Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/08/2014 13:44

Премьер назначил Шувалова и Дворковича ответственными за возможный рост цен


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу наладить мониторинг за ситуацией на продовольственном рынке в стране и подключить к этой работе профильные ведомства, товаропроизводителей и торговые сети.


На совещании с вице-премьерами Медведев попросил Шувалова и Дворковича "активным образом использовать" систему мониторинга, которая предусмотрена указом президента РФ, "с тем, чтобы понимать, что у нас происходит на рынке", сообщает РИА "Новости".


Президент Владимир Путин своим указом с 7 августа ввел запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока сроком на один год из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Он же поручил правительству обеспечить рынок альтернативными товарами и не допускать быстрого роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.



"Обязательно нужно подключить к этому Минсельхоз, Минпромторг и Федеральную таможенную службу, потому что эти ведомства, как никто, чувствуют ситуацию на рынке", - заявил глава правительства.


Ранее премьер-минист также заявлял, что будет "жестко пресекать" попытки спекулятивно заработать на ситуации.



Минсельхоз накануне на совещании с представителями российских производителей продовольствия уже обсуждал угрозу спекулятивного роста цен и механизм их принудительного ограничения.


Ведомство предлагает создать межведомственную рабочую группу с Минпромторгом России. Она должна заняться "разработкой комплекса мероприятий по ускоренному импортозамещению" и "оперативным мониторингом цен" на сельскохозяйственных и продовольственных рынках.


Минсельхоз также планирует поддержать кредитами тех сельхозпроизводителей, производство которых нацелено на замещение импорта. Министр Николай Федоров велел "проработать вопрос о безусловном выделении кредитных ресурсов сельхозпроизводителям... без залога".



Напомним, под запрет попали мясо, колбасы, молочная продукция, овощи, корнеплоды, фрукты, орехи, рыба, морепродукты из стран, которые приняли санкции против России. Ввоз продовольствия из Украины Белый дом неожиданно сохранил, кроме тех товаров, которые в июле попали под санкции Роспотребнадзора.


По оценкам ЕС, эмбарго на поставки продовольствия затрагивает около 12 млрд евро агроэкспорта в Россию в 2013 году, по другим оценкам, эта цифра ниже, но не менее 9 млрд долларов по статистике ФТС России. Reuters со ссылкой на данные International Trade Centre (совместная структура ООН и ВТО) сообщает, что под ограничения попала продукция, которую в прошлом году экспортировали на сумму в 9,7 млрд долларов, а всего страны, упоминаемые в санкционном списке, ввезли в Россию продуктов на 17,2 млрд долларов.



Запреты ударят как по России, так и по странам, которые будут вынуждены прекратить поставки, считают аналитики Fitch Ratings. Наибольший ущерб "антисанкции" нанесут именно российскому внутреннему рынку. Они не приведут к дефициту, отмечает Fitch, продовольственное эмбарго приведет к росту цен на продукты питания, которые уже пересматриваются после девальвации рубля в первом полугодии.


Потенциальный вклад эмбарго на эти продукты в российскую инфляцию аналитики оценивают примерно в 2,9-3 п.п. ускорения инфляции, чистый эффект окажется меньше - от 1 до 1,5%.


Цены на разные категории запрещенных продуктов будут расти неоднородно, считают эксперты "Райффайзена". Хотя доля импорта в потреблении мяса не так велика, как в потреблении фруктов (26% против 80%), отмечают они, наиболее сильные риски для инфляции представляет именно это ограничение.


Из запрещенных импортных продуктов мясо и мясная продукция занимают наибольшую долю в потреблении россиян (около 9%, а, например, фрукты - 2%), отсюда и более сильный эффект на инфляцию.


На втором месте по быстроте подорожания - фрукты. Переход на альтернативных поставщиков быстро не произойдет, поэтому яблоки и другие фрукты могут заметно вырасти в цене.


Значительный вклад в инфляцию может внести удорожание молочной продукции: доля ее импорта в потреблении составляет около 24%, под запрет попадает от 35 до 50% импорта.


Вегетарианцам сэкономить тоже не удастся: овощи замыкают цепочку, но их удорожание все равно будет ощутимо, предупреждают аналитики.


"Ренессанс" сохраняет свой прогноз по росту цен в 2015 году на уровне 5,2%, Goldman Sachs повысил свой прогноз роста цен до 8%, в "Ренессансе" ожидают инфляцию в 7,5%. Эксперты "Райффайзена" предсказывают рост цен от 7 до 7,5%.


 

Оригинал (на 11/08/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евросоюз выделил 125 миллионов евро на поддержку фермеров

Евросоюз выделил 125 миллионов евро на поддержку фермеров

Из бюджета Евросоюза выделено 125 миллионов евро на поддержку производителей овощей и фруктов, которые пострадали от запрета на импорт в Россию. Программа помощи будет действовать до ноября...

 

В Госдуме сообщили о возможном запрете на ввоз авто дешевле 800 тысяч рублей

В Госдуме сообщили о возможном запрете на ввоз авто дешевле 800 тысяч рублей

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машинострителей России Владимир Гутенев не исключил запрета на поставки в Россию автомобилей из Европы и США в...

 

«Аэроэкспресс» попросил 25 миллиардов рублей из Фонда благосостояния

«Аэроэкспресс» попросил 25 миллиардов рублей из Фонда благосостояния

Компания «Аэроэкспресс» попросила часть средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Деньги нужны на закупку двухэтажных поездов и строительство новых терминалов. В общей сложности...

 

Космическую технику застрахуют в обязательном порядке

Космическую технику застрахуют в обязательном порядке

Роскосмос разработал проект концепции имущественного страхования рисков при запуске всех космических аппаратов, финансируемых за счет федерального бюджета. Страхование запусков, испытаний и...

 

Минкульт предложил повысить туристические взносы

Минкульт предложил повысить туристические взносы

Министр культуры Владимир Мединский высказался за повышение барьера для входа в туристическую индустрию. По мнению чиновника, необходимо увеличить размер страховых взносов. Также ведомство...

 

ФАС возбудит дело против «дочки» «Газпрома»

ФАС возбудит дело против «дочки» «Газпрома»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбуждает дело в отношении дочерней компании «Газпрома» — «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.», которая не выполнила предписание рассмотреть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::