Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/09/2014 20:22

Численность зверей на Земле резко сократилась

Численность зверей на Земле резко сократилась За последние сорок лет численность диких животных на Земле сократилась в два раза. Согласно докладу Всемирного фонда дикой природы (WWF), причиной вымирания названа деятельность человека, в том числе охота и вырубка лесов. В России, однако, ситуация не столь плоха, как в других странах, и тому есть свои причины. Численность диких животных на Земле за последние сорок лет сократилась вдвое, следует из доклада WWF на основании данных о более чем трех тысячах видов. Специалисты WWF совместно с фондом Global Footprint Network и Зоологическим обществом Лондона провели исследование численности 3,43 тысячи видов диких животных, основанное на данных за период с 1970 по 2010 год. Данные более поздних лет еще не обработаны, поскольку на это требуется время.
Согласно докладу Living Planet Report, так называемый индекс живой планеты (Living Planet Index, LPI), основанный на оценке размеров популяций отдельных диких видов, снизился за сорок лет на 52%. Этот индекс отражает численность более чем 10 тысяч репрезентативных популяций млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных и рыб. При этом численность популяций наблюдаемых пресноводных видов сократилась на 76%, наземных – на 39%, морских – также на 39%.
Из регионов мира хуже всего ситуация обстоит в Южной Америке (сокращение на 83%), за которой с небольшим отрывом следует Азиатско-Тихоокеанский регион (67%). Россию вместе с Европой и Северной Африкой отнесли к Палеарктическому региону. Здесь индекс живой планеты сократился на 30%. Согласно докладу, в странах Западной Африки из-за вырубки лесов слоны обитают теперь на территории, которая составляет всего 67% от привычного для них ареала. В Непале численность тигров сократилась со 100 тыс. до 3 тыс. особей из-за охоты. А популяция львов в одном из заповедников в Гане сократилась за 40 лет на 90%.
Индекс живой планеты (LPI) также называется индикатором глобального биоразнообразия. Индекс основывается на оценках размеров отдельных популяций диких видов животных, информацию о которых можно найти в научной литературе. Расчет производится в процентах от величины популяции на 1970 год для пресноводных, лесных и морских экосистем.
В докладе также говорится о биоемкости, то есть способности экосистем производить ценные биологические ресурсы и поглощать отходы. Более 60% мировой биоемкости сосредоточено в 10 странах: Бразилии, Китае, США, России, Индии, Канаде, Индонезии, Австралии, Аргентине и Демократической Республике Конго. Если говорить о биоемкости на душу населения, то лидерами стали Габон, Боливия, Монголия, Канада, Австралия, Финляндия, Республика Конго, Парагвай, Новая Зеландия и Уругвай. Россия занимает 17-е место среди более чем 150 стран.
Авторы доклада отмечают, что с сокращением численности животных количество людей на планете практически удвоилось – с 3,7 миллиарда до почти 7 миллиардов человек. Поэтому для воспроизводства ресурсов природы, которые человечество потребляет ежегодно, необходимы уже полторы планеты, а возможности Земли к восстановлению продолжают сокращаться.
Если бы каждый потреблял, как средний житель Кувейта, то человечеству понадобилось бы около 5,8 планеты. Как гражданин Катара – 4,8 планеты. Как типичный американец – 3,9 планеты. Как типичный россиянин – больше двух планет. Такие страны, как Узбекистан и Алжир, живут точно в соответствии с сегодняшними возможностями планеты. А вот жители Армении, Индонезии, Перу, Марокко и десятков других потребляют даже меньше.
Руководитель программы WWF «Зеленая экономика» Михаил Бабенко отмечает, что доклад выявил очень негативную тенденцию. «Сокращение популяции говорит о том, что больными и слабыми оказываются экосистемы, которые либо разрушаются благодаря человеческой деятельности, либо не способны восстановиться после антропогенного воздействия. Наиболее сильное падение касается жизни в пресной воде. Это означает, что мы собственными руками создаем риски для пресноводных экосистем. Если сама экосистема не здорова, то это значит, что и с пресной водой есть проблемы», сказал Бабенко газете ВЗГЛЯД.
По словам эксперта, своим докладом WWF хотел показать, что человечество своей деятельностью подрывает все основы для устойчивого развития. «Те экосистемные условия и те ресурсы, которые есть сейчас, будущим поколениям в пределах 2030 лет уже будут недоступны. Также мы хотели бы показать, что у человечества в принципе есть инструменты, чтобы переломить ситуацию. И тот и другой посыл касается рисков, с которыми человечество может столкнуться. Все экологические проблемы имеют вполне прагматичное преломление. Это вопросы водной, энергетической и продовольственной безопасности, климатических рисков, поскольку антропогенное воздействие влияет на изменение климата. Даже в России мы наблюдаем увеличение числа и серьезности проблем, связанных с климатом. Это ураганы, пожары, засухи и прочие «прелести», пояснил эксперт.
Тем не менее в целом ситуация в России не столь плоха, как в других странах. «Российская Федерация находится не в таком плачевном состоянии по одной простой причине – у нас очень большая территория. Большие территории не очень сильно освоены. Но территории, которые освоены, там ситуация более чем плачевная, в особенности это крупные городские агломерации, промышленные районы», сказал Бабенко.
По его словам, одна из крупных проблем России заключается в том, что биологической емкости и ресурсов достаточно много, «но мы очень нерационально используем тот богатый ресурс, который у нас есть».
Что касается удвоения населения планеты, то, признает ученый, это простая констатация факта. «Было бы неправильно давать комментарии по поводу того, что нужно делать с численностью населения. Мы исходим из фактов. Мы ожидаем дальнейшего увеличения численности людей на планете. Выводы, которые мы можем делать, должны касаться национальных и глобальных политик. В частности, это более рациональное использование ресурсов, менее расточительное использование продуктов. Не секрет, что в развитых странах практически треть продуктов питания оказывается на помойке. Поэтому вызовы сводятся к тому, чтобы грамотно использовать существующие ресурсы планеты, при этом обеспечивать как минимум не снижение общего благосостояния людей. Благо для того и для другого у нас есть все возможности»,подытожил Михаил Бабенко.

 

Оригинал (на 30/09/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев решил наказать плохие турфирмы

Медведев решил наказать плохие турфирмы

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал не допустить повторения ситуации с кризисом туристического рынка и наказать виновных. Он предложил установить постоянный контакт с основными игроками. А...

 

Госдеп одобрил выводы доклада о крушении «Боинга» на Украине

Госдеп одобрил выводы доклада о крушении «Боинга» на Украине

Выводы, содержащиеся в предварительном докладе Совета безопасности Нидерландов о крушении на востоке Украины самолета авиакомпании Malaysia Airlines, не противоречат версии США об этой...

 

Миссия ОБСЕ на Украине получит беспилотники

Миссия ОБСЕ на Украине получит беспилотники

Миссия ОБСЕ на Украине в течение двух-трех недель получит в свое распоряжение беспилотные летательные аппараты. Известно, что они будут вертолетного типа, а поставит их одна из австрийских...

 

В Австралии по подозрению в подготовке терактов задержаны 15 человек

В Австралии по подозрению в подготовке терактов задержаны 15 человек

Австралийская полиция провела контртеррористический рейд в Сиднее, Брисбене и Логане. В ходе операции, в которой было задействовано около 800 стражей порядка, задержаны 15 человек. Их...

 

Жительницу Чикаго убила упавшая с фасада храма гаргулья

Жительницу Чикаго убила упавшая с фасада храма гаргулья

Жительница города Чикаго Сара Бин погибла в результате падения на нее фрагмента фигуры гаргульи с фасада Второй пресвитерианской церкви. Кусок каменного изваяния со старейшего храма города...

 

КНДР запустила ракету малой дальности в Японское море

КНДР запустила ракету малой дальности в Японское море

Северная Корея осуществила запуск ракеты малой дальности в сторону Японского моря. Ее пуск был осуществлен из северо-западной провинции Чаганг, находящейся недалеко от границы с Китаем. По...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::