Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/09/2014 18:54

Генпрокуратура Украины возбудила против экс-президента Януковича еще одно уголовное дело


Четвертый президент Украины Виктор Янукович стал фигурантом еще одного уголовного дела, возбужденного Киевом. Генеральный прокурор страны Виталий Ярема во время пресс-конференции 30 сентября заявил, что экс-глава государства подозревается в финансировании за счет бюджета установления спецсвязи на базе частной компании "Укртелеком". Развитие сетей должно было проходить на деньги владельца компании, подчеркнул глава надзорного ведомства.


По версии следствия, "Укртелеком" финансировался в период с октября 2010 года по июль 2013-го, передает "Украинская правда". Ярема добавил, что Янукович действовал в сговоре с группой лиц - тогдашним премьер-министром Николаем Азаровым, экс-министром финансов Юрием Колобовым, его первым заместителем Анатолием Марковским, главой Госслужбы спецсвязи Геннадием Резниковым и членом Наблюдательного совета "Укртелекома" Сергеем Дзеником. Все они подозреваются в совершении преступления по предварительному сговору в корыстных мотивах.


Ранее против Януковича возбудили дела по статьям о действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, по факту призывов к свержению государственного строя, а также по факту незаконного завладения госимуществом в особо крупных размерах. Четвертый президент Украины также обвиняется в убийствах демонстрантов на Майдане Незалежности в Киеве.


Фактически отставкой Януковича завершился Евромайдан - долгосрочная уличная акция в центре Киева, участники которой выступали в поддержку евроинтеграции Украины. Янукович переехал в Россию на фоне начавшихся в том числе и в украинской столице беспорядков. Затем в Ростове-на-Дону он дал несколько пресс-конференций, в ходе которых, помимо всего прочего, заявил, что по-прежнему является легитимным президентом Украины. Где беглый политик находится сейчас, неизвестно.


Почему Интерпол не ищет Януковича?


В то же время, как рассказал гепрокурор, делегация Генпрокуратуры Украины в Лионе выясняет, почему Интерпол не объявил Януковича в розыск. "Вы знаете, что целый ряд должностных лиц до недавнего времени не был объявлен в международный розыск, и Интерпол не выставил так называемые красные карточки, в том числе и Виктору Януковичу. Я направил сегодня в Лион двух заместителей, которые выясняют эти обстоятельства и разбираются, насколько правомерны действия этой международной организации", - цитирует Ярему ИТАР-ТАСС.


"Красные карточки", добавил он, не выставили и бывшему министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко, а также его заместителям. "Это лица, которые не имеют никакого отношения к политической деятельности, а совершили исключительно уголовное преступление". - сказал Ярема.


Арест активов бывшего руководства Украины


Кроме того, на пресс-конференции руководитель ведомства рассказал, что в ряде иностранных государств, в числе которых Австрия, Великобритания, Кипр, Латвия и Швейцария, арестовали активы бывших украинских госслужащих на многомиллионные суммы.


У экс-главы администрации президента Андрея Клюева на счетах в банковских учреждениях Швейцарии заморозили 13 миллионов швейцарских франков и дом общей площадью 558 квадратных метров. У народного депутата Сергея Клюева арестовали 13 миллионов швейцарских франков, а у сына экс-главы правительства Алексея Азарова - 6,7 миллиона евро и недвижимость в Австрии стоимостью 5 миллионов евро.


Помимо этого, у бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова под арестом оказались почти 50 миллионов долларов, у народного депутата Юрия Иванющенко - 32 миллиона долларов и 72 миллиона швейцарских франков.


 

Оригинал (на 30/09/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нижняя палата Конгресса США одобрила план помощи сирийским боевикам

Нижняя палата Конгресса США одобрила план помощи сирийским боевикам

Палата представителей проголосовала за план, предусматривающий вооружение и тренировку умеренной сирийской оппозиции. Теперь документ должен быть одобрен сенаторами и подписан президентом США...

 

Власти Испании пообещали сорвать референдум в Каталонии

Власти Испании пообещали сорвать референдум в Каталонии

Власти Испании пообещали не допустить проведения референдума о независимости Каталонии. По мнению Мадрида, плебисцит является ошибкой, которая может надломить испанское общество. 27 сентября...

 

Шотландцам напомнили об ответственности за откровенность на выборах

Шотландцам напомнили об ответственности за откровенность на выборах

Согласно «Закону о шотландском референдуме», жителям Шотландии запрещено сообщать в Twitter и Facebook, голосовали ли они «за» или «против» независимости. Тем, кто нарушит это правило, грозит...

 

В черный список ЕС попадут чиновники, олигархи и лидеры ДНР

В черный список ЕС попадут чиновники, олигархи и лидеры ДНР

Новые ограничительные меры ЕС в случае их принятия коснутся доступа российских компаний к рынкам капитала, оборонной промышленности, товаров двойного назначения и чувствительных технологий,...

 

В Чехии при обрушении моста погибли три человека

В Чехии при обрушении моста погибли три человека

При обрушении моста в чешском городе Вилемов погибли три человека, столько же пострадали, один из них находится в реанимации. Трагедия произошла, когда под мостом находилась строительная...

 

Президент Чехии выступил за отмену антироссийских санкций

Президент Чехии выступил за отмену антироссийских санкций

Президент Чехии Милош Зиман выступил за отмену санкций против России и призвал мировое сообщество объединиться для противостояния реальному врагу — террористам из «Исламского государства»...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::