Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/09/2014 23:24

Источник: Евтушенкову разрешили посещать место работы

Источник: Евтушенкову разрешили посещать место работы Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков оказался в центре внимания, когда новостные агентства то «освобождали» его, то вновь «сажали». В итоге источники агентств пообещали главе «Системы» поблажку, сообщив, что тому разрешат посещать место работы. Эксперты полагают, что за противоречивыми новостями крылась не попытка спекуляций с акциями АФК, а заурядное недопонимание. Сообщения о судьбе председателя совета директоров АФК «Система», миллиардера Владимира Евтушенкова носили в пятницу вечером «диаметрально» противоречивый характер.
Сенсационную новость об освобождении бизнесмена со ссылкой на источник в АФК «Система» появилась в 17.24 мск. Через несколько минут его подтвердила пресс-секретарь АФК «Система» Ольга Гудина, а еще через полчаса глава корпорации Михаил Шамолин заявил на экономическом форуме в Сочи, что разговаривал в Евтушенковым по телефону. «У меня нет никаких подробностей, я просто знаю, что выпустили», - отметил он.
Известие вызвало бурный отклик. Бизнес был услышан властью, заявил в эфире телеканала «Россия 24» бизнес-омбудсмен Борис Титов, который находился в Сочи.&В «Мы были услышаны», - сказал он. С юридической точки зрения все было по закону, но на настроения бизнеса это оказало негативное влияние, признал Титов, имея в виду арест Евтушенкова.
Однако менее чем через четверть часа представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что мера пресечения, избранная Евтушенкову не менялась.&В Затем и сам владелец АФК «Система» опроверг новость, сообщенную его же собственной сотрудницей. «Не верьте, не освободили», - сказал бизнесмен по телефону РИА Новости.
Мера пресечения не&В менялась, подтвердил и глава Российского союза промышленников и&В предпринимателей (РСПП) Александр Шохин после телефонного разговора с&В бизнесменом. По его версии, есть основания полагать, что следствие не&В будет настаивать на&В домашнем аресте при&В рассмотрении ходатайства.
«Тот факт, что у&В него появилась телефонная связь, означает то, что СКР не&В будет настаивать, судя по&В всему, на&В домашнем аресте. Сейчас он, судя по&В всему, в&В своей загородной резиденции, но&В с мобильной связью», - сказал Шохин, который тоже находился в&В Сочи.
В свою очередь, источник в Басманном суде быстро отреагировали уже на сам появления Евтушенкова в медийном пространстве, пригрозив, что в случае подтверждения телефонного разговора Евтушенкова с кем-либо, ему могут ужесточить меру пресечения.&В Ранее суд, запретил основному&В  владельцу АФК «Система» общаться с кем-либо кроме сыщиков и адвокатов, а также пользоваться любыми средствами связи, в том числе и Интернетом.
Наконец в 18.39 появилось сообщение, опять же неофициальное, после которого поток противоречий закончился. Правоохранительные органы разрешили Евтушенкову&В посещать место работы, но не изменили меру пресечения в виде домашнего ареста, передал&В «Интерфаксу»&В источник, знакомый с ситуацией.
Реакция рынка на эти новости напоминала синусоиду. Акции «Системы» то взлетали, то падали. Сперва они подорожали до 16%, но по итогам торговой сессии рост скорректировался до скромных 5%.&В Свое недоумение тем, что происходило вокруг фигуры Евтушенкова в пятницу, газете ВЗГЛЯД выразил и финансовый омбудсмен России Павел Медведев, заявив: «Наши правоохранительные&В  органы очень часто удивляют».
Первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Михаил Емельянов предположил, что новость об освобождении могла быть вбросом для спекуляций с акциями. Об этом, по его словам, в частности, свидетельствует и противоречивая информация, поступавшая об отмене домашнего ареста, и опровержение в итоге.
Павел Медведев тоже не считают сообщения «вбросами», целью которых была банальная игра с акциями компании. «Это очень маловероятно. Такую жалкую игру я себе представить не могу», - считает Медведев.
Аналитики, подсчитав возможную спекулятивную прибыль по итогам пятничных торгов на Московской бирже, тоже усомнились в том, что имела место спланированная акция. Прибыль от всех купленных в пятницу и проданных после всплеска акций АФК «Система» и ее «дочек» могла составить примерно 70 миллионов рублей, то есть менее 2 миллионов долларов, соответственно, инициатор такого вброса заработал бы и того меньше.
«Безусловно, играть можно на любых акциях, но не думаю, что задача была такова. Это явно не давление на котировки&В  системы, а скорее более&В  глобальные бизнес-процессы», - сказал газете ВЗГЛЯД председатель правления&В инвестиционного холдинга «Финам» Владислав Кочетков.
Сообщения об отмене домашнего ареста эксперт связывает с призывами представителей бизнес-сообщества освободить коллегу. «Евтушенков всегда был системным и близким к правящей элите предпринимателем, чтобы он так вот бросил все и скрылся за границей», - сказал Кочетков.
В тоже время, служба кредитных рейтингов Standard & Poor's в пятницу поместила долгосрочные рейтинги АФК «Система» в иностранной и национальной валютах «BB+» на пересмотр с «негативным» прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства»,- передает Интерфакс-АФИ.
Агентство рассчитывает завершить пересмотр, когда появится больше ясности вокруг последствий ареста Евтушенкова для профиля финансовых рисков, портфеля активов, ликвидности АФК «Система».
S&P может снизить рейтинг, в том числе сразу на несколько ступеней, в случае существенного давления на профиль финансовых рисков и ликвидности компании, например, в случае выдвижения против нее существенных обвинений.
Напомним, что во вторник Следственный комитет России обвинил Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов страны, в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК «Система» компании&В «Башнефть». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со «скидкой» в 500 миллионов долларов. «Система» назвала и обвинения в адрес Евтушенкова, и подозрения в занижении цены необоснованными.
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин напомнил в пятницу инициаторам кампании в защиту Евтушенкова о том, что давить на следствие нельзя.
«Мне кажется, что Александр Шохин, предлагая политической власти изменить меру пресечения Владимира Евтушенкова, по сути провоцирует верховную власть на исполнение несвойственной ей функции. Именно поэтому, я так понимаю, и не была встречена с пониманием подобная инициатива. Это должны делать адвокаты, которые, насколько мне известно, уже обратились в соответствующие органы с соответствующей просьбой», – сказал политолог, комментируя призывы РСПП освободить бизнесмена Владимира Евтушенкова.
Как&В писала&В ранее газета ВЗГЛЯД, экс-министр финансов Алексей Кудрин утверждает, что сделка по покупке структурами АФК «Система» Владимира Евтушенкова Башнефти была согласована с властями. «Что могло измениться за это время, я не понимаю», – отметил Кудрин.&В 
«Согласовано, это хорошо, но нечистоплотничать-то никто не просил. Разберутся – отпустят... (или нет)», – написал по этому поводу Алексей Мухин на одной из страниц в соцсетях.

 

Оригинал (на 19/09/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Невзлин открестился от планов мести Сечину за ЮКОС

Невзлин открестился от планов мести Сечину за ЮКОС

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и его партнер Леонид Невзлин не намерены мстить президенту «Роснефти» Игорю Сечину. По словам Невзлина, подобный план никогда не обсуждался. Ранее Сечин...

 

Украина ограничила продажу валюты суммой 220 долларов в сутки

Украина ограничила продажу валюты суммой 220 долларов в сутки

Национальный банк Украины ограничил продажу иностранной валюты в сутки в одни руки суммой в 3 тысячи гривен (220 долларов). Регулятор отмечает что такое решение принято «с учетом усиления...

 

Курс доллара впервые превысил 38 рублей

Курс доллара впервые превысил 38 рублей

Курс доллара на открытии Московской биржи в понедельник, 15 сентября, впервые в истории превысил 38 рублей. По состоянию на 10:00 мск он достиг отметки 38,02 рубля. Евро укрепился к рублю на...

 

Порошенко создал в Крыму свободную экономическую зону

Порошенко создал в Крыму свободную экономическую зону

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму, который несколько месяцев назад вошел в состав России по итогам референдума. Согласно...

 

ВТБ подал иск к «Мечелу» на 3 миллиарда рублей

ВТБ подал иск к «Мечелу» на 3 миллиарда рублей

ВТБ подал иск к «Мечелу» в Арбитражный суд Москвы на 2,99 миллиарда рублей. Ранее президент банка Андрей Костин заявил, что после отказа «Мечела» от конвертации долгов предприятия в акции не...

 

Тимченко сократил свою долю в «Сибуре»

Тимченко сократил свою долю в «Сибуре»

Предприниматель Геннадий Тимченко продал 17 процентов акций нефтехимического холдинга «Сибур». Долю приобрело ООО «Яуза 12», единственным учредителем и владельцем которого является зампред...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/09/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::