Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/08/2014 21:17

Партнеры за рубежом ужесточают требования к российским турфирмам и отказываются работать без предоплаты


Многие иностранные партнеры ужесточают требования к российским туристическим компаниям из-за ситуации вокруг приостановки деятельности таких операторов, как "Нева", "Лабиринт" и т.д. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, на пресс-конференции в понедельник сообщил временно исполняющий обязанности главы Ростуризма Олег Сафонов.


"В настоящее время наблюдается кризис доверия. Иностранные партнеры, опасаясь, что перед ними не будут выполнены обязательства, ужесточают требования к российским туркомпаниям по предоплатам. Это негативно сказывается на бизнесе в целом", - сказал он.


Кроме того, по его словам, на деятельность российских туроператоров влияет и снижение выездного турпотока. По итогам 1-го квартала 2014 года число российских туристов, выехавших за рубеж, сократилось на 4%. "Я думаю, что сейчас уже снижение выездного турпотока значительно больше", - добавил врио главы Ростуризма.




Сафонов подчеркнул, что после выполнения первоочередных задач по вывозу из-за рубежа туристов, пострадавших от приостановки деятельности "Лабиринта", необходимо будет серьезно подумать об изменении в регулировании отрасли.




16 июля руководство одной из старейших российских туристических операторов - ЗАО "Фирма "Нева" - объявило о приостановке своей деятельности из-за финансовых проблем. Всего из-за приостановки деятельности "Невы" пострадали 17 тыс клиентов. 25 июля в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами приостановила деятельность компания "Роза ветров Мир", а 30 июля - петербургский туроператор "Экспо-тур". 2 августа было объявлено о приостановке деятельности турфирмы "Лабиринт". Общее число пострадавших, по предварительным оценкам, может достигать 40 тыс человек.


4 августа в российском правительстве после приостановки деятельности сразу нескольких крупных операторов решили внести коррективы в функционирование туристической отрасли. Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил периодически проверять турфирмы и исключать из реестра те, у которых не будет "надежного финансового покрытия", так как "фирмы в туриндустрии должны страховать свою деятельность в нужном объеме".


Навести порядок в отрасли, как сообщило днем в понедельник ИТАР-ТАСС, Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку и временно исполняющему обязанности главы Ростуризма Олегу Сафонову. Для Козака туристическая отрасль в правительстве не является профильной, но премьер-министр обратился к нему, поскольку отвечающая за туриндустрию вице-премьер Ольга Голодец находится в отпуске.


Проверить, не мошенничали ли российские турфирмы, приостановившие деятельность в прошлом месяце, намерен и Следственный комитет РФ.


Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина среди причин "обвала" в отрасли назвала политическую ситуацию и опасения россиян ехать за рубеж в связи с санкциями западных стран. Также, по словам Тюриной, закрытие нескольких крупных операторов связано с тем, что часть российских туристов отказалась от поездок, опасаясь негативного отношения к себе за рубежом. Усугубил ситуацию скачок курсов валют, который сказался на потребительской активности, отмечает Тюрина. Кроме того, она отметила жесткую конкуренцию на туристическом рынке страны.


До последнего момента эксперты, оценивавшие произошедшее, не подозревали туроператоров в мошенничестве. Да и сами туроператоры пытались объяснить, чем вызвана приостановка их деятельности. Руководство "Невы" назвало причиной банкротства спад турпотока на европейских направлениях, который достигает 40% (в результате самолеты летают полупустыми), и запрет силовикам отдыхать за границей.


Замгендиректора "Розы ветров Мир" Екатерина Куклина говорила о 20-процентном спаде продаж туров из России в США. По словам руководства, финансовую стабильность компании подорвали негативные тренды на туристическом рынке, в том числе и закрытие "Невы". В "Экспо-туре" объясняли, что проблемы начались из-за круиза по Черному морю: владелец теплохода "Адриана" - карибская компания Adriana Shipping LTD - изменил маршрут, сократив количество городов, и многие туристы потребовали вернуть деньги.


Что касается "Лабиринта", то, по информации агентства РБК, все проблемы были связаны с конфликтом авиакомпании "Оренбургские авиалинии" - "дочки" "Аэрофлота" - с фирмой "Идеал-тур". Авиакомпания приостановила сотрудничество с авиаброкером, который перепродает блоки мест на рейсах туроператорам, поскольку, как утверждается, у "Идеал-тура" стали возникать проблемы со своевременной оплатой.


Жертвами ситуации стали несколько туроператоров, в том числе и "Лабиринт". Пресс-служба "Лабиринта" сообщила, что причинами приостановки, помимо конфликта, были резкий рост курса валют, сказавшийся на покупательской способности, а также негативная политическая и экономическая ситуация, повлиявшая на количество бронирований.


 

Оригинал (на 04/08/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Коммерсантъ» сообщил о продлении контракта Якунина

«Коммерсантъ» сообщил о продлении контракта Якунина

Администрация президента согласовала с правительством продление контракта президента РЖД Владимира Якунина еще на три года. Соответствующее решение может быть опубликовано в ближайшие дни. По...

 

Российские авиакомпании попросили помощи государства из-за цен на топливо

Российские авиакомпании попросили помощи государства из-за цен на топливо

Крупнейшие авиакомпании России обратились в Росавиацию с просьбой разработать программу поддержки отрасли. В июне-августе 2014 года в 30 российских аэропортах стоимость 1 тонны авиакеросина...

 

MSCI создала глобальный фондовый индекс без России

MSCI создала глобальный фондовый индекс без России

Компания MSCI, управляющая наиболее популярными глобальными индексами, создала отдельный сводный показатель для бирж развивающихся рынков, в котором не будет присутствовать Россия. Решение...

 

«Лукойл» продал свои АЗС на Украине австрийцам

«Лукойл» продал свои АЗС на Украине австрийцам

Российский «Лукойл» договорился о продаже своего подразделения на Украине австрийской AMIC Energy. Сумма сделки не разглашается. Украинская «дочка» «Лукойла» владеет в стране 240...

 

«Оренбурские авиалинии» перевезут туристов с Гуама и Сайпана

«Оренбурские авиалинии» перевезут туристов с Гуама и Сайпана

«Оренбургские авиалинии» перевезут российских туристов, находящихся на островах Гуам и Сайпан. Авикомпания не намерена привозить новых туристов на острова, находящиеся под юрисдикцией США....

 

Медведев огласил список запрещенного к ввозу продовольствия

Медведев огласил список запрещенного к ввозу продовольствия

Россия запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Ограничения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::