИ, теперь, когда проект принес свои плоды, о результате сообщат в администрацию президента.
Как отметил губернатор, на сегодняшний день из всех регионов, принимающих участие в проекте, Ростовская область была признана территорией, полностью внедрившей инвестиционные стандарты для развития бизнеса. К такому заключению пришли и специалисты АСИ, и представители Минэкономразвития.
Руководитель представительства АСИ в Южном федеральном округе Александр Хуруджи отмечает: региональный бизнес первоначально даже не ожидал столь скорых и ощутимых перемен к лучшему. «Когда мы начали встречаться с предпринимателями на местах, то многие из них нас уверяли, что срок в 340 дней (для прохождения многочисленных разрешительных процедур – прим. ВЗГЛЯД) – это самый оптимистический сценарий. Зачастую им приходилось ждать более 700 дней», – рассказывает Хуруджи. Как уже было сказано выше, теперь инвестору придется ждать не больше 90 дней. Для бизнеса время – деньги в самом прямом смысле. Как напоминает Хуруджи, деньги, которые инвестор готов вложить в проект, как правило, взяты взаймы, и «каждая минута дорога, когда начинают капать проценты по взятому в банке кредиту». Теперь же и инвестор может сэкономить, и регион может рассчитывать на получение в свое распоряжение нужного ему объекта.
«Инвесторов сопровождаем в индивидуальном порядке»
В правительстве Ростовской области констатируют: опыт сотрудничества с крупными инвесторами оказался удачным. «Таких инвесторов мы сопровождаем в индивидуальном порядке и доводим любой проект до ленточки, – подчеркивает губернатор Голубев. – Как только ленточка перерезается, а производство запущено, проект выходит из нашего внимания. Дальше бизнес движется самостоятельно».
Из тех инвестиционных начинаний, что были «доведены до ленточки», самыми приоритетными были проекты, связанные со строительством, перерабатывающими отраслями и развитием инновационных технологий, но, заметил губернатор, в этот перечень не входит автопром.
По словам Голубева, этот бизнес слишком «завязан» на общее состояние экономики. «Как известно, работа недавно успешно развивавшегося автосборочного завода в Калуге сегодня приостановлена», – отметил губернатор. Говоря об опыте Ростовской области, он привел в пример историю Таганрогского автозавода (ТагАЗ), на которой область «обожглась». Напомним, в январе этого года автосборочный ТагАЗ был признан банкротом. Ранее, из-за последствий мирового финансового кризиса 2009 года объем производства завода упал в три раза, а непогашенная задолженность перед банками вынудила самих владельцев предприятия заявить о банкротстве.
Регион делает ставку на надежные и эффективные проекты. «В сотрудничестве с АСИ выявляются лучшие практики предпринимательской среды для развития бизнеса, которые и будут плодотворной площадкой для предпринимателей. Мы хотим исключить какие-то негативные отклики», – подчеркнул Голубев.
«Агентство заинтересовано в том, чтобы институционально менялась среда для прихода инвесторов, но необходимо сохранить и тех, которые уже есть, – отметил глава представительства АСИ в ЮФО Александр Хуруджи. – Для более эффективного результата мы организуем форму «обратной связи» от предпринимателей, чтобы проводить разъяснительные работы при встречах с представителями бизнеса. Если предприниматель видит реальные изменения, он начнет инвестировать в среду».
Следует также заметить, что ростовский пилотный проект уже сейчас оказывает влияние на общероссийском уровне. «Есть случаи, когда реализовать инвестпроект невозможно из-за каких-то ограничений в федеральном законодательстве. И пилотный проект действительно позволял, в том числе, менять и федеральное законодательство», – пояснил Хуруджи. Но пока имеют место и некоторые шероховатости. Как отметили эксперты АСИ, почти все ресурсоснабжающие организации региона (кроме энергетиков) не могут предоставить инвестору тарифные планы, утвержденные на федеральном уровне, что в значительной степени тормозит процесс заключения договоров подключения.
«Администрация более-менее живая»
В рамках пилотного проекта большое внимание уделялось развитию не только крупного, но и малого и среднего бизнеса. Ростовская область сейчас занимает 5-е место в России по числу малых предприятий. И, как отмечают представители региональных властей, если механизмы сопровождения крупного бизнеса работают уже в течение нескольких лет, то опыт привлечения инвесторов в малый и средний бизнес «пока требует детального изучения и тиражирования».
«Сегодня мы знаем, что есть общая проблема с небольшими компаниями, которые приходят на уровень муниципалитетов. В этом году мы хотим создать региональную систему, позволяющую муниципальным образованиям перенимать друг у друга лучший опыт развития предпринимательства», – отметил Василий Голубев.
В правительстве региона напоминают, что в пилотном проекте принимали участие шесть муниципальных образований Ростовской области: города Шахты, Азов, Волгодонск, Октябрьский, Сальский и Аксайский районы.
Город Шахты (чей опыт попал в число лучших бизнес-практик) стал примером заинтересованности местных властей в привлечении бизнеса. Как рассказала вице-мэр города Елена Шарварко, «включить инициативу» заставили неблагоприятные внешние обстоятельства: сейчас в бывшем шахтерском центре фактически не работает ни один рудник, поэтому городским властям пришлось спешно искать выход – привлекать бизнес льготными условиями. По словам Шарварко, задолго до начала проекта АСИ, в 2007 году, в Шахтах начали тестировать стандарт ускоренной процедуры согласования разрешительных документов – срок удалось сократить с 325 дней до 99.
Причина того, что Шахты стали одним из лучших городов с точки зрения внедрения новых бизнес-практик, «более чем объективная – там лично заинтересованы в этом и администрация более-менее живая», пояснил Александр Хуруджи. Местные власти понимают, что единственный вариант развивать бывшие шахтерские территории – лично сопровождать инвестора (и не в последнюю очередь тех, кто намерен работать в сфере малого и среднего бизнеса), добавил руководитель АСИ по Южному федеральному округу.









 

Оригинал (на 01/08/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Все больше стран ЕС против экономической войны с Россией

Все больше стран ЕС против экономической войны с Россией

Ответ России на санкции ЕС и США попал в яблочко. Евросоюзу дорого обойдется его политика, признала европейская пресса. Даже Германия, крупнейшая в еврозоне экономика, показала падение впервые с...

 

Медведев изменил список запрещенных к ввозу продуктов

Медведев изменил список запрещенных к ввозу продуктов

Список запрещенных к ввозу в Россию продуктов пополнился живой рыбой. В то же время, согласно правительственному постановлению, которое подписал премьер Дмитрий Медведев, из перечня исключили...

 

Россия приостановит соглашение о свободной торговле с Грузией

Россия приостановит соглашение о свободной торговле с Грузией

Минэкономразвития России разработало проект постановления о приостановке соглашения о свободной торговле с Грузией. Это связано с тем, что грузинский парламент 18 июля ратифицировал соглашение...

 

В России появится винная госкорпорация

В России появится винная госкорпорация

В России в ближайшие годы может появиться винная госкорпорация. Об этом заявил председатель совета директоров «Абрау-Дюрсо» и бизнес-омбудсмен России Борис Титов. По его словам, речь идет о...

 

На Сахалине рост цен на мясо достиг 60 процентов

На Сахалине рост цен на мясо достиг 60 процентов

Власти Сахалинской области сообщили о росте продовольственной инфляции после введения запрета на поставки продуктов из Евросоюза и США. Больше всего подорожали куриные окорочка — сразу на 60...

 

«Роснефть» начала разведку шельфа Баренцева моря совместно с норвежцами

«Роснефть» начала разведку шельфа Баренцева моря совместно с норвежцами

«Роснефть» совместно с норвежской компанией Statoil Petroleum AS начали разведочные работы в норвежской части Баренцева моря. Участок, на который получена лицензия на разведку имеет площадь 1...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::