Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/09/2014 17:29

Социологи США: Образованные горожане теперь тоже за Путина

Социологи США: Образованные горожане теперь тоже за Путина Авторы The Washington Post пришли к неожиданным для себя выводам, изучив замеры общественного мнения в России за последний год. Американские социологи признали, что уровень поддержки Владимира Путина вырос, причем в образованных слоях он вообще удвоился. Эксперты отмечают, что дискуссии о лидерстве Путина звучат сегодня уже во многих странах, не только в США. Уровень поддержки Путина и уверенности в руководстве России среди образованных горожан страны почти удвоился, пишут в среду авторы Washington Post. За время украинского кризиса также стало меньше тех, кого российские лидеры «раздражают». Но при этом опрошенные все так же поддерживают демократические ценности и хорошо относятся к Европе, отмечают социологи.
Как ни оценивай последствия украинского конфликта для России на международной арене, внутри страны они ясны – поддержка Владимира Путина «достигла стратосферического уровня», пишут в социологической рубрике Washington Post социолог Сэм Грин и политолог Грэм Робертсон
Рейтинг президента достиг 84 процентов; количество тех, кто считает, что страна движется в правильном направлении, вырос с 40% до 62%, а количество скептиков за год уменьшилось с 43% до 22% пишут авторы, опираясь на данные социологического агентства «Левада-центр», и не без удивления напоминая, что это происходит на фоне расширяющихся санкций США и Евросоюза, а также замедления российской экономики.
«Наиболее знаменательно, что рост популярности Путина свидетельствует о том, что он уже не ограничен бедными, живущими в глубинке и менее образованными россиянами, которых мы (и другие) числили среди его традиционных избирателей», - цитирует американских авторов портал&В ИноТВ.
После переизбрания Путина в 2012 году многие считали, что он отбросил надежду завоевать российский «креативный класс» и вместо этого запустил кампании, нацеленные на православных верующих и традиционалистов, утверждают Грин и Робертсон. Это вызвало гнев «рассерженных горожан», которые протестовали против результатов выборов в 2011-2012 годах. Однако кризис на Украине и «решительная, быстрая и успешная аннексия Россией Крыма» преобразила политическую картину и позволила Путину завоевать поддержку тех, кто раньше был против него, считают авторы.
«Собираются вокруг единого знамени»
Статья Washington Post рассказывает о взглядах хорошо обеспеченных, закончивших университет и пользующихся интернетом жителях больших городов России за последние два года. В частности, они обращают внимание на опросы, проведенные в октябре прошлого (после выборов мэра Москвы) и июле этого года (до падения малайского «боинга»), в ходе которых людям задавали одни и те же вопросы.
«Результаты показывают, как вокруг единого знамени собираются даже те, кто ранее был отчаянным противником Путина и его администрации». Если в конце прошлого года лишь 48% было за Путина, то в июле этого года – уже 75%. Количество тех, кто считает, что Россия движется в правильном направлении, удвоилось – с 27 до 55 процентов. Показатель «нетерпимости» к российским лидерам сократился с 37 до 18 процентов. А количество тех, в кого руководство страны вселяет надежду, подскочило с 22 до 44 процентов, удивляются ученые.
«Кто же перешел на сторону президента?» Нет никаких данных, что это как-то связано с экономическими взглядами – личными, на страну, оценками прошлого или будущего. Нет взаимосвязи и с уровнем политической заинтересованности опрошенных». Уровень поддержки Путина вырос в тех областях, где раньше «отставал», - среди молодых и среди тех, кто за него не голосовал в 2012 году. 62% тех, кто не ходил голосовать, стали относиться к Путину лучше; похожая картина и среди голосовавших за Михаила Прохорова и Геннадия Зюганова.
Конечно, не все образованные горожане от Путина в восторге, пишут авторы Washington Post. 22% все еще считает, что Россия была бы свободнее в случае победы оппозиции, 13% - что в ней было бы безопаснее, а 19% - что она была бы богаче (хотя цифры эти за девять месяцев снизились). 18% чувствуют больше злости на российскую власть, а у 14% стало меньше надежды на будущее. А еще 14% тех, кто в 2012 году голосовал за Путина, теперь заявили, что не стали бы этого делать.
«Эта цифра, правда, кажется мизерной на фоне тех, кто стал сторонником президента, - полных 39 процентов тех, кто заявил, что не голосовал за Путина в 2012 году, теперь говорят, что проголосовали бы».
Главный вопрос, конечно, в том, что стоит за этим ростом и как долго эти рейтинги продержатся, рассуждают авторы социологической рубрики газеты. Означает ли это, что российская элита всерьез уходит от интеграции с мировой экономикой вообще и с Западной Европой в частности? Случился ли сдвиг в ценностях, или это временное явление?
Точно на эти вопросы ответить сложно, но характер растущей сейчас поддержки должен заставить Кремль призадуматься, считают ученые. В своем исследовании они не нашли перемен в уровне поддержки опрошенными демократии, прав человека или других ценностей. В середине этого года тех, кто считал США «врагом», было 53%, но их уже в конце 2013 года было 42%. А отношение к европейским странам, например к Германии, вообще мало изменилось.
Кроме того, в июле, судя по итогам опроса, образованные горожане чувствовали больше связи с российскими культурой и государством. Правда, «изменения были малы и, возможно, отражают, скорее, влияние временной кризисной атмосферы, чем глубокие перемены», полагают авторы.
Конечно, кризисы могут быть и точкой перелома, меняя мировоззрение граждан на многие десятилетия. Тем не менее, пока нет оснований полагать, что российская городская элита как-то существенно изменила свои взгляды, делают вывод авторы Washington Post.
А рейтинг Обамы «резко упал»
Дискуссии о лидерстве Путина, в частности о том, каков рейтинг доверия у своего народа, активно звучат сегодня во многих странах, не только в США, отмечают российские эксперты.
«Что характерно, наиболее активны они в тех странах, где рейтинг национальной власти, национальных лидеров находится на минимальном уровне, - заявил газете ВЗГЛЯД глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский. &В - В тех же Соединенных Штатах давление республиканцев в преддверии перед выборами в конгресс усиливается. Обама подвергается критике внутри собственной партии, его рейтинг очень сильно упал на фоне внутренних проблем, &В на фоне внешних проблем связанных с ситуацией вокруг Ирака и усилением исламистов».
Такие же абсолютно разговоры, такие же дискуссии звучат и во Франции, напомнил политолог. «Если открыть французские любые газеты, то в каждой из них по статье такой будет. На сегодня рейтинг Франсуа Олланда падает уже ниже 20%, второй правительственный кризис за полгода, на выборах побеждают правые и прочее», - сказал Бадовский.
Эксперт для сравнения привел в пример итоги последнего рейтинга ФОМ, который был исполнен не как &В стандартный рейтинг-опрос, а как конкретное исследование поддержки президента России по социальным классам, регионам, возрастам и прочим слоям населения. «По данным на конец августа положительная оценка деятельности Путина в стране составляет 84%, - напомнил Бадовский. - Позитивный прирост с конца прошлого года составляет порядка 43%. При этом по Москве положительная оценка - почти 85,8%, с 2011 года она выросла в 2 раза».
«Это выше чем по стране в целом. Обычно говорят, что наибольшая поддержка власти на Северном Кавказе, но там поддержка на сегодня 86,4% - то есть те же цифры. У нас раньше любили говорить, что власть поддерживает рабочий класс, а вот «продвинутые» думают по-другому. Так вот вам и Москва, - сказал Бадовский. - Даже если смотреть по социальным характеристикам, по типу трудовой деятельности среди высоко квалифицированных специалистов одобряют деятельность президента 85%, среди студентов - одобрение больше 87%».
В течении этого года наибольший прирост произошел также среди высокодоходных слоев, среди так называемых «креативных» россиян, рассказал политолог, - и не только в Москве, но и в других городах-миллионниках. «Когда людей спрашивают, какие они особенно отмечают достижения Путина, то обычно в ответ упоминают возвращение Крыма, отстаивание позиций страны на международной арене, - перечислил Бадовский. - Но на самом деле, - очень важный нюанс! -&В рост поддержки начался он еще до Крыма. Начался он в феврале на фоне Олимпиады. То, как Олимпиада была проведена, вдохновило и эти слои населения».
Естественно, по словам эксперта, что признавать такие социологические результаты, о которых пишет The Washington Post, в целом болезненно для тех, кто в пропагандистских целях утверждал, будто политика российского президента приведет к потере доверия у народа. «В целом вся социология эти тезисы опровергает, - заявил глава ИСЭПИ. - Мы с вами начиная с марта, с ситуации, связанной с возвращением Крыма, слышим что, рейтинг этот – мол, ненадолго, на месяц-два. Однако рейтинг держится, даже подрастает. Разговоры это разговоры, а факты – это факты».
Как писала газета ВЗГЛЯД, уже в конце марта рейтинг Путина достиг рекордно высоких значений за последние пять лет – его поддерживало уже три четверти россиян. По мнению экспертов, этот рост говорит не только об одобрении гражданами политики российского руководства, но и о беспрецедентной консолидации самого общества, включая Москву и Петербург, где ранее были заметны оппозиционные настроения.
Столь высокий уровень одобрения работы президента&В зафиксирован, в первую очередь, в связи с событиями на Украине и в Крыму (эти события назвали главными за прошедшую неделю 63% респондентов), на волне триумфального выступления российской паралимпийской сборной в Сочи (32%), отметил ВЦИОМ. Ранее таких высот рейтинг Путина&В достигал только в докризисные&В годы.

 

Оригинал (на 10/09/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Машинам на газе отменят транспортный налог

Машинам на газе отменят транспортный налог

Владельцы автомобилей, оборудованных газобаллонным оборудованием могут быть освобождены от транспортного налога. Подходящие поправки в Налоговый кодекс предложил внести зампред комитета по...

 

Новая шеф дипломатии ЕС сменила риторику по отношению к РФ

Новая шеф дипломатии ЕС сменила риторику по отношению к РФ

«Россия в настоящий момент уже не является стратегическим партнером Европы». Такими словами избранная на днях новая руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини охарактеризовала свое...

 

Россия готова начать освоение Луны

Россия готова начать освоение Луны

Россия готова начать полномасштабное освоение Луны. В ведомстве сообщают о том, что интенсивные работы нацеленные на колонизацию земного спутника начнутся уже в конце 20-х - начале 30-х годов.

 

Генсек НАТО поддержал мирный план Путина

Генсек НАТО поддержал мирный план Путина

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен поддержал проект по мирному урегулированию инцидента на юго-востоке Украины, предложенный президентом РФ Владимиром Путиным. Союз, согласно его заявлению,...

 

Россия показала "Аллигатора" в Баку

Россия показала "Аллигатора" в Баку

Фирма "Вертолеты России" доставила на международную выставку ADEX-2014, проходящую в Азербайджане, свежую отечественную летательную машину Ка-52 "Аллигатор". Международная выставка оборонной...

 

Перемирие на Украине не означает конца войны

Перемирие на Украине не означает конца войны

Украинские войска начали отход из Новороссии. Киев фактически принял план Путина – и уже в пятницу на фронтах Новороссии может наступить затишье. О том, станет ли оно постоянным или временным, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::